СюжетыОбщество

Вышел из народа

Самый богатый россиянин учился в Самаре

Этот материал вышел в номере № 23 от 4 марта 2016
Читать
Самый богатый россиянин учился в Самаре
Изображение

С Самарской областью самого богатого человека страны связывает многое: он окончил среднюю школу №8 города Новокуйбышевска и Куйбышевский инженерно-строительный институт. Именно здесь будущий олигарх сделал первые шаги в бизнесе, возглавив в 1987 году трест «Куйбышевтрубопроводстрой». Должность досталась ему по наследству — от отца. Предприятие в 1991 году первым в регионе прошло процесс акционирования и превратилось в АО «Самарское народное предприятие «Нова».

Михельсон реализует в регионе и некоммерческие проекты. В частности, художественная галерея «Виктория» названа в честь его любимой дочери, равно как и благотворительный фонд. В «Виктории» проходили и выставки работ самого миллиардера — фотографий, сделанных во время путешествий. Известное хобби Михельсона — коллекционирование произведений искусства; его вообще считают большим эстетом.

В рейтинге Forbes Михельсон не впервые. До этого его самым большим достижением было 3-е место, в 2013 году. Правда, в то время почетный гражданин Новокуйбышевска был несколько богаче, чем сейчас, — его состояние оценивалось в 15,4 млрд долларов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow