СюжетыПолитика

Лев Шлосберг: «Яблоко» отказалось от сотрудничества с «Открытой Россией» на этих выборах

Тезисы переговорщика от «Яблока» о перспективах объединения демократических сил

Этот материал вышел в номере № 22 от 2 марта 2016
Читать
Тезисы переговорщика от «Яблока» о перспективах объединения демократических сил

В феврале партии «Яблоко» и «Парнас» начали переговоры о создании политического союза, который мог бы объединить демократические силы России в преддверии выборов в Государственную думу VII созыва. Создание коалиции позволило бы не только преодолеть пятипроцентный порог для прохождения в парламент, но и сформировать собственную фракцию.

Согласно российскому избирательному законодательству, члены одних партий не могут идти на выборы по спискам других. Закон вынуждает партийцев покидать свои объединения, чтобы выдвигаться по «чужим» спискам. Таким образом, формирование единого демократического списка на предстоящих выборах представляется возможным только при создании объединенной партии.

В связи с этим общественные деятели, представители науки и культуры России призвали «Яблоко» и «Парнас» объединиться на выборах. Два документа с таким обращением были опубликованы в «Новой газете».

Лидеры обеих партий положительно оценили идею о консолидации и выразили готовность к созданию единой демократической партии. На реализацию предложения об объединении у партий осталось три месяца.

Партия «Яблоко» уполномочила Льва Шлосберга вести переговоры с остальными демократическими силами. О ходе переговоров он написал в своем блоге, отвечая журналисту «Эха Москвы» Александру Плющеву, который упрекнул депутата Дмитрия Гудкова и политика Владимира Рыжкова в готовности идти на копромисс «с «Яблоком» и Кремлем» ради гарантированного попадания в Думу.

Публикуем основные тезисы ответа:

Примечание. Первоначально заголовок материала содержал некорректную цитату. Веб-редакция приносит извинения Льву Шлосбергу и меняет заголовок

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow