СюжетыСпорт

«Казанка», полная огня

«Локомотив» по примеру ЦСКА и «Спартака» переписал историю клуба. Очередь за «Динамо»?

Этот материал вышел в номере № 38 от 11 апреля 2016
Читать
«Локомотив» по примеру ЦСКА и «Спартака» переписал историю клуба. Очередь за «Динамо»?
Изображение

На прошлой неделе совет директоров ФК «Локомотив» поддержал предложение руководства клуба и принял решение об изменении даты основания красно-зеленой команды — с 1936‑го на 1922‑й. И это не было первоапрельской шуткой. Потому что еще в середине февраля в Черкизове пошли разговоры: футбольные «железнодорожники» на самом деле куда старше, чем выглядят. И дело не в пластических операциях, а в операции «Казанка», которую провернула группа «археологов» с благословения президента клуба Ольги Смородской.

Но о «Локомотиве» чуть позже. Потому что он, к сожалению, лишь последовал новой моде на искусственное состаривание коллективов. Первооткрывателем же в этой области, а также пионером в технологии поиска нужных «артефактов» стал ЦСКА. В 2008‑м Евгений Гинер решил, что его клуб должен отметить 100‑летний юбилей до того, как пройдет экспедиция на Марс. Но как это сделать, если указом Минобороны СССР днем рождения спортивного клуба армии официально было признано 29 апреля 1923 года? Да легко! Проведя архивные раскопки, армейские историки выяснили, что на самом деле год их рождения — 1911‑й. Почему? Потому что именно тогда было основано Общество любителей лыжного спорта (ОЛЛС), на базе которого и появилась Опытно-показательная площадка Всеобуча (ОППВ), трансформировавшаяся позже в аббревиатуры ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО и, наконец, ЦСКА. Жаль, что красно-синие архивариусы-энтузиасты не нашли документов, рассказывающих о том, из чего родилось само ОЛЛС. Глядишь, отмечали бы сейчас с Большим театром 240 лет…

Смешно? Не то слово. Но перечить Гинеру — опасно для здоровья. 1911‑й — так 1911‑й. Команда лейтенантов появилась еще до революции? Чем бы Евгений Леннорович не тешился… В конце концов все тихонько поржали, а фанаты «Локомотива» даже вывесили на дерби баннер: «Нет повести печальнее на свете, чем конь на лыжах, отмечающий столетие»…

Плохо только, что дурной пример оказался заразительным. «Мастерски тряхнул стариной» и «Спартак». Видимо, руководство красно-белых считало: народная коменда должна быть родом из пищевой промышленности. В общем, в Тарасовке наплевали на то, что братья Старостины придумали нынешнее название в 1935‑м, и постановили: год рождения «Спартака» — 18 апреля 1922 года. Почему? Да потому, что в тот день появился МКС — Московский кружок спорта. Вот он-то и есть взаправду и мать, и отец. Ведь из МКС вытекли «Красная пресня», «Пищевики», «Дукат», «Промкооперация» — дальние «родственники» «Спартака». Весело и грустно. Но чему удивляться? Когда полтора десятка лет нет успехов на футбольном поле, поводы для гордости «выуживают» в недрах истории, скрещивая «ужа и ежа» и пытаясь возвеличить себя таким не слишком адекватным образом.

Не вынесла душа и «Локомотива». Казалось, выходка Дмитрия Тарасова, предъявившего в Стамбуле миру майку с изображением Путина в военной форме и надписью: «Самый вежливый президент», — будет самым диким «пиаром» «Локо» в нынешнем сезоне. Но «геологи-антропологи» из числа неравнодушных к клубу постарались и того хлеще. Они нашли прямую ниточку «Локомотива», который, согласно всем справочникам, живет с этим именем с 1936 года, с командой «Казанка», превратившейся позднее в КОР (Клуб Октябрьской революции), а чуть позже опять вернувшейся к прежнему названию. Так вот эта самая «Казанка» действительно была основана в 1922 году при Казанской железной дороге, а свой первый матч провела 23 июля. Круто? А то! И «Локомотив» взял эту «отправную точку» за свою новую дату рождения, посчитав, что преемственная связь, исходя из кипы документов и различных свидетельств, прослеживается четко и ясно. Забавно, но в отдельных источниках название «Казанка» встречается и в 1908 году. Но на это, к счастью, локомотивные искатели «сенсаций» не повелись. Иначе Евгения Гинера могла бы хватить отнюдь не искусственная кондрашка…

…При желании перещеголять всех имеет шанс московское «Динамо». В парочке британских энциклопедий указано, что фабричная команда «Морозовцы», созданная управляющими предприятий Саввы Морозова аж в 1887‑м, имеет непосредственное отношение к коллективу, ведущему свою историю с 18 апреля 1923 года. Родоначальники футбола, как известно, ребята дотошные и, что называется, семь раз отмерят. Однако английская версия, очевидно, не пришлась «Динамо» по душе. Или генералы из Центрального совета просто незнакомы с ней?

А если серьезно, то возникает вопрос: к чему эти возрастные средневековые понты? С чего вдруг «Локомотив» решил, что старость… в радость? Неужели переписав себе метрики и прибавив «седины», легче вести переговоры со строптивыми футболистами? Или спонсоры, увидев, что клиент появился на свет при царе Горохе, — расщедрятся на лишний миллион евро? А может быть, Ольга Смородская уверена, что клуб, являющийся ровесником Владимира Этуша, — нельзя лишить государственного финансирования? Особенно в период кризиса…

Кстати, не все поклонники «Локо» восприняли шажок в древность положительно. Один из противников затеи сказал следующее: «Получается, что к первому чемпионству мы шли не 66 лет, а — 80. Зачем нам лишние 14 лет лузерства?..»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow