СюжетыПолитика

ИГИЛ* атакует Россию?

Что представляет собой дагестанское подразделение террористической армии, взявшее на себя ответственность за последние взрывы в республике

Этот материал вышел в номере № 34 от 1 апреля 2016
Читать
Что представляет собой дагестанское подразделение террористической армии, взявшее на себя ответственность за последние взрывы в республике

В Дагестане снова тревожные события: за минувшие три дня произошло два взрыва, в результате которых, по официальным сообщениям, погибли два человека и более десяти получили ранения разной степени тяжести. Ответственность за взрывы поспешила взять на себя запрещенная в России организация «Исламское государство».

Первый инцидент произошел в среду в Табасаранском районе Дагестана. Около полудня на контрольно-заградительном посту у поселка Сиртыч полицейские попытались остановить машину, в которой находились двое мужчин. По данным следственного комитета республики, «на требования полицейских предъявить документы водитель привел в действие мощное взрывное устройство». В результате взрыва один полицейский погиб, другой — госпитализирован. В тот же день ответственность за подрыв взяло на себя ИГ.

Ранее, вечером 29 марта, в пригороде Махачкалы была подорвана полицейская автоколонна, следовавшая в Каспийск. Полицейский УАЗ выгорел полностью, а бронированный УРАЛ получил серьезные повреждения. В машинах находились прикомандированные из Красноярского края полицейские. По официальным данным, в результате атаки погиб один сотрудник, двое получили ранения. Ответственность за это преступление также взяло на себя ИГ. При этом в своем заявлении террористы утверждают, что реальное количество жертв замалчивается и погибших сотрудников как минимум десять человек.

По словам наших источников в правоохранительных органах, к обоим случаям причастны члены так называемой «Южной» группировки в Дагестане, которая присягнула ИГ еще в 2014 году.

Действия членов «Южной» охватывает весь юг республики (а это 10 районов, в том числе и второй по величине в Дагестане — Дербентский). Группировка входила в состав «Имарата Кавказ» (запрещен в России) с 2008 года; в декабре 2014 года лидер «Южной» Гасан Абдуллаев присягнул на верность ИГ вместе с другим дагестанским террористом — Рустамом Асельдеровым. Какое-то время Асельдеров исполнял обязанности амира дагестанского сектора «Имарата Кавказ». В 2014 году он был смещен с этой должности за «профнепригодность» вследствие конфликта с Магомедом Сулеймановым, после смерти Докку Умарова возглавившим «Имарат». Вскоре после этого Асельдеров присягнул на верность «Исламскому государству», а в июне 2015 года был назначен главой ИГ аль-Багдади лидером «вилаята Кавказ в составе ИГ».

С тех пор ни об Асельдерове, ни об Абдуллаеве ничего не было слышно, однако в последнее время регулярно появляются известия о деятельности «Южной» группировки Дагестана в составе ИГ.

Со ссылкой на силовиков уже появилась информация, что погибшие при первом взрыве предварительно опознаны как члены «Южной» бандгруппы в составе ИГ, а по факту подрыва автоколонны задержан подозреваемый, родственник одного из лидеров «Южной», убитого в ходе спецоперации в 2011 году.

При квалификации уголовных дел по факту двух подрывов силовики настойчиво избегают слова «теракт». Дела возбуждены по другим статьям: «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «незаконный оборот взрывных устройств» и «незаконное изготовление взрывных устройств», а также «умышленное повреждение чужого имущества».


  • Организация, запрещенная в России.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow