СюжетыЭкономика

Трактористы слили масло

Марш-бросок кубанских фермеров на Москву закончился, не начавшись

Этот материал вышел в номере № 33 от 30 марта 2016
Читать
Марш-бросок кубанских фермеров на Москву закончился, не начавшись
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Начнем с краткой предыстории, о которой многие читатели «Новой газеты» уже знают, но на всякий случай ее повторим.

В понедельник, 28 марта, из Лабинска в Москву планировали отправиться фермеры девяти территорий Краснодарского края. Главы крестьянских хозяйств подготовили к необычному автопробегу около ста тракторов и оповестили прессу. Жители нескольких станиц и хуторов Лабинского, Тбилисского, Кавказского, Калининского, Новопокровского и других районов Кубани собирали земляков в путь, как былинных богатырей, помогая им деньгами и советами. Фермеры грозились доехать до Москвы, встретиться с федеральными чиновниками, рассказать о произволе агрохолдингов и пожаловаться на «карманные суды».

Еще в субботу активисты были полны отваги: в соцсетях рассылались объявления о предстоящем мероприятии, смельчаки бойко общались с журналистами. Руководитель инициативной группы фермеров Алексей Волченко в беседе с «Новой газетой» говорил: «Сотрудники ФСБ предупредили, что не дадут нам покинуть Лабинск. Либо колонну по команде перехватят в дороге, либо всех недовольных закроют до выезда. Только мы не отступим. Хотим, чтобы власти обратили внимание на Кубань, прислали сюда квалификационную судейскую коллегию, межведомственную комиссию, сотрудников Генпрокуратуры России и провели полноценную проверку».

По словам фермеров, в крае давно пора проинспектировать местные суды, принимающие решения в угоду агрохолдингам. Рейдеры под разными предлогами, используя поддельные документы, лазейки в краевых нормативных актах и связи, захватывают земли крестьянских хозяйств и пайщиков. Через подставных лиц подают иски, прежние законные сделки аннулируются, участки переходят к новым владельцам, семьи станичников оказываются в положении бесправных крепостных. Несколько фермеров в поисках правды дошли до краевого суда, но так ничего и не добились.

«И даже вердикт Верховного суда России для рейдеров не указ. Фермеры из станицы Геймановской Тбилисского района его выиграли, но лучше не зажили — агрохолдинги не сдались», — возмущался на прошлой неделе глава фермерского хозяйства из станицы Казанской Кавказского района Олег Петров. А его коллеги из Лабинского района Андрей Овечкин и Александр Чуксеев описывали, как ловко их обманывают кубанские «князьки», на которых в крае нет никакой управы: новый губернатор и его команда не в силах что-либо изменить. Остался один вариант, одна дорога — в Москву, в Москву!

В воскресенье, после статей, выложенных на сайте «Новой газеты» и региональных СМИ, в Краснодарский край приехала заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Наталья Костенко. Участников готовящейся акции вызвали в Армавир на экстренное совещание.

«Приехали более 150 человек. Нас собрали в здании техникума. Были представители ОНФ, вице-губернатор региона Андрей Коробка, чиновники из краевого Минсельхоза, — перечисляет фермер Андрей Овечкин. — Наталья Костенко из Общероссийского народного фронта сказала: «Вы хотели ехать в Москву, вот вам Москва, сама приехала». Заседали три часа. Потом создали комиссию — рабочую группу из 20 человек, включая глав четырех крестьянских хозяйств. Теперь эксперты будут ездить по хуторам, станицам, районам и изучать наше положение дел. Судебные решения недовольных фермеров и пайщиков, полные папки документов передадут московским юристам на проверку. Тракторный марш пока приостановлен».

— Да, акцию отложили. На кого-то из крестьян надавили, кому-то начали возвращать участки, — объясняет лидер инициативной группы фермеров Алексей Волченко. — Мы дали чиновникам месяц, за это время комиссия успеет составить мнение о проблемах кубанских сельхозпроизводителей.

После диалога с властями тональность заявлений краснодарских землепашцев изменилась.

«Верим в правительство РФ. Надеемся, что в ближайшее время в регионе будут пресечены незаконные схемы приобретения участков», — говорят те, кто совсем недавно сетовал, что селян «достали».

Жители станицы Упорной, где от действий агрохолдингов, по свидетельству фермеров, пострадали 147 человек, и население хутора Первая Синюха, где интересы крупного агрохолдинга жестко не совпали с интересами 184 семей, не обсуждают с журналистами решения своих земляков о проведении и отмене акции. А что обсуждать? Ничего же не происходит.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow