РасследованияПолитика

Где, кого, за что

Громкие процессы недели

Этот материал вышел в номере № 32 от 28 марта 2016
Читать
Громкие процессы недели

Экс-глава ФСИН Реймер останется под арестом до 30 июня

Так 25 марта постановил Московский городской суд. Напомним: Александра Реймера, обвиняемого по делу о мошенничестве на 3 млрд рублей при закупке электронных браслетов для заключенных под домашний арест, — задержали весной прошлого года. Кроме него по делу проходят двое бывших сотрудника ФСИН — Николай Криволапов и Виктор Определенов, а также предприниматель Николай Мартынов, который единственный признал свою вину, пошел на сделку со следствием и даже предложил возместить государству причиненный ущерб. Рассмотрение дела по существу начнется не скоро, как сообщил «Новой газете» адвокат Реймера — Владимир Жеребенков: сейчас идет ознакомление с делом, в котором более 100 томов.

200 свидетелей против генерала Сугробова

В Мосгорсуде в разгаре слушания по делу бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дениса Сугробова, обвиняемого в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки. Увы, судебный процесс, фигурантами которого стали еще 8 сотрудников ГУЭБиПК, начался 25 января за закрытыми дверями: уголовное дело поступило в суд с грифом «Совершенно секретно», а с адвокатов взяли подписки о неразглашении. Известно, что на сегодняшний день допрошено более 20 человек. Учитывая, что всего следствие заявило более 200 свидетелей, рассмотрение доказательств стороны защиты намечено только на лето, сказал «Новой» адвокат Сугробова — Эдуард Исецкий.

Дело Ильдара Дадина: тройка защиты против тройки судей

23 марта Московский городской суд перенес на 31 марта рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Ильдару Дадину, которого посадили за «систематическое участие в несанкционированных акциях», а именно в пикетах. Поводом для переноса стало процессуальное препятствие: у Мосгорсуда нет сведений о рассмотрении замечаний самого Дадина на протокол судебного заседания в первой инстанции. Примечательно, что замечания защиты дадина на протокол были рассмотрены. Защищать Ильдара в апелляции будут три адвоката — Ксения Костромина, Алексей Липцер и Генри Резник, согласие которого было получено в пятницу.

Приговор мэру Амирову оставлен в силе

Военная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе приговор в отношении экс-мэра Махачкалы 59-летнего Саида Амирова — пожизненный срок. В силе остались и приговоры пяти другим фигурантам дела, лишь в отношении Юсупа Джапарова суд смягчил наказание, заменив 18 лет колонии строгого режима на 17 лет и 10 месяцев. Напомним, в августе прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд признал обвиняемых виновными в организации убийства следователя СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова и в обстреле из гранатомета кинотеатра в Каспийске.

Обстоятельства задержания известного политика (федеральный спецназ и вертолет в центре Махачкалы) обеспечили процессу колоссальное внимание публики. Даже самые ярые оппоненты Амирова не сомневались в том, что посредством судебного разбирательства его просто убрали с кавказской шахматной доски. Тем более что в ходе судебных слушаний все ключевые свидетели отказались от ранее данных показаний, заявив, что их пытали.

«Суд не захотел услышать наши доводы, и мы категорически не согласны с его решением, — сказал «Новой» адвокат Амирова Владимир Постанюк. — Мы обжалуем приговор в президиуме Верховного суда. Саид Амиров — инвалид-колясочник, он страдает рядом тяжелых заболеваний, с которыми человек, согласно постановлению правительства РФ, не может находиться в местах лишения свободы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow