КолонкаПолитика

Родине и матери

Наш спецкор Павел Каныгин отправился в США на время предвыборной суматохи. Редакция с волнением ждала его первого письма домой

Этот материал вышел в номере № 38 от 11 апреля 2016
Читать
Наш спецкор Павел Каныгин отправился в США на время предвыборной суматохи. Редакция с волнением ждала его первого письма домой

Второй день думаю, как, мама, ответить на твое электронное письмо. Могу порадовать тебя: для начала — новостями про американскую погоду. Погода здесь — ты попала в точку — действительно утратила стабильность, и с традиционной весной не согласуется. В Нью-Йорке творится вообще погодный катаклизм: вчера было +25, сегодня +5. Местные от таких колебаний в ужасе. Ты, конечно, сейчас подумаешь: слабаки, это же погода, а не бивалютная корзина. Кстати, я посчитал! Твоей пенсии хватит, чтобы целых 5 раз подняться на смотровую площадку небоскреба Empire State Building (билет $32)! Бесплатного прохода по пенсионному, увы, нет. Магазинов «Дикси» и скидок по социальной карте до 11 утра — тоже. А ты еще спрашиваешь, как живут местные пенсионеры. Не удивляюсь теперь, откуда столько стариков‑американцев в Европе. Бегут от такой жизни!

Ты спрашиваешь меня: «Как себя чувствуешь на чужбинушке?»

Знаешь, странное дело. Не могу отделаться от ощущения, что чужбинушка стала забывать о нас, о Россиюшке. Ходил на конференцию, посвященную свободе слова в мире. В списке наиболее проблемных территорий — около 30 стран, в том числе Россия. Но о России почти не говорили. Говорили о Гонконге, Мексике, даже о Греции. Особый интерес к ситуации в Турции. Отдельный многостраничный доклад был представлен по Китаю. И почти ничего о России. «А что вы хотите? — говорил мне организатор конференции Ричард, лысый человек за 45. — У вас в России ничего не меняется. Вы хотите, чтобы мы говорили о том, что ничего не меняется? Это неинтересно». — «Как это не меняется?! — возмутился я. — Встали с колен! Нравственная сверхдержава!» — «Встали… откуда?» — переспросил лысый Ричард. «Да ваша угроза — это мы! Мы — это вызов!» — сообщил я. «Хорошо-хорошо, как скажете, — испугался американец. — Не стоит так переживать».

В общем, мама, обидно, как ни крути. Мы стараемся, а им неинтересно?!

Вот ты пишешь капслоком: «ОНИ, АМЕРИКАНЦЫ, Я ДУМАЮ, ОТНОСЯТСЯ К РУССКОМУ НАРОДУ С ОПАСКОЙ, С НЕДОВЕРИЕМ. НАС НИКТО НЕ ЛЮБИТ».

Не расстраивайся, мама. Американцы — это еще не так страшно.

Сегодня говорил с девушкой Викой из Сочи. Девушка Вика — патриотка России, хоть живет в США уже 8 лет, учится на платном в Колумбийском университете и даже хотела бы остаться в Америке навсегда. Современные патриоты России (и их дети) — они такие, любовь к родине хранят в надежных активах.

— Очень много русофобии здесь стало, мне, как патриотке, это неприятно, — жаловалась мне Вика. — Когда узнают, что я из России, сразу так: а почему это у вас так все ужасно? Коррупция повсюду, войну с Украиной развязали — вот это все сразу начинают говорить.

— А что им, — спрашиваю, — еще про нас говорить?

— Ну а больше нечего, что ли? В местных новостях сплошной негатив про Россию. Перекос дикий! Пусть для объективности и что-нибудь альтернативное рассказывают. Вот что в России хорошего происходит?

— Это вы меня, — говорю, — спрашиваете?

— Ну это же вы оттуда приехали. Мне-то откуда знать, я уже сколько лет в Сочи не была, — сказала Вика.

— Ну вот в Московском зоопарке разморозили тушканчиков, — вспомнил я.

— Что?

— Ну их на зиму как бы замораживают в специальных холодильниках.

— Вот! — обрадовалась Вика. — Отличная новость! Разморозили, не забыли! Почему молчат на CNN?

— Даже не знаю, что сказать…

— Да нету сил уже терпеть из-за этой России! — негодовала Вика. — Вот здесь уже сидит у меня!

«Ну все-таки люди, как к вам, русским, относятся? Или вы маскируетесь? Обязательно сходите в Зоологический музей».

Интересный ход мысли, мама. Там нас точно не заметят! Обнимаю.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow