СюжетыОбщество

Приезжий из Москвы

Михаилу Касьянову в Казани готовят роль незваного гостя

Этот материал вышел в номере № 22 от 2 марта 2016
Читать
Михаилу Касьянову в Казани готовят роль незваного гостя
Изображение

А в чем проблема? Подводят кондитеры? Ну что вы! С ассортиментом тортов в Казани все в порядке, и наиболее гостеприимные горожане уже запасаются ими впрок. Появился даже видеоролик, инсценирующий будущую встречу в казанском аэропорту: простая девушка, приняв гражданскую позицию, бросает торт в человека с лицом Касьянова. Понятно, лицо политика взято из какого-то другого кино, а девушка подлинная и очаровательная — не Фанни Каплан какая-нибудь.

Нет, девушки у нас надежны. Ненадежны гостиницы. Как оказалось, в европейском городе и третьей столице России (так порой сгоряча называют Казань) не нашлось отеля, хозяева которого согласились бы доверить известному политику ключ на два дня. Руководитель татарстанского отделения ПАРНАС Марсель Шамсутдинов рассказывает, что он заключает то с одним, то с другим отелем договоры о бронировании номера и зала для встреч, вносит деньги, а потом ему отказывают по телефону или письменно. Причины приводят технические, политические и даже лирические. Так, выяснилось, что в одном из отелей кто-то внезапно решил сыграть свадьбу. Ну прямо спецоперация «Тили-тили-тесто».

Тут надо заметить, что за 1000 с лишним лет Казань накопила самый разнообразный опыт, и даже опыт приема Михаила Касьянова у нее есть. Достаточно полистать здешние газеты за июнь 2002 года, и вот вам фотоинструкция: как надо обнимать Михаила Михайловича у трапа самолета. В кадре вовсе не девушка с тортом, а тогдашний президент республики Минтимер Шаймиев с искренними чувствами. Нынешний президент Рустам Минниханов (он тогда был премьер-министром Татарстана) в кадр с объятиями не попал, но в сообщении упоминается, что он тоже прибыл в аэропорт. И еще о приезжем Касьянове там говорится: «Его в Татарстане ждали давно».

Надо полагать, через пару дней, когда председателя правительства России Михаила Касьянова провожали, ему помогали поднести чемодан, давали в дорогу пирожки с капустой и с улыбками говорили: «Приезжайте к нам еще!» — «Ну конечно, — мог обещать высокий гость, — году этак в 2016‑м приеду». — «Ой! — могли подумать провожающие. — А кем он будет в 2016‑м?»

Теперь остается гадать, кем он будет в 2018‑м или в 2024‑м и что в России может измениться, а пока политическая обстановка в стране такова, что к мирному оппоненту относятся, как к диверсанту. Хотя диверсанту как раз отвели бы помещение и охрану. А политика вынуждают просить: «Дайте возможность встретиться с людьми, а то так демократии хочется, что переночевать негде».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow