СюжетыОбщество

Лолита Милявская: «Почему они живут за счет нас?!»

Знаменитая певица — о коррупционных схемах, которые увеличивают тарифы на ЖКХ

Этот материал вышел в номере № 23 от 4 марта 2016
Читать
Знаменитая певица — о коррупционных схемах, которые увеличивают тарифы на ЖКХ

Лолита знает о коммунальных проблемах едва ли не больше, чем депутаты из профильного комитета Госдумы. Около четырех лет она сражается с собственным ТСЖ и получает письма из разных регионов России с жалобами на коммунальщиков.

— Хожу в Госдуму как на работу, на все круглые столы. Меня уже называют общественным деятелем, хотя никакой я не общественный деятель. Да, мне пишут письма дедушки и бабушки, просят найти управу на коммунальщиков. Я знаю юристов, депутатов. Бегаю к ним, уговариваю, чтобы они помогли людям. Но это же капля в море. Чтобы помочь миллионам, надо приводить в порядок законодательство. Депутаты, пожалуйста, обратите внимание на людей…

…и на рост тарифов. С июля услуги коммунальщиков снова подорожают.

В свете всех кризисов рост тарифов ЖКХ вполне оправдан. И если бы деньги брали только по этим выросшим тарифам, без воровства, то для большей части населения они были бы подъемными. Но у нас не так.

Начну с того, что испытала на собственной шкуре. Первый этап воровства: ваша управляющая компания заключает договор с «дочкой» — энергоснабжающей ресурсной компанией. Обслуживание дома с ее участием обходится вам значительно дороже. Я не знаю, для чего нужны эти «дочки». Мой мозг не может понять, почему люди в моем ТСЖ решили заключить договор по отоплению со сторонней компанией, увеличив расходы жильцов.

Вторая стадия воровства — счетчики на отопление. К сожалению, далеко не всем они по карману. Государство говорит: «Ставьте», а у неимущего населения нету денег. Не знаю последних цен, но в начале лета счетчики стоили 18 тысяч рублей с установкой. Это абсолютно неподъемно для людей, у которых средняя зарплата застыла на уровне 15 тысяч в месяц. Я уже молчу про пенсионеров, даже со всеми их надбавками в Москве. Понятно, что эта категория населения будет получать тепло по нормативу. А по нормативу легко воровать.

В вашем доме находятся подвалы, различные нежилые помещения, арендуемые ресторанами, какими-нибудь государственными конторами, и прочая. Как правило, эти ребята не устанавливают персональные счетчики, что выгодно ТСЖ. ТСЖ за определенную мзду разбрасывает их цифры за коммунальные услуги — например, за общий домовой свет — на всех жильцов. Понимаете, да?

Это я назвала лишь несколько способов воровать до конца дней. И воруют. Потому что государство не заинтересовано в системах контроля и наказаний.

Взять людей, занимающихся управлением домов, извиняюсь, за пятую точку, крайне сложно.

Органы не хотят этим заниматься. Организации, придуманные для того, чтобы нам с вами было легче — такие как жилищные инспекции, — не хотят работать. Или же находятся в доле с теми, кто обирает жильцов.

Если прямо сейчас убрать то, что я перечислила, поверьте, люди вздохнули бы свободнее. У них были бы реальные расходы, а не накрученные. Пресловутое ТСЖ, созданное для того, чтобы минимизировать расходы жильцов за счет рекламы на доме, сдачи общедомовых площадей в аренду с согласия всех жильцов, на практике не уменьшает траты, а увеличивает. То, как государство повышает тарифы, — мелочь в сравнении с коррупционными схемами, существующими внутри каждого дома.

Теперь поговорим о текущем ремонте, вывозе мусора, обо всем, что вписано в одну строку: «Содержание и управление домом».

Жильцы не ходят на собрания, поэтому кворумы собрать невозможно, а государственная машина, она умная, придумала хорошую штуку: нет кворума, давайте голосовать заочно. Чаще всего заочное голосование — это фальсификация подписей, которые надо опротестовывать в суде, что дорого. Оповещение жильцов по последним законодательным нормам — тоже дорого. Из-за каждого чиха никто не будет ходить и опротестовывать собрания. Значит, коммунальный беспредел продолжится.

Кворум легитимности ТСЖ — это почему-то 51% жильцов дома.

Тут я хочу сказать российским законодателям: мы же не владельцы нефтяных и прочих компаний, для которых 51% является основным пакетом. Как можно говорить о легитимности ТСЖ с таким процентом? Минимальными должны быть 75%. Если мнение 49% жильцов не учитывается — это бред полный и в перспективе — навязывание услуг.

Маленький пример по моему дому. Я живу в Центральном округе Москвы, а именно в Таганском районе, имеющем скверную репутацию у горожан. И вот собралась ячейка ТСЖ. У нас, кстати, не принято звать на собрания всех жильцов, о них объявляется только членам ТСЖ. Но я все равно пошла, мне было интересно. И очень удивилась. В доме, где плохо обслуживаются коммуникации, система отопления, доме, в котором я неделю, утром и вечером, фотографировала выбитую дверь на крышу и пока не сказала, ее никто не починил, вот в таком доме нам, оказывается, не хватает одного — детской площадки стоимостью 1,2 млн рублей. А еще мне и соседям по 14-этажному дому жизненно необходимы 36 камер видеонаблюдения за 1,5 млн рублей. Я подсчитала, вернее, все жильцы подсчитали, покопавшись в интернете, сумму, какую, судя по всему, собирается положить в карман мое ТСЖ. Примерно 2,5 млн рублей.

А дальше я вам расскажу свою любимую историю. Ее мне прислали жильцы дома, чья управляющая компания указала в отчете о расходах, что она потратила 100 тысяч рублей на покраску уличного мусорного бака. Мусорного бака!

Другая любимая история — о документе управляющей компании в доме на 1000 квартир.

Только один жилец, юрист, заметил в нем строчку об уборке снега с мая по сентябрь, которая обошлась людям в 250 тысяч рублей.

Вот из чего складываются непомерные тарифы. Главная причина, повторюсь, — воровство.

И единственный способ его ограничить — законодательный. Ситуация изменится, когда наши депутаты наконец-то включат мозги и, не лоббируя чьи-то интересы, скажут: «Ребята! Плохо все закончится. Нельзя выбивать у народа из-под ног основу всех основ, нельзя говорить ему: не можешь платить за жилье — выселяйся к чертовой матери. Это неуважение к людям, любящим свою страну и собирающимся в ней жить, производить и воспроизводиться». Пора принять нормальные законы. Должна быть система жесткого уголовного наказания. Понимаю, что с точки зрения человеческой сущности тяга к воровству неистребима, но надо бить по рукам тех, кто обирает жильцов. Почему они решили, что имеют какие-то особые права? На основании чего? Голубой крови? Смотрю на лица руководителей ТСЖ, не отягощенные интеллектом, и не понимаю. Почему они живут за счет нас?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow