СюжетыСпорт

20 миллионов за хулиганство и диджей вместо комментаторов?

В субботу, 5 марта, после зимнего перерыва возобновится чемпионат России по футболу. Десять интриг оставшейся части первенства

Этот материал вышел в номере № 22 от 2 марта 2016
Читать
В субботу, 5 марта, после зимнего перерыва возобновится чемпионат России по футболу. Десять интриг оставшейся части первенства

За 18 туров команды премьер-лиги в общей сложности были оштрафованы за различные правонарушения (в основном за пиротехнические шоу фанатов) на 11,3 миллиона рублей. Лидируют в данном «соревновании» «Спартак» (3 950 000), ЦСКА (1 650 000) и «Динамо» (1 000 000). Вопрос: вытеснит ли из тройки кого-то из москвичей богатый «Зенит» (660 000), перешагнут ли клубы рубеж в 20 миллионов и на какие цели пойдут «отступные за хулиганство»?

Интрига № 2.
Какой тренер отправится на биржу труда следующим?

За полгода в премьер-лиге произошло пять тренерских отставок. Коучей по ходу осени с разной степенью скандальности сменили в «Урале», «Рубине», «Кубани», «Анжи» и «Уфе». Причем в своих креслах не удержались не только молодые специалисты (Дмитрий Хохлов, Игорь Колыванов), но и ветеран цеха Юрий Семин, которому Сулейман Керимов помахал ручкой в конце сентября. Есть мнение, что следующего безработного со свистком стоит ожидать из тех же мест.

Зимой наши клубы продавали больше, чем покупали (приобрели футболистов на 18 миллионов евро, сбыли — на 30,7), и по затратам на трансферном рынке заняли 14‑е место в мире. Тройка самых дорогих переходов, по данным сайта transfermarkt.de, выглядит так: Эзекиль Хенти («Локомотив» — 5 млн евро), Лоренсо Мельгарехо («Спартак» — 4,5 млн евро), Вукашин Йованович («Зенит» — 2 млн евро). Эксперт Александр Бубнов ставит на Мельгарехо, который адаптирован к российскому первенству и уже наколотил в первой половине за «Кубань» 8 мячей. А вот Виталий Мутко предостерегает: «Тратить огромные деньги на легионеров и их зарплаты в ближайшее время будет запрещено».

Интрига № 4.
Установит ли канал «Матч ТВ» рекорд по увольнению футбольных комментаторов?

Начавший свое вещание в ноябре и пока так и не поймавший нужный рейтинг спортивный канал перешел к оптимизации расходов. Комментаторами «отпущения» вслед за Эльвином Керимовым, Александром Елагиным и Владиславом Батуриным недавно оказались Василий Уткин, Кирилл Дементьев и Алексей Андронов, лишившиеся контрактов за длинные языки и несогласие с политикой партии. …Еще парочка подобных «трансферов» — и рейтинги канала будут зашкаливать. Неужели Тинатин Канделаки не знает, что футбола без болельщиков, как и без комментаторов, не бывает?

Президент «Терека» предпочитает наблюдать за тем, как его любимцы сражаются на «Ахмат-Арене» не с сигарой и бокалом виски (что похвально), а с микрофоном в руках. И все бы ничего, но глава Чечни, не таясь, не только призывает из ложи свою команду к активным действиям, но и периодически «хвалит» арбитров, и без того боящихся ошибиться не в пользу «Терека». Но нарушений правил министр спорта Виталий Мутко в подобном фанатизме не видит: «Выкрики Кадырова? В регламенте по этому поводу ничего нет. Это равносильно барабанам на трибунах». Шапито в Грозном должно продолжаться?

Интрига № 6.
Кого пропиарит Дмитрий Тарасов?

Хавбек «Локо» после матча Лиги Европы в Стамбуле зажег похлеще Джен Псаки, предъявив миру майку с изображением Путина в военной форме и надписью: «Самый вежливый президент». Теперь «самому умному футболисту», как шутят болельщики, за «патриотичный» шаг грозит длительная европейская дисквалификация (вердикт вынесут 17 марта). А вот в премьер-лиге запретов на демонстрацию маек с изображением исторических личностей не существует. Посему муж телеведущей Ольги Бузовой легко может устраивать «пропаганду» хоть после каждой игры. Говорят, букмекеры собираются принимать ставки на новых «героев» Тарасова…

Интрига № 7.
Поможет ли Роман Широков Леониду Слуцкому?

34‑летний капитан сборной России, разорвавший соглашение со «Спартаком» и не договорившийся о традиционном спасительном контракте с «Краснодаром», неожиданно оказался в ЦСКА, где согласился выступать до конца сезона за смешные 300 тысяч евро. Вроде бы — отличный ход Евгения Гинера, усилившего команду опытным полузащитником за «копейки» и давшего шанс Слуцкому загрузить Романа игровой практикой перед Евро‑2016 во Франции. Но, как известно, крутой плеймейкер, дважды взбаламутивший спартаковскую реку, умеет не только одним касанием решить исход встречи, но и «способен» внести смуту в слаженный коллектив одной фразой. Как будет на этот раз?

Мудрец с четками и планшетом, спасший желто-синих от вылета в первый дивизион в 2015‑м, вопреки прогнозам остался на берегах Дона и уже сотворил главную сенсацию сезона. Несмотря на денежные неурядицы, хитрый тренер, опираясь на проверенных и хорошо знакомых ему бойцов, научил команду обороняться по-рубиновски и внезапно атаковать. Как итог: 10 побед в 18 матчах и второе место в турнирной таблице. Календарь оставшихся поединков у «Ростова» благоприятный: всех лидеров южане принимают дома. И местные болельщики уже гадают: кто поедет осенью пробовать донских крабов — Месси или Роналду?

Интрига № 9.
Кто вылетит в первый дивизион?

Претендентов на золото на этот раз не меньше, чем на вылет. Пободаться с ЦСКА могут «Ростов», «Локомотив» и «Краснодар». Поставил цель выиграть чемпионат и рулевой «Спартака» Дмитрий Аленичев, заявивший буквально следующее: «Если победим во всех оставшихся матчах, то сумеем завоевать титул. Ничего невозможного в таком сценарии не вижу». Стоит отметить, что дерби красно-белых с красно-синими намечено на 6 марта. Однако, по мнению большинства специалистов, «распишет пульку» с армейцами «Зенит», забравший у «Динамо» Кокорина и Жиркова и отстающий от ЦСКА на семь пунктов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow