СюжетыОбщество

Рыжий Йеспер

Какой же норвежец не любит лыжи? Даже если это кот

Этот материал вышел в номере № 22 от 2 марта 2016
Читать
Какой же норвежец не любит лыжи? Даже если это кот
Изображение
Изображение

— Они сумасшедшие, ведь это только кот, — флегматично замечает Эйнар. И отправляется готовить Йеспера к новому путешествию: национальный канал ТВ2 ангажировал его на ток-шоу. А потом нужно еще дать интервью местному радио. Йеспер не робкого десятка, он не стушуется, а вот хозяин чувствует себя изможденным. Впрочем, и питомцу было бы сейчас приятнее отправиться на пешую прогулку по свежему снегу.

Буксировать лыжника Йеспер полюбил с детства. Айна, дочка Эйнара, берет его с собой в лес, пристегивает поводок — и готово. Так рыжий лесной кот заменяет популярных в Норвегии голубоглазых ездовых собак — сибирских хаски. Когда Йеспер устает, забирается в рюкзак. Летом он предпочитает водный туризм и с наслаждением форсирует ручьи и реки. Ходит в горы. Жизнь на хуторе не очень богата развлечениями, и похождения питомца Айна шутки ради стала выкладывать в Facebook, заведя аккаунт от имени кота. Потом Instagram и YouTube-канал. У Йеспера тысячи подписчиков. Отвечать на их послания по ночам приходится Эйнару…

В том, чтобы подписаться на Instagram кота, нет, наверное, уже ничего странного: после популярности «Усов Пескова» и «Правой ноги Анджелины Джоли». Уж лучше на кота. Энергию фанов решили использовать в мирных целях. Эйнар накануне Нового года напечатал календари с собственными фотографиями Йеспера, от продажи которых удалось выручить около 4000 евро для норвежской благотворительной организации по спасению животных. Сейчас программисты Эйнара разрабатывают интерактивный развивающий проект для детей, главным героем которого также будет Йеспер.

— Может, это луч света в тяжелый день для кого-нибудь? — утешает себя норвежец, измотанный третьим интервью за день. — Может быть, после всех теленовостей людям действительно нужно просто посмотреть на рыжего кота. А может, Йеспер однажды еще и навестит кого-нибудь, кто полюбил его…

Сам Йеспер о своих планах молчит. И пока Эйнар переживает, как оградить кота от посягательств тех, кто хочет на нем заработать, медиазвезда предается любимому занятию — ловит мышей.

Фото из семейного альбома Эйнара Нимуена

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow