СюжетыПолитика

«Принуждение к Минску». Процесс пошел

По данным «Новой газеты», при участии Украины и России достигнута реальная договоренность о «большом» обмене военнопленными, приближающемся к формуле «всех на всех»

Этот материал вышел в номере № 44 от 25 апреля 2016
Читать
По данным «Новой газеты», при участии Украины и России достигнута реальная договоренность о «большом» обмене военнопленными, приближающемся к формуле «всех на всех»

В прошлом номере «Новой газеты» был опубликован текст «Принуждение к Минску». Мы рассказали о том, что пока президенты напрямую говорят о судьбе Савченко, украинские и российские суды продолжают штамповать «узников войны», а местечковые деятели в Луганске и Донецке срывают обмен «всех на всех». Мы задали прямой вопрос: не пора ли Москве взять управление минским процессом на себя?

Похоже, ситуация развивается именно по такому сценарию.

Как нам стало известно, 19 апреля в Минске прошло совещание на высоком уровне, на котором между представителями Киева и Москвы была достигнута договоренность о подготовке большого обмена по принципу «всех на всех». С одним важнейшим уточнением: речь идет только о военнопленных, то есть людях, которых взяли с оружием в руках. По крайней мере, руководство военизированных формирований самопровозглашенных республик получило приказ прочесать СИЗО, изоляторы и подвалы для выявления среди содержащихся в них лиц солдат и офицеров ВСУ и украинских добровольческих батальонов.

Дата «большого» обмена пока не назначена, зато известно, что все «малые», по формуле, например, «три на шесть» или «один на один» — отменены.

В рамках договоренностей, достигнутых в апреле в Минске, украинская сторона также должна выдать всех участников ополчения и позже сформированных на его основе военизированных подразделений самопровозглашенных республик, взятых в плен с оружием в руках, независимо от их гражданства. По этому поводу в ЛНР и ДНР есть некоторые сомнения.

Пять недель назад представитель редакции был в командировке на территории самопровозглашенных республик, где, в частности, беседовал с командирами местных вооруженных сил. Один из собеседников входит в число людей, которые сейчас готовят «большой» обмен. В частности, от редакции ему был задан вопрос: «Каково видение проблемы обмена пленными? То ли всех на всех менять, то ли за деньги выкупать, то ли плюнуть, забыть и никого больше пленными не признавать, использовать солдатских матерей?».

Вот что нам ответили:

Мы опубликуем полный вариант этой беседы в ближайших номерах. Но ей, напомним, пять недель.

Что касается намечающегося «большого» обмена, то «Новая газета», естественно, его только приветствует, как и любое действие, приближающее единственно возможный конечный результат: «всех на всех».

Но этот обмен должен стать только первым шагом операции по «принуждению к Минску». Останется еще ряд важнейших задач.

Во-первых, достигнутые договоренности никак не проясняют судьбу гражданских лиц, тех самых «отца и мамы ополченца Иванова» (или «киборга Петренко»), которые удерживаются на подвалах каждой из сторон. Им предъявляются обвинения в шпионаже, террористической деятельности, измене Родине и так далее. Если они остаются за рамками обменных процедур, то есть только один способ решения проблемы: всех отпустить. В рамках, например, процедуры амнистии, прямо прописанной в Минских соглашениях. Это должно быть прямое политическое соглашение, завизированное Москвой и Киевом.

Во-вторых, нужно решать проблему «двухсотых», огромное количество которых числится пропавшими без вести. Это как раз поле деятельности для волонтерских объединений и солдатских матерей. Но они должны получить гарантии свободной и безопасной работы на территории, контролируемой как Киевом, так и самопровозглашенными республиками.

Наконец, насколько бы «большим» ни получился планируемый обмен, часть людей все равно не попадет в списки по самым разным причинам: от бюрократических и политических до сугубо коррупционных. Поэтому большой обмен нельзя позиционировать как «последний».

«Новая газета» и дальше будет самым пристальным образом следить за обменом и вести рубрику «Всех на всех!».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow