СюжетыПолитика

Опальный мэр Петрозаводска попала в большую европейскую политику

Галина Ширшина получила европейскую премию

Галина Ширшина получила европейскую премию
Галина Ширшина получает спецприз. Фото: Ольга Боброва / «Новая газета»
Галина Ширшина получает спецприз. Фото: Ольга Боброва / «Новая газета»

В понедельник в брюссельском офисе Комитета регионов Евросоюза прошла пятая церемония вручения ежегодной премии ALDELeaDer, учрежденной европейской партией ALDE («Альянс либералов и демократов за Европу»). В числе номинантов, среди европейских либеральных политиков разного масштаба, был и наш, российский представитель — Галина Ширшина, всенародно избранный мэр Петрозаводска, в декабре прошлого года отправленная в отставку городскими депутатами. Формально — за «неудовлетворительную работу», на деле — за то, что ломала систему.

Мы с Галиной прилетели в Брюссель накануне вечером. У нас было немножко времени, и мы прогулялись по центру европейской столицы. Меня поразило то, что, даже находясь посреди этого ослепительного средневекового города, Ширшина все время была в своем родном Петрозаводске. Вместе с ним она проживала эти несколько часов в центре Брюсселя, примеряла на свой город такую непохожую европейскую действительность.

«С ума сойти, это же сколько, должно быть, денег уходит из бюджета, чтобы все эти здания содержать», — вопрошала она саму себя, закинув голову и разглядывая готические фасады ратуши на Гроте-Маркт, центральной площади.

Возмущалась: «Послушай, а почему мусора на улице столько? Ну и что, что воскресенье!»

Удивлялась: «Время уже такое позднее, а общественный транспорт ходит регулярно».

Констатировала: «Вроде старый город — а повсюду строительные краны. Строят — но не ломают гармонии». И тут же проводила параллели со своим хозяйством (все еще своим, несмотря ни на какую на отставку):

— Вот у нас в городе есть такой архитектор — Орфинский Вячеслав Петрович. Пожилой уже профессор, академик. Я его хотела взять к себе советником по градостроительным вопросам. Он мне сказал: «Галина Игоревна, я не буду вашим советником. Ведь в этом случае я не смогу уже вам высказывать свое независимое мнение». А я ему: «Вячеслав Петрович! Да наоборот же, мне важно именно ваше независимое мнение! И даже если я буду принимать иные решения, несовпадающие — я все равно должна знать все». Ну тогда он согласился.

— И что, высказывал независимое мнение?

— Спрашиваешь! Такие разгоны мне устраивал на заседаниях…

Или вот мы заглянули в старинный и именитый королевский театр кукол. Галя тут тоже вспомнила свой Петрозаводск:

— Ой, а у нас такой потрясающий театр кукол в городе! Они для взрослых даже ставят, очень здорово. Я вот, знаешь, не могу заставить себя сидеть, если скучно. В Москве была в театре — и ушла, не высидела. А у них — буквально на одном дыхании. Пять театров у нас в Петрозаводске, очень высокая концентрация для такого города. Поэтому и другое, высокое качество мысли у населения… Выставки, читки. Устраивали вот дискуссию: «Валить ли из Петрозаводска?» Прямо так тема и была сформулирована: «Валить ли?» Меня тоже пригласили выступить.

— И какое твое мнение? Валить ли?

— Мне кажется, нам на родине еще есть что поделать. Хотя после отставки были отчаянные мысли, но… Знаешь, как я говорю про правильное место в жизни? Надо, чтобы тебе было интересно, чтобы ты был востребован и чтобы чувствовал себя человеком. У меня все это в Петрозаводске есть.

На престижную европейскую премию ALDELeaDer Галину выдвинула Шведская народная партия Финляндии, наши соседи, которые следили по прессе за тем, что происходит в Петрозаводске. В сентябре она будет баллотироваться в Госдуму от «Яблока».

Получив главный приз этого года, Галя чуть задержалась на сцене, как просили фотографы. Стройная и строгая, она в этот момент олицетворяла для всех собравшихся современную российскую политику. Мне было приятно, что хотя бы в этот короткий миг у нашей политики такое достойное и симпатичное лицо.

— Это награждение никак не повредит вашей карьере в России? — поинтересовался у нее кто-то.

— Главное, что ей вредит, — это моя позиция, — улыбнулась в ответ Ширшина. И принялась раздаривать подарки европейским коллегам (не поленилась привезти с собой знаменитый карельский бальзам).

Вечером после награждения, когда мы уже собирались в аэропорт, Галя нашла в интернете последнее интервью карельского губернатора Худилайнена, читала его вслух. Губернатор в интервью рассуждал об отмене прямых выборов мэра, которую депутаты утвердили после феноменальной победы самовыдвиженки Ширшиной на выборах: «Это решали депутаты Законодательного собрания Республики Карелия. Это было взвешенное решение, на мой взгляд. Я тоже убежденный сторонник того, что нужно доверять не случаю, когда в силу тех или иных причин избирается человек, далекий от знания проблем и от умения их решать, а квалифицированному человеку, который завоевал авторитет».

Вот такие разные транскрипции одного и того же явления. Галина Ширшина, говоря про жителей Петрозаводска, отмечает их «высокое качество мысли». Губернатор Худилайнен, со своей стороны, полагает, что эти люди осознанный выбор сделать не в состоянии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow