СюжетыОбщество

«Запрещать навсегда — глобальная глупость»

Власти Крыма навсегда запретили музыкальные фестивали «Казантип» и «Бифуз», потому что они «угрожают национальной безопасности России»

Этот материал вышел в номере № 25 от 11 марта 2016
Читать
Власти Крыма навсегда запретили музыкальные фестивали «Казантип» и «Бифуз», потому что они «угрожают национальной безопасности России»

Праздничные выходные в Крыму отметились громкой перепалкой прокурора республики Натальи Поклонской и крымского ФСКН с одной стороны и организаторов фестиваля «Казантип» — с другой.

5 марта пресс-служба УФСКН по Крыму распространила пресс-релиз: «Нарко-фестивалю «Казантип» в Крым путь закрыт».

«Фестивалям про-наркотических молодежных субкультур — не место в Крыму. Таково общее мнение участников совещания, которое состоялось в прокуратуре Республики Крым, — говорилось в сообщении ведомства. — Одиозный фестиваль «Казантип», который минувшим летом те же организаторы пытались провести под измененным названием «Бифуз», стал настоящей головной болью для правоохранителей».

В УФСКН утверждают: в прошлом году на «Бифузе» сотрудники госнаркоконтроля задержали 11 человек в состоянии наркотического опьянения.

«Это вопрос национальной безопасности, — отметила прокурор Наталья Поклонская. — Здоровье молодого поколения должно быть свободно от пагубных пристрастий. Государство не против различных молодежных акций, но все должно быть в рамках Закона. При этом «Казантип», «Бифуз» и их производные показали однозначную картину».

Участники совещания почему-то не стали упоминать, что при задержанных за наркотики 11 человек в прошлом году «Бифуз» посетили 16 000 гостей.

6 марта на заявление о запрете «Казантипа» и «Бифуза» отреагировал организатор фестивалей Никита Маршунок.

«Навсегда — это торжественно и глобально, давайте с этим согласимся. Даже если это глобальная глупость. Слабая власть всегда торопилась на всякий случай запретить все новое», — написал он на своей странице в фейсбуке. — Запрещать навсегда абсолютного лидера крымского интертеймента, проект получивший мировое признание и одновременно пытаться развивать убогий внутренний туризм, истерично импортозамещать турецкие пляжи - в этом логики мало <…> Спорить с Поклонской мы конечно не будем. Создается впечатление, что мы опаснее и запрещённее чем ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация».

Маршунок также извинился перед поклонниками фестиваля за то, что их обвинили в пристрастии к наркотикам. «Сделаю это за власть, потому что мы знаем, что власть извиняться не умеет, — отметил он. — Тысячи людей нашли здесь друг друга, создали счастливые семьи, многие родили замечательных детей. Эту духовность и скрепы не сотрешь ластиком и не запретишь».

«Бифуз» и «Казантип» — популярнейшие на постсоветстком пространстве фестивали клубной и электронной музыки, проводившиеся в Крыму с 2000 года и собиравшие на своих площадках до 120 000 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow