СюжетыПолитика

«Партия не отвечает интересам горожан»

Депутаты Законодательного собрания Севастополя покинули политсовет «Единой России»

Этот материал вышел в номере № 35 от 4 апреля 2016
Читать
Депутаты Законодательного собрания Севастополя покинули политсовет «Единой России»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Семь депутатов парламента направили секретарю городского отделения «Единой России» обращение о выходе из состава политического совета партии. В письме, подписанном и.о. спикера Заксобрания Екатериной Алтабаевой, депутатами Вячеславом Аксеновым, Вячеславом Гореловым, Юрием Кругловым, Виктором Посметным, Татьяной Щербаковой и Михаилом Чалым, а также директором музея «35-я береговая батарея» Валерием Володиным, говорится, что работа политсовета «не отвечает интересам горожан и не нацелена на выполнение предвыборных обещаний».

«Из-за попустительства политсовета […] нет реальных изменений к лучшему в качестве жизни севастопольцев: социальном обслуживании населения, ремонте дорог, уборке и санитарном содержании города, развитии промышленности и сельского хозяйства, транспорта, создании новых рабочих мест с высокой заработной платой», — говорится в письме.

В конце послания депутаты констатируют, что «не могут заставить политсовет «ЕР» исполнять данные партией в 2014 году обещания».

В политсовете «ЕР» ситуацию представляют иначе.

— Пункта о прямых выборах губернатора Севастополя в программе партии нет, — заявил «Новой газете» первый зампред политсовета Сергей Михайлюк. — Здесь, на мой взгляд, имеет место какая-то политическая игра. Что касается других претензий: по качеству дорог, по здравоохранению, то лично я с ними отчасти согласен. Но все эти проблемы возникли в силу объективных обстоятельств.

— Стоит обратить внимание, что подписавшие обращение депутаты — это люди из команды Алексея Чалого, — говорит севастопольский политолог Давид Аксельрод. — Чалый сам неоднократно высказывал недовольство сложившейся в городе ситуацией. При этом для его команды «Единая Россия» — не более чем формальный значок. Если завтра команда Чалого перейдет, условно говоря, в ЛДПР, то народная поддержка все равно будет на их стороне. Да, в 2014 году Чалый возглавлял список «Единой России», но всем нужно понимать, что севастопольцы голосовали не , а именно за него и его команду.

По словам Аксельрода, сам Алексей Чалый в последнее время поддерживает председателя севастопольского отделения «Правого дела» Олега Николаева. Например, он открыто назвал Николаева «достойным кандидатом в депутаты Госдумы от Севастополя».

— Поэтому не исключаю, что в скором времени часть депутатов севастопольского Заксобрания сменит политическую принадлежность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow