РасследованияПолитика

Операция «Анаконда»

Сделку луганских ополченцев сорвала полиция

Этот материал вышел в номере № 45 от 27 апреля 2016
Читать
Сделку луганских ополченцев сорвала полиция

Целый арсенал оружия изъяли петербургские оперативники у выходцев из батальона «Заря». Бывшие бойцы самопровозглашенной «Луганской народной республики» («ЛНР») привезли боеприпасы, винтовки и автоматы с территории Украины и собирались продать в Северной столице.

Как стало известно «Новой» от источников в правоохранительных органах, информацию о перевозимом оружии в петербургском полицейском главке получили накануне от пограничников. Для задержания «оруженосцев» в ночь с 22 на 23 апреля сотрудники Центра «Э» ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и регионального ГИБДД провели специальную операцию «Анаконда».

В итоге около 23 часов у дома № 3 на Торжковской улице (Приморский район Петербурга) инспекторы ГИБДД совместно с оперативниками Центра «Э» остановили для проверки автомобиль «Мицубиси Лансер». Во время осмотра иномарки в багажнике правоохранители обнаружили: три гранаты РГД‑5, шесть гранат РГД‑42, 10 запалов УЗРГМ, карабин Мосина, автомат Калашникова, магазин к АК‑74 вместе с 30 патронами и еще 45 патронов к автомату Калашникова. За рулем машины находился ранее судимый 31-летний житель Петербурга, а рядом с ним сидел 48‑летний уроженец Днепродзержинска, который также дважды привлекался к уголовной ответственности за кражи.

Стражам порядка мужчины пояснили, что в 2014—2015 годах участвовали в вооруженном конфликте на территории Украины в составе батальона «Заря» «ЛНР». Затем разочаровались в военных действиях. Однако вооружение, какое смогли, прихватили с собой и привезли в Петербург с целью продажи. Но оперативники сорвали сделку. Боеприпасы и оружие были изъяты и направлены на экспертизу, а бывшие ополченцы задержаны.

25 апреля в отношении них ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов». Сейчас решается вопрос о мере пресечения задержанным и предъявлении обвинения.

Напомним, батальон «Заря» был сформирован 5 мая 2014 года в Луганске на базе областного военкомата майором Игорем Плотницким, впоследствии ставшим главой «ЛНР». Боевики, входившие в состав батальона, неоднократно обвинялись в мародерстве и грабежах по отношению к мирному населению. Батальон «Заря» принимал участие в боях против Вооруженных сил Украины в районе поселка Александровск и населенного пункта Металлист. В настоящее время батальон расформирован.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow