СюжетыСпорт

Маленьких обидели

Скандалы с мельдонием еще не закончены. Наиболее пострадавшими могут оказаться те, кого даже не уличили, — игроки уникальной юниорской сборной России по хоккею

Этот материал вышел в номере № 41 от 18 апреля 2016
Читать
Скандалы с мельдонием еще не закончены. Наиболее пострадавшими могут оказаться те, кого даже не уличили, — игроки уникальной юниорской сборной России по хоккею
Разница в возрасте сборных — на табло
Разница в возрасте сборных — на табло

Старт юниорского чемпионата мира в североамериканском городе Гранд-Форкс обернулся для сборной России сущим кошмаром с восемью пропущенными от хозяев шайбами. Страшного ничего не случилось, как и удивительного — в Северной Дакоте оказались не 18‑летние подопечные Виталия Прохорова, а 17‑летние ребята Сергея Голубовича. Первые целенаправленно готовились именно к этому турниру в рамках специального проекта Центра имени Виктора Тихонова, вторые мало того, что на год младше, — их еще и собрали в авральном порядке за день-два до отлета. И отправили с добрым напутствием проявить себя так, «чтобы было не стыдно смотреть в глаза своим родным и болельщикам».

Насчет того, как будут смотреть в глаза ребятам — и тем, кто оказался в Северной Дакоте, и тем, кого в последний момент распустили по клубам, — все ответственные за форс-мажор лица, ясности нет никакой. Виноватым себя никто не считает. Причем поначалу замена всей сборной во главе с тренерским штабом объяснялась тактическим решением. Поправка пришла менее чем через сутки — хоккеисты сборной Прохорова принимали пресловутый мельдоний по предписанию врачей, и во избежание неприятных последствий лучше их от чемпионата мира отстранить. При этом в заявлении утверждалось, что ребят «на мельдоний» не проверяли — вроде как просто подстраховались.

Дальше события развивались стремительно. Хоккеистов основной сборной, которые и не подозревали, какие страсти кипят по их поводу, известили о решении в самый последний момент. Это был не просто крах медальных надежд — под ударом оказалась и дальнейшая карьера. Про то, как собиралась «альтернативная» сборная, Сергей Голубович и его помощники когда-нибудь расскажут, и это будет интересная история.

Но «младшие» улетели за океан, их заявили на чемпионат мира, и в этот самый момент последовало сенсационное заявление Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) — нет, не амнистировавшее мельдоний и его «жертв», а допускающее некоторые послабления в связи с исключительно сложным случаем. Но в случае с «главной» юниорской сборной по хоккею исправлять что-то было уже поздно.

ВАДА косвенно признало непроработанность своего решения по мельдонию-милдронату и частично дало обратный ход. Частично потому, что запрет на препарат на время продолжающихся исследований остается в силе. Просто в связи с разностью индивидуальных показателей и неясностью со сроками вывода препарата из организма содержание мельдония в крови до 1 мг в пробах, взятых до 1 марта, признается допустимым. «Реабилитировать» тем не менее всех скопом не будут, но шанс на то, что большинство нарушителей восстановят в правах, уже серьезный.

История еще далеко не закончена, но может получиться так, что наиболее пострадавшими окажутся те, кого вроде даже не уличили, — то есть хоккеисты 1998 года рождения. И еще неизвестно, только ли в мельдонии здесь дело. А если только в мельдонии — стоило ли кормить препаратом для защиты сердечной мышцы достаточно юные организмы, да еще в таких количествах, которые и без проверки вынудили хоккейное начальство применить исключительные меры?

Не исключаю, что нагружали ребят — выше некуда. Соответственно, и для защиты от перегрузок требовалось применять сильные средства. Очень уж хотелось победить и утереть нос американцам.

Юниорские сборные США становились лучшими в мире на шести из семи последних чемпионатах. Считается, во многом потому, что сборные готовились к главному турниру кроме тренировок и сборов в постоянном игровом режиме. После долгих дискуссий и у нас решили использовать американский опыт по полной программе. Так вот, сборная Виталия Прохорова на равных рубилась в Молодежной хоккейной лиге не со сверстниками, а со «старшими». Больше того — сборную США по своему возрасту, то есть ту, с которой ребятам предстояло играть в Гранд-Форксе, по ходу сезона юные россияне обыграли трижды!

Россия на юниорском уровне трижды брала золото, в последний раз — в 2007‑м году. Четыре года подряд мы остаемся вообще без медалей. Так что нынешний вариант сборной 18‑летних должен был кардинально исправить ситуацию. На проект «юниорская сборная‑2016» не жалели ни сил, ни средств, и команда действительно выглядела претендентом на золото. Об одном только не задумались — о цене, не выраженной в денежных знаках, а о той цене, которую пришлось заплатить реально.

Иные специалисты после спешной замены успели заявить, что разница в год у хоккеистов не имеет решающего значения, и это даже хорошо, что ребята 1999 года рождения получат неоценимый опыт… Но эти заявления выглядели достаточно цинично. Все, что успела новая команда, — провести несколько тренировок и один контрольный матч со сборной Словакии.

А потом команда Сергея Голубовича попала под американский каток. Смотреть на это ночное издевательство «старших» над «младшими» было выше всяких сил. И ничем нельзя было такое оправдать — ни получением опыта, ни вынужденной мерой. Итоговый результат, кстати, может оказаться не хуже, чем прошлогодний у обычной сборной 18‑летних, — в конце концов, выиграть один матч в группе и попасть в четвертьфинал может и эта вполне неплохая команда Сергея Голубовича, где много талантливых ребят.

Но проект с круглогодично действующей юниорской сборной можно считать закрытым окончательно. И не только из-за мельдониевого рикошета, а по сумме причин. Хотелось взять много и сразу. Конечно, отрицательный результат — тоже результат. Но если за этим стоят судьбы людей, то лучше бы его не было.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow