СюжетыПолитика

Вот тебе, бабушка!

В следующем году в Беларуси повысят пенсионный возраст

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 марта 2016
Читать
В следующем году в Беларуси повысят пенсионный возраст

В то время как российские эксперты успокаивают население президентскими выборами 2018 года, которые служат охранной грамотой существующему пенсионному возрасту еще на пару лет, в Беларуси планируется повышение пенсионного возраста уже с 1 января 2017 года. Александр Лукашенко провел специальное совещание по вопросам развития пенсионной системы и поручил правительству подготовить нормативную базу для повышения пенсионного возраста со следующего года.

Естественно, главная причина повышения пенсионного возраста — это отсутствие денег в казне. Платить пенсию, пусть и ничтожную, — серьезная нагрузка на бюджет в кризисный период. Александр Лукашенко, впрочем, попытался неуклюже умаслить белорусов по принципу «Вам никогда не дашь ваши годы»: «Вот скажи женщине, что она старуха в 55 лет или пенсионерка. Слушайте, обидится! А когда мы предлагаем: раз ты не старуха, не пенсионерка, давай поработай — другое какое-то мнение. То же самое и про мужиков можно сказать. Они демонстративно не обижаются, но в душе… В 60 лет мужик — это лошадь, на которой можно еще пахать и плугом не в один корпус, а в три корпуса зацепить, и потянет».

То есть — вы такие молодые, прекрасно сохранились, куда вам, практически юным, на пенсию! Вспомнил и то, что средняя продолжительность жизни повысилась по сравнению с 90‑ми. Вот только забыл упомянуть, что средняя продолжительность жизни белорусских мужчин — 64 года. И повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин — действительно может серьезно снизить бюджетную нагрузку, потому что средний белорус до пенсии просто не доживет. Разумно, ничего не скажешь.

С женщинами, конечно, ситуация иная: они в Беларуси живут в среднем 77 лет. Правда, лично я не встречала за свою жизнь ни одной женщины, которая действительно вышла бы на пенсию в 55. Работают, если у них остается такая возможность, до глубокой старости. Они держатся за свою работу, понимая, что жизнь на пенсии — это нищета.

Александр Лукашенко, как всегда, забыл упомянуть одну второстепенную, с его точки зрения, деталь: в Беларуси все трудовые отношения построены на контрактах, которые заключаются сроком на 1 год. Продлевать их или нет — решает работодатель. И, поверьте, работодатель предпочтет не продлевать контракт пенсионеру и взять на его место более молодого сотрудника: у того ведь больше сил, потенциально меньше больничных листов.

Кстати, все эти разговоры в действительности — не более чем теоретизирование перед телекамерами. Потому что пенсионный возраст в Беларуси де-факто уже повышен. Только этого пока почти никто не заметил.

8 декабря 2014 года Александр Лукашенко подписал указ № 570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения». Согласно этому указу, с 1 января 2016 года в Беларуси увеличился минимальный стаж для получения пенсии — с 10 до 15 лет. И теперь ежегодно этот стаж будет увеличиваться еще на 6 месяцев, то есть до 20 лет непрерывного стажа, к 2025 году. И если к моменту достижения пенсионного возраста белорусу не будет хватать стажа работы, тогда срок выплаты социальной пенсии отодвигается на 5 лет: мужчинам — до 65‑летнего возраста, женщинам — до 60‑летнего. Белорусский минтруд после подписания указа № 570 объявил, что теперь у белорусов будет сильнее мотивация работать долго и легально.

Вспоминается высказывание Александра Григорьевича 20‑летней давности: «Белорусский народ будет жить плохо, но не долго». Собственно, это и есть концепция социальной политики белорусского государства…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow