СюжетыПолитика

К чему привел скандал в Демкоалиции

Сильные кандидаты продолжают сниматься с праймериз

Этот материал вышел в номере № 40 от 15 апреля 2016
Читать
Сильные кандидаты продолжают сниматься с праймериз
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

После скандального фильма «Касьянов день», показанного на НТВ, его героиня Наталья Пелевина приостановила работу в федеральном политсовете «Парнаса» и извинилась перед однопартийцами. Второй герой фильма, Михаил Касьянов, по-прежнему оставляет за собой первое место в списке партии — и это обстоятельство спровоцировало скандал в Демкоалиции.

12 апреля Илья Яшин сообщил, что снимается с праймериз — именно из-за бескомпромиссной позиции Касьянова (ведь за остальные места в списке кандидаты конкурируют на праймериз). «Стало понятно, что квотирование первого места в списке — ошибочное решение. Оно и вызвало критику сторонников и дало сильный аргумент нашим оппонентам в Кремле: они смогли сфокусировать кампанию дискредитации на одном кандидате, в результате он как лидер списка оказался парализован», — рассказал Яшин «Новой газете». Он уверен, что с Касьяновым во главе списка эффективной кампании не получится: «Будем только отбиваться от идиотских вопросов про то, кто с кем спал».

Яшин считает, что неготовность Касьянова к уступкам подрывает доверие избирателей: «Я разделять за это ответственность не хочу. Я снял кандидатуру с праймериз и думаю, что, к сожалению, моему примеру последуют. Люди понимают, что при такой конструкции списка перспектив нет».

Вслед за Яшиным свою кандидатуру снял юрист Фонда по борьбе с коррупцией Навального Иван Жданов. Для него фильм о Касьянове роли не сыграл, но видеть его во главе списка он не хочет: «Он воспринимается негативно даже в среде наших сторонников. Получается, лидер списка тянет весь список вниз». Еще одна претензия Жданова к главе списка — его связь с бизнесменом Тимуром Клиновским (за его сыном замужем дочь Касьянова Наталья). Иван выдвинулся на местные выборы в подмосковной Барвихе и уже натолкнулся на неудобные вопросы: «Местные жители связывают его имя с вырубкой лесов и постройкой на их месте коттеджей. Если идти депутатом в Барвиху и одновременно быть в списке, который возглавляет родственник Клиновского, — у людей возникает множество вопросов». Более того, он подал в суд на Клиновского за застройку подхода к Москве-реке — по закону земля по берегам рек должна оставаться в зоне общего доступа.

Член федерального политсовета «Парнаса», глава отделения в Костромской области Николай Сорокин собирался выдвигать свою кандидатуру на праймериз, но теперь передумал: «Дело не в том, какую чернуху показывают по телеканалам. Но сейчас праймериз на грани провала. По прогнозам Касьянова, избирателей должно быть около 100 тысяч, но сейчас зарегистрировалось всего несколько тысяч. Причина в том, что нашим сторонникам в таких праймериз участвовать неинтересно — если победитель известен заранее, какой смысл голосовать?»

«Я отношусь к Касьянову с уважением, но его позиция у меня вызывает полное недоумение. В такой ситуации любой европейский политик принимает на себя ответственность, даже если против него использовали откровенно подлые методы, — продолжает Яшин. — Политическая ответственность лидера списка — вывести коалицию из-под удара. А то, что он вцепился в первое место, его сильным не показывает».

Еще один кандидат на праймериз и соратник Алексея Навального Леонид Волков уверен, что фильм опубликовали раньше, чем планировалось. «Володин приберегал этот фильм до августа, чтобы мочить нас в последние дни кампании, когда уже нельзя будет ни сняться, ни что-то изменить, — рассказал он «Новой газете». — Фальстарт был дан из-за «панамских бумаг», чтобы отвлечь внимание и перебить информационную повестку. Они выложили сильный козырь на стол. Это создало нам пространство для маневра, которое мы проворонили, к сожалению».

Выходом из ситуации Илья Яшин видит перезагрузку праймериз без всяких квот и привилегий. «Пусть наши противоречия внутри коалиции разрешат наши сторонники, а не партийные функционеры. Если на праймериз победит Касьянов, никаких вопросов к нему не будет». Сейчас Яшин решает, будет ли выдвигаться в Госдуму по одномандатному округу. «Отказываться от одномандатного округа я бы не хотел, — сообщил «Новой газете» Иван Жданов, — но меня могут лишить права идти от «Парнаса», а собирать подписи — это безумие, мне кажется. Значит, буду разбирать документы панамских офшоров».

Сам Михаил Касьянов для комментариев оказался недоступен.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow