СюжетыОбщество

Минобороны 150 тысяч раз попросили расследовать гибель срочника Андрея Шлычкова

Родные погибшего солдата отказываются верить в версию «самоубийства», имея на руках фотографии тела со следами травм

Родные погибшего солдата отказываются верить в версию «самоубийства», имея на руках фотографии тела со следами травм
Изображение

На сайте Change.org на днях была опубликована петиция родственников призывника из Мелеуза Андрея Шлычкова, который погиб в начале марта в воинской части 12128, расположенной в поселке Тоцкое Оренбургской области. В петиции, адресованной министру обороны РФ Сергею Шойгу, родственники требуют объективного расследования и наказания всех должностных лиц, прямо или косвенно виновных в гибели новобранца. Командование же заявляет, что солдат покончил жизнь самоубийством, якобы, получив смс-ку от девушки.

«7 марта мне позвонил человек, представившийся майором Ткачевым, — рассказывает мать погибшего солдата, Оксана Шлычкова. — Он сообщил мне, что Андрей покончил с собой. Якобы, сослуживцы видели, что он получил смс от девушки, после чего тут же убежал в поле и дальше это случилось… Но я никогда не поверю в эту версию. И никто здесь, в Мелеузе в нее не верит. Во-первых, перед уходом в армию у него не было девушки. А, потом, он вообще не мог такого сделать, он не тот человек по складу характера. Служить он пошел сам, по собственной воле. Хотел отслужить и жить дальше. У него были большие планы на будущее, было ради чего жить».

По словам Оксаны Шлычковой, сын за три месяца службы ни разу не пожаловался ей на какие-то проблемы.

«Он все время говорил: все у меня нормально, не волнуйся, если бывает тяжело, так здесь же не курорт. И лишь после трагедии его друзья мне рассказали, что еще по пути на сборный пункт в Уфу сопровождающие им строго-настрого запретили жаловаться родителям на какие-то проблемы, сообщать любой негатив. Позже, уже из части он, оказывается писал друзьям об офицерских пьянках в части, о других конфликтах. Я не понимаю — что это за армия такая, что за офицеры такие?» — недоумевает мать Андрея.

— Гроб с телом Андрея привезли в Мелеуз под утро 11 марта, до этого тело отправляли в Самару на судмедэкспертизу, — продолжает Оксана Шлычкова. — Когда гроб вскрыли, мы увидели на его теле многочисленные синяки, на спине — ссадины. Однако следователь заявил мне, что «следов побоев на теле нет». Результатов же официальной судмедэкспертизы я до сих пор не получила.

Все немногое, что в настоящий момент документально известно об обстоятельствах трагедии, указано в постановлении о возбуждении уголовного дела по факту гибели Андрея Шлычкова (дело возбуждено военным следственным отделом по Тоцкому гарнизону СК России по ст. 110 УК РФ — «Доведение до самоубийства»):

«Тело Андрея на родину сопровождал человек, который сразу же заявил матери, что он «не с этого подразделения» и ничего не знает. Знакомая тактика в таких случаях. Сопровождающий не привез ряд документов, необходимых для оформления страхового пособия», — прокомментировал «Новой газете» ситуацию Владимир Симарчук, председатель Комитета социальной защиты военнослужащих Башкирии, в который за помощью обратились родственники Андрея Шлычкова.

Правозащитник пообещал изучить данные официальной судебно-медицинской экспертизы, как только получит их на руки, и сравнить, их с фотографиями тела, сделанными родственниками погибшего.

«Если в заключении официальной экспертизы будет та же версия, какая была озвучена в первичных документах о смерти — тогда нужно будет требовать проведения независимой экспертизы. И, конечно, необходимо, чтобы мать Андрея Шлычкова признали потерпевшей и назначили все положенные в таком случае выплаты», — считает он.

В военном комиссариате Республике Башкортостан выразили соболезнование родным и близким Андрея Шлычкова и заявили, что окажут материальную помощь. В соответствии с федеральным законодательством, в случае гибели или смерти военнослужащего в период прохождения военной службы членам семьи выплачивается страховая сумма в размере чуть более 2 337 000 рублей.

Под петицией, направленной министру обороны РФ, к настоящему времени подписалось уже около 150 тысяч человек.

Уфа

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow