СюжетыОбщество

Звуковыми пушками по демонстрантам

МВД закупает «системы нелетального акустического воздействия» для борьбы с нарушителями порядка

МВД закупает «системы нелетального акустического воздействия» для борьбы с нарушителями порядка
Полиция в Канаде демонстрирует систему LRAD. Фото: Mike Cassese / Reuters
Полиция в Канаде демонстрирует систему LRAD. Фото: Mike Cassese / Reuters

Министерство внутренних дел через сайт госзакупок объявило конкурс на поставку «систем нелетального акустического воздействия на прицепе». Начальная цена контракта — 5 100 000 рублей.

Судя по аукционной документации, изделие предназначено для «создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему».

Применять его планируют для обеспечения «нелетального воздействия на нарушителей правопорядка и экстремистски настроенных лиц», при этом в заявке просят обеспечить «безопасность для здоровья оператора и личного состава, находящихся вблизи системы во время ее работы».

Принцип действия такого оружия — пронзительный звук (около 150 дБ, в конкретном конкурсе МВД необходимая мощность – от 20 до 120 дБ, сравнимая с шумом двигателей реактивного самолета), непереносимый человеком, вызывающий головокружение и тошноту, бескровно останавливающий бесчинствующую толпу. Критики утверждают, что использование подобных систем может вызвать тяжелые повреждения внутренних органов. Звуковая пушка, монтирующаяся на автомобиле, мобильна и может быть использована оперативно в случае нештатной ситуации.

Подобные системы нелетального оружия — не новшество: они давно изобретены и опробованы в реальных условиях. Так, Израиль применял систему «Цаака» («Крик», в английских источниках — Scream) для остановки беспорядков палестинцев в районе Каландии в северной части Иерусалима.

Его морской аналог LRAD (Long Range Acoustic Device — акустическое устройство дальнего действия) был опробован на судах во время проходов в опасных водах у побережья Сомали.

Акустические пушки использовались при разгоне антиправительственных демонстраций в Грузии в 2007 году.

Сама система LRAD была создана компанией American Technology Corporation в 2000 году для защиты от нападений террористов, пиратов и разгона демонстраций. В США орудия LRAD использовались полицией всего несколько раз по прямому назначению — для разгона акций протеста. Первый такой случай был зафиксирован в Питсбурге в 2009 году, во время встречи на высшем уровне G20. Второй раз это орудие было использовано в том же Питсбурге во время проведения кубка Superbowl 2011.

После этого устройство LRAD применялось еще несколько раз в разных местах, но в меньших масштабах. Еще в мае прошлого года появилась информация об апробации отечественной системы нелетального нелинейно-параметрического акустического воздействия «Шепот». Он представляет собой некий щит для сотрудника правоохранительных органов, в который вмонтирован излучатель инфранизкочастотных колебаний, позволяющий эффективно локализовать беспорядки, создавая звуковой барьер и при этом оставаясь безопасным для людей.

Сообщалось, что первые пять комплектов (по 1 513 384 рублей 57 копеек за штуку) закупило МВД в Центр инженерно-технического обеспечения внутренних войск.

«В системах акустического воздействия используют шумы низкочастотного спектра, человек полностью теряется в пространстве, слабеет, может упасть на землю. Их довольно широко применяют в США, — рассказала «Новой газете» заместитель редактора портала «Агентура.ру» Ирина Бороган. — Нынешняя закупка такой дорогостоящей системы — продолжение государственной программы, запущенной еще при президенте Дмитрии Медведеве, в рамках которой были выделены отдельные бюджеты для ФСБ и МВД на закупку спецсредств для борьбы с экстремизмом».

Программа по закупкам спецсредств была принята еще в 2008 году, после того, как на базе департамента борьбы с оргпреступностью и терроризмом был создана департамент МВД по противодействию экстремизму. Программа была предусмотрена до 2011 года, с тех пор ее продлевали несколько раз. Именно в ее рамках за последние годы оснастили новыми видами техники и спецсредств различные подразделения МВД: ОМОН, СОБР, закупили специальные автобусы для перевозки ОМОН, штабные микроавтобусы, снабженные круговыми камерами видеонаблюдения, а так же водометы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow