СюжетыОбщество

Худшее, как самое лучшее

История о косолапости, которая помогает идти дальше

Этот материал вышел в номере № 40 от 15 апреля 2016
Читать
История о косолапости, которая помогает идти дальше

Представляем историю из собрания Русфонда, старейшего благотворительного фонда в России, который уже 20 лет помогает тяжелобольным детям. Это обычный семейный портрет и простой рассказ о том, как люди преодолевают самое сложное, что может быть в жизни, — недуг собственных детей.

Жизнь не покажется прекрасной, если знать, как она поступила с Ириной Апалько из города Энгельса. Первый муж погиб, осталась одна с маленьким ребенком. Полюбила другого человека, но второй сын родился с тяжелой косолапостью. Лечили пять лет подряд. Поставили вроде парня на ноги — вдруг косолапость вернулась, врачи развели руками. Сказали, теперь не обойтись без дорогостоящей операции. Ко всему этому вдобавок Ирина попала в тяжелую аварию, чудом выжила. Хорошо ли — перенести все это?

Хорошо. Жизнь прекрасна. Особенно если знать, как к ней относится сама Ирина Апалько из города Энгельса:

«Я выросла в Энгельсе, коренная энгельситка. Буквально месяц назад получила повышение, стала заместителем директора гипермаркета «Магнит». Все всегда меняется к лучшему, все становится легче, если правильно нести свой груз. Кстати, знак нашего города — бык-солевоз. Здесь был когда-то тракт, по которому с озера Эльтон на спинах быков доставляли соль. А лошади не справлялись. Очень символично.

В двадцать лет я в первый раз вышла замуж. Но не сложилось — муж у меня погиб трагически. Сыну было одиннадцать месяцев, когда мы остались одни. Потом познакомилась со своим нынешним супругом на работе — в наше время, мне кажется, личной жизни вообще не бывает. Встречались долго, поженились, родился Сашка. Так что все, как в настоящем служебном романе: у меня мальчик и еще мальчик.

Но вот был огромный стресс, когда второй родился. Никто заранее не говорил, что есть какие-то отклонения. Странно. Косолапость довольно заметна, сейчас на УЗИ определяют даже состояние внутренних органов плода, как было не обратить внимание? Но не в этом, в конце концов, суть. Сразу после родов стало понятно, что ходить он не будет, если ничего не делать. У него была тяжелая двусторонняя косолапость, одна нога вообще была вывернута пяткой вперед и плюс сложена была сама стопа, пальчики были соединены с пяткой.

После выписки сразу поехали в Саратовский институт ортопедии, мощное учреждение, много о нем слышали. Приехали — там такого нагородили, что я сбежала, не запеленав ребенка. Сказали: значит так, до года вообще ничего не делаем, потом одну операцию, через неделю вторую, это обычно не помогает, так что в два года поставим вам аппарат Илизарова, и все исправится. У меня был шок.

Но у меня натура такая — я плачу, если ноготь сломаю, зато если случается что-нибудь серьезное, начинаю хладнокровно думать, что делать. А что было делать — интернета тогда у нас не было, оставалось только ходить и спрашивать у людей и специалистов. И вот судьба. Пошли в поликлинику становиться на учет к ортопеду, встретили в очереди девушку с ребенком. Ребенок чуть постарше нашего. И у него на ногах, как мне показалось тогда, — какой-то скейтборд. Ребенок довольный, ноги в разные стороны. Я к этой маме боком-боком: что, где, как? И она начала мне все рассказывать, объяснять, что есть такой новый метод Понсети, что он безболезненный, где это делают, какие варианты, вплоть до того, на какой поезд надо сесть, на каком вокзале выйти, в какой гостинице поселиться, абсолютно всё. Так вот мы и поехали во Владимир. Три раза нам делали там гипсование, потом провели операцию, надели на нас брейсы и сказали — все у вас замечательно.

Ну и до пяти лет исправно носили мы брейсы — специальные такие ботиночки, а между ними планка, получается такой веселый пингвин. Все было хорошо, мы считали — вылечились. И вот прошлым летом мыла я ему обувь, вдруг обратила внимание, что начали у ботинок стираться носки. Странно, именно не пятки, а наружная часть носка. То есть он начал ногами опять загребать. Показали врачам — нам сказали, что начался рецидив, срочно нужна полноценная операция по пересадке сухожилий, в противном случае уже через три года делать это будет сложнее, а через несколько лет проблема может перерасти в искривление позвоночника и так далее. Предупредили сразу, что это дорогостоящее довольно мероприятие, мы приуныли, денег не было у нас. И вот нам посоветовали Русфонд.

Нас это спасло, деньги люди собрали для нас быстро. Но было тяжело. Во-первых, морально. Ребенка было жалко, он очнулся после наркоза — и бился, и кричал, и не узнавал меня, трудно приходил в себя. Во-вторых, физически. Полтора года назад я попала в тяжелую аварию, были множественные переломы, мне поднимать ничего тяжелого нельзя, а тут ребенок в гипсе, ухаживать за ним надо. Так что муж поехал со мной, мы вместе прошли через все это.

Как бы ни было трудно — важно ценить эти моменты. Знаете, когда я впервые очнулась после аварии, пришла в себя, я не поняла, что со мной произошло, где я, что я такое. Но первая мысль моя была такая: хорошо, что жива. И сейчас у меня те же мысли: я живу! Ситуация была такая, что процентов на 90 я не должна была выжить. А я живу! Не знаю, как вам это объяснить. Я воспитываю детей, у меня прекрасный муж, у меня здорова мама, у меня есть работа, я мечтала завести себе кошку — и вот она, даже родила котят. Да, бывают трудности. Но у кого их нет? Да, у меня с ребенком проблемы. Но многие вообще не могут иметь детей. Так что я не считаю себя несчастной, не обижаюсь на судьбу. И про ребенка думаю — ну да, думаю, жалко, что ему все это перепало, но раз перепало, значит, это было нужно ему, именно ему так было нужно. Я в этом смысле спокойна.

Не помню, кто это сказал, но я это запомнила. Если в вашей жизни начался полный кавардак, воспринимайте его так, что это — перемены к лучшему. И тогда перемены к лучшему действительно произойдут».

ПОМОЧЬ АНГЕЛИНЕ ГОЛЯЩУК

Для тех, кто впервые знакомится с деятельностью Русфонда

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в «Коммерсантъ». Теперь, проверив письма, мы публикуем их в 148 СМИ и соцсетях. Решив помочь, вы сами выбираете на rusfond.ru способ пожертвования. Мы просто помогаем вам помогать. Читателям затея понравилась: всего собрано свыше 7,887 млрд руб. В 2016 году (на 14 апреля) собрано 424 810 482 руб., помощь получили 593 ребенка. Президент Русфонда — Лев Амбиндер, лауреат премий «Серебряный лучник» и «Медиа-менеджер России».

Адрес фонда: 125315, г. Москва, а/я 110;

Приложение для айфона rusfond.ru/app; [email protected];

8 800 250-75-25 (по России бесплатно, благотворительная линия МТС)

Дорогие друзья!

Реквизиты для помощи подопечным Русфонда вы можете найти на сайте rusfond.ru. Возможны переводы с кредитных карт, электронной наличностью и SMS-пожертвования: отправьте слово ФОНД (FOND) на номер 5542, стоимость сообщения 75 рублей. Абонентам МТС и Теle2 нужно подтверждать отправку SMS.

Если вы решили спасти детскую жизнь, любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow