СюжетыПолитика

Конец эмпатии

Российский истеблишмент по-особому демонстрирует солидарность с Брюсселем

Этот материал вышел в номере № 32 от 28 марта 2016
Читать
Мы собрали высказывания российских депутатов и других лиц, приближенных к власти, о терактах в Брюсселе. Из них следует: что русскому хорошо — то бельгийцу смерть. Важно, что именно по этим людям, имеющим посты и репутацию, судят о нашей стране в мире.

Каждая трагедия в Европе служит для российского истеблишмента доказательством: без нас им там никак не справиться. Следовательно, Москва может навязывать этим изнеженным европейцам свои условия. Чем хуже в Европе, тем лучше нам, — эту мысль с предельной откровенностью сформулировал Жириновский. К слову, это, кажется, единственная политическая функция, закрепленная за ним в нынешней системе власти, — озвучивать потаенные мечты нашей элиты, о которых другой бы говорить вслух пока постеснялся.

Мы собрали высказывания российских депутатов и других лиц, приближенных к власти, о терактах в Брюсселе. Из них следует: что русскому хорошо — то бельгийцу смерть. Важно, что

именно по этим людям, имеющим посты и репутацию, судят о нашей стране в мире. Они тот интерфейс, через который мир строит свои взаимодействия с Россией. Мы видим, что этот интерфейс сломан.

Депутаты не только принимают безграмотные репрессивные законы, но и выставляют граждан своей страны необразованными циниками, неспособными к эмпатии.

Можно заметить тенденцию: о терактах в Брюсселе российские депутаты высказались жестче и охотнее, чем о прошлогодних терактах в Париже. Кажется, нам понравилось демонстрировать свое особое милосердие. Основные линии в этой риторике просты и уже традиционны — только Россия может защитить Европу, во всем кроме самих европейцев виноваты американцы, Европа мало соболезнует жертвам войны на Украине (особенно жертвам с правильной стороны) и, наконец, коронный вопрос: нарисует ли об этом карикатуру «Шарли Эбдо»?

Март 2016 года, теракты в Брюсселе, 32 погибших. Соболезнования из парламента

Ноябрь 2015 года, теракты в Париже, 132 погибших. А что там «Шарли»?

Террористическая организация, запрещенная в РФ.

Январь 2015 года. Террористическая атака на редакцию журнала «Шарли Эбдо» в Париже, 17 погибших. Рождение большого стиля российской эмпатии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow