СюжетыОбщество

Минобороны РФ — «Новой газете»: «Остается ощущение чего-то неправильного»

Военное ведомство в рекордные сроки решило проблему «нижегородских вдов»

Этот материал вышел в номере № 42 от 20 апреля 2016
Читать
Военное ведомство в рекордные сроки решило проблему «нижегородских вдов»

Реакция военного ведомства на публикацию статьи «Военкомат открыл пенсионный фронт» (см. «Новую», № 35 от 04.04.2016) была немедленной. Уже на следующий день, 5 апреля, в Нижний Новгород выехала комиссия для выяснения обстоятельств дела.

Напомним, о чем была публикация. Женщин — вдов военнослужащих обвиняли в том, что они незаконно получали пенсию по утрате кормильца. Причем интерес прокуратуры к вдовам не ограничился только финансовой стороной. Одну из них — Наталью Семак обвинили в мошенничестве и возбудили уголовное дело.

Надо заметить, что уже через неделю Наталья Семак получила заказное письмо, в котором сообщалось, что уголовное преследование в ее отношении прекращено. Однако даже вмешательство большого начальства не остановило гражданского иска по взысканию «переплаченных» пенсий, возбужденного Нижегородским областным военкоматом. Фонд «Право матери», оказывающий вдовам юридическую поддержку, заявил, что будет добиваться полной победы в этом деле и подаст апелляции в Верховный и Конституционный суды России.

Мы обязательно будем следить за развитием этой истории, а сейчас считаем необходимым опубликовать полностью ответ Министерства обороны на запрос редакции. Это тот редкий случай, когда российское ведомство встало на защиту людей, проявив себя не как чиновничья машина.

Наталья Чернова,
«Новая»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow