СюжетыПолитика

«Вы все равно вернете меня в Украину — живой или мертвой»

Надежда Савченко сказала в суде свое последнее слово

Этот материал вышел в номере № 25 от 11 марта 2016
Читать
Надежда Савченко сказала в суде свое последнее слово
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Это был главный вопрос среды — привезут ли Надежду Савченко в Донецкий городской суд 9 марта. Привезли. Привычно оцепили центральный проезд по городу, чтобы пропустить тюремный кортеж — автозак и пять машин сопровождения. «Слышь, последний день сегодня работаем», — говорит капитан полиции своему молодому коллеге. Полицейские проверяют документы и вещи на подходах к суду — территория оцеплена.

У здания суда толпа — больше 60 представителей СМИ, приехали активисты из Москвы, Краснодара и Ростова. Некоторые из них с желто-синими хризантемами. Передать их в зал суда не удастся.

Надежда Савченко — главная тема мировых СМИ последних дней. Госдеп США выразил озабоченность ситуацией вокруг суда и удержания Надежды Савченко в СИЗО, назвав ее (ситуацию) угрозой срыва минских соглашений. МИД РФ в лице Марии Захаровой отреагировал на заявление Госдепа, заявив что это давление на суд. Депутаты Европарламента рассматривают возможность создания «списка Савченко» и введения санкций против лично президента Путина.

И только в самом Донецке жители открыто говорят, что устали уже от этого суда и «скорей бы все кончилось».

3 марта украинская летчица, обвиняемая российским следствием в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Антона. Волошина и Игоря Корнелюка, а также незаконном переходе границы, объявила сухую голодовку. После двух месяцев просто голодовки. И после того, как суд внезапно прервал заседание и не позволил произнести последнее слово — обязательную часть судебного процесса, без которой нельзя выносить приговор. Савченко заявила о затягивании и начала голодать. Шесть дней без воды — это обычно предел. Среда, 9 марта, как раз шестой день.

За эти дни у Надежды Савченко в СИЗО побывали адвокаты, украинские консулы и представители ОНК, сотрудники ФСИН, прокурор и священник… Все они так или иначе уговаривали Надежду прекратить сухую голодовку — ради жизни. Она отказалась. По словам посетившего ее консула, признаки голодовки уже проявились — тахикардия, поднялась температура, наблюдаются судороги в ногах.

В суд ее привезли вовремя. Побледневшая, в белой футболке с гербом Украины, ставшая как будто прозрачнее и меньше, Савченко прошла по коридору улыбнувшись, сказала всем «Доброго дня». В маленьком зале расставлены камеры, в первом ряду — сестра и маленькая седая женщина, Мария Савченко. «Слава Украине, доча», — «Героям слава, мама».

Заседание начинается стремительно. «Подсудимой предоставляется последнее слово».

Голос Надежды Савченко зазвучал зло и яростно. По-украински. «Я скажу несколько слов, а потом переводчик зачитает мое последнее слово по-русски. В России нет суда и следствия, апелляции не будет, я считаю абсолютно лишним тратить на вас и на апелляцию свою жизнь. Голодовка продлится еще десять дней до вступления приговора в силу. А вообще вот мое последнее слово», — Савченко вскочила (!) на скамейку и показала судьям средний палец. (Судья сделал замечание подсудимой за некорректное поведение). Переводчик зачитал текст последнего слова, который уже был опубликован — родные Надежды Савченко выложили его в интернет, опасаясь, что она не сможет произнести его в суде.

Это не последнее слово, а приговор. Приговор стране и той чудовищной войне, в которую мы все оказались втянуты. Вот эти слова:

Переводчик закончил. Снова заговорила Савченко. «Вы уже украли у меня неделю жизни и я даю вам неделю на приговор — до него я, возможно, доживу. Если больше, чем неделя — я продолжаю голодовку. Помните, что это игра на мою жизнь и терять мне нечего». Вся ее речь заняла ровно девять минут.

Суд назначил приговор через двенадцать дней — начнет 21 марта, а закончит 22-го.

Голодающая Надежда Савченко запела украинский гимн. «Ще не вмерла Украини ни слава, ни воля»… Зал подхватил.

Приставы выгнали всех из зала в считанные минуты. На улице адвокаты говорили прессе, что «единственно возможный приговор — оправдательный». Консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москалено рассказал, что украинских врачей, которым разрешили осмотреть Надежду Савченко в СИЗО, пока не пропускают в Россию на границе в поселке Меловое.

Мать Надежды Савченко / Фото: Антон Наумлюк
Мать Надежды Савченко / Фото: Антон Наумлюк  

И чуть в стороне стояла маленькая седая женщина с желто-синими хризантемами в руках и тихо говорила: пусть этих судей будут судить так же, как они сейчас судят Надю. Спасите мою дочь!

9 марта, шестой день голодовки Надежды Савченко.

P.S. 10 марта адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин сообщили, что Надежда Савченко прекратила сухую голодовку. На это решение повлияли просьбы президента Украины, правозащитников и родных.По словам защитников, Надежда решила заменить сухую голодовку на голодовку на воде.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow