СюжетыПолитика

Уровень угрозы — оранжевый

Референдум об ассоциации Украины стал серьезным тестом для ЕC

Этот материал вышел в номере № 38 от 11 апреля 2016
Читать
Референдум об ассоциации Украины стал серьезным тестом для ЕC

Европейская политическая элита оправляется от шока голландского референдума по соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной, ищет выход из правового казуса и пытается извлечь уроки. Речь идет, конечно, не об отношениях между Европой и Украиной, а об опасном для европейской интеграции усилении популизма.

Принимать подобные решения должен весь ЕС, состоящий из 28 государств, а не 20% избирателей одной страны, представляющих 0,6% населения союза, да еще на референдуме консультативного свойства, заявили в пятницу депутаты крупнейшей фракции Европарламента — правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП).

Оценивая уроки, они призвали политиков лучше разъяснять гражданам смысл заключаемых соглашений и принимаемых законов. Это «поможет рассеять надуманные версии, избежать амальгам и противостоять популистской пропаганде, которая злоупотребляет полезным демократическим инструментом референдума».

С этим солидарны представители других крупнейших фракций ассамблеи ЕС: социалисты, либералы, «зеленые». Исполнительные структуры союза воздерживаются от резких заявлений, и за молчанием угадывается напряженная подковерная дипломатическая работа.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер «расстроен» исходом референдума в Нидерландах.

В январе в интервью голландской NRC Handelsblad он предостерег голландцев от голосования против украинского соглашения, назвав такой вариант «ударом по Европе», который может «вызвать континентальный кризис». Теперь ему все об этом напоминают. Но уходить в отставку он не собирается. Референдум был консультативным, и теперь за правительством и парламентом Нидерландов суверенное решение о следующих шагах.

Премьер-министр Марк Рютте на пресс-конференции в Гааге не скрывал озабоченности, если не растерянности, сказав, что такого прецедента не было и приходится «плыть по неизведанным водам». Надо искать приемлемое для ЕС решение, и правительство его ищет, находясь в постоянном контакте с партнерами по ЕС и с Киевом.

Понятно, что Евросоюз не собирается под влиянием местного референдума сворачивать курс на европеизацию Украины. Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что соглашение, которое ратифицировали остальные 27 государств ЕС и Европарламент, «будет и дальше выполняться на временной основе». Еврокомиссия «верна обязательствам по развитию отношений с Украиной по всем направлениям». Как и было запланировано, в конце апреля она официально направит в Евросовет и Европарламент предложение о безвизовом режиме с Украиной.

С другой стороны, премьер-министр Нидерландов и правящее большинство должны как-то реагировать на народное волеизъявление.

Пресса Нидерландов и наблюдатели в ЕС предполагают несколько вариантов действий Рютте. Например, по взаимному согласию сторон добавить в соглашение фразу о том, что ассоциация не является первым этапом приема Украины в ЕС.

Или, скажем, разделить соглашение на две части, как предлагает газета Volkskrant. Основную, о свободной торговле, оставить, а в политической сделать для Нидерландов opt-out (исключение — не новую для ЕС формулу, применяемую для Великобритании, Дании и других членов ЕС в отдельных сферах политики).

Самая радикальная версия, о которой пишет NRC Handelsblad, это новые переговоры с Украиной об изменении соглашения. Тогда Гаага должна будет указать, какие части документа для нее совершенно неприемлемы, прежде всего, политические. Но это встретит мощное сопротивление Польши, стран Балтии, Швеции, Великобритании и многих других. Более вероятны косметические меры.

Первое большое обсуждение проблемы намечено на среду в нижней палате парламента Нидерландов.

Голландский референдум инициировали евроскептики, увидев возможность расшатать Евросоюз. Это было символическое голосование против Брюсселя, а соглашение с Украиной стало всего лишь заложником внутриевропейских политических коллизий.

Главный урок, о котором говорят в кулуарах институтов ЕС в Брюсселе, — это ущербность и псевдодемократичность практики вынесения на референдум в отдельных странах сложных политических вопросов, касающихся всего ЕС.

Французский политик правого толка, бывший министр и ныне депутат Европарламента Ален Ламассур, считает абсурдным выставлять на референдум важнейшие вопросы внешней политики ЕС. Они будут провалены. Практика референдумов может быть заразной и губительной, считает он, приводя пример предстоящего референдума в Венгрии о квотах приема мигрантов. Если выносить еще больше союзных решений на национальные референдумы, ЕС будет недееспособен.

Еврочиновники отвергают любые аналогии между голландским референдумом по Украине и предстоящим референдумом о членстве Великобритании в ЕС. В отличие от евроскептиков, которые уверены, что это был первый акт сценария выхода Соединенного Королевства из Евросоюза и последующего его разрушения…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow