СюжетыПолитика

Выборы между деньгами и фальсификациями

Самый скандальный председатель Городской избирательной комиссии Петербурга за всю ее историю ушел в отставку

Этот материал вышел в номере № 46 от 29 апреля 2016
Читать
Самый скандальный председатель Городской избирательной комиссии Петербурга за всю ее историю ушел в отставку

Сложил полномочия всего за четыре месяца до парламентских выборов неожиданно даже для себя самого. Еще за неделю до события тогда еще глава Горизбиркома упрямо огрызался: «Не дождетесь!» Дождались. Причин было достаточно: фальсификации на петербургских выборах в 2014 году, финансовые нарушения ГИК и лично ее руководителя, которые вскрылись в апреле. Но главное, о чем спорят сегодня в политических кругах: уход Пучнина — это чистка во власти или скорее борьба за власть?

Алексей Пучнин на выборах собаку съел и не одну. Первую — еще в Тамбовской области. Именно там на президентских выборах в 2008 году Дмитрий Медведев набрал рекордное число голосов — 73%. Людей на избирательные участки заманивали, раздавая бесплатные купоны в кино, бассейн, ночные клубы. Дома, где активность избирателей составила 100%, включили в план по капремонту. Тамбовская область тогда заняла первое место по активности, а Пучнин попал в президентский резерв управленческих кадров.

На думских выборах в декабре 2011 года и президентских в марте 2012-го Тамбов вновь продемонстрировал самый высокий процент поддержки правящей партии и Путина. После них Пучнина наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». А 4 июля 2012 года тамбовского главу избиркома назначили председателем ГИК Петербурга.

— Тем самым власть показала, что нацелена на обеспечение нужных ей результатов на выборах, — прокомментировала это назначение координатор «Лиги избирательниц» Татьяна Дорутина.

Пучнин старался так, что не заметить его стараний было трудно. Выборы 2014 года в Питере — губернаторские (в июне) и муниципальные (в сентябре) — по нареканиям превзошли все прежние.

— Они побили рекорды не только по нарушениям, но и по количеству препятствий: кандидаты не могли сдать документы, зарегистрироваться, по указанным адресам люди не находили избирательные участки, — рассказывает депутат петербургского парламента Борис Вишневский.

Еще в июле 2014 года председатели петербургских отделений СР и «Яблока» Оксана Дмитриева и Андрей Палевич потребовали отставки Алексея Пучнина. Но ЦИК и президент тогда промолчали.

А в январе 2016 года, незадолго до старта избирательной кампании, Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга затеяла проверку финансово-хозяйственной деятельности Горизбиркома за 2014–2015 годы. 12 апреля акт о ее результатах был направлен в ГИК. В документе (копия имеется в распоряжении «Новой».Ред.) на 129 страницах перечисляются претензии к расходованию бюджетных денег комиссией и ее председателем.

Так, по мнению аудиторов, лишние 2,5 млн рублей сотрудники ГИК заплатили за транспортное обслуживание — служебными машинами они пользовались даже в отпусках и командировках. КСП подсчитала, что неоправданные разъезды нанесли казне не менее полумиллиона рублей ущерба. Но еще больше, с точки зрения контролеров, руководители ГИК навредили бюджету своим трудолюбием. Многие из них, и особенно Пучнин, систематически не использовали отпуска, поэтому компенсации за них достигли почти 3 млн рублей. Еще, по оценкам проверяющих, глава ГИК неправомочно ввел непредусмотренные штатные должности и потратил на зарплату новым сотрудникам за два года свыше 17 млн рублей.

А еще ревизоры нашли в Горизбиркоме «тайную комнату», назначение которой понять не смогли. «Ни одно из структурных подразделений в ней не размещается», — отмечается в акте КСП. Тем не менее на 33 квадратных метрах имеется телевизор, холодильник, посудомоечная машина, стол, шкаф, диван, кресла, зеркало, душевая кабина, кондиционер, тумба, гладильная доска… Сотрудники ГИК объяснили проверяющим, что это «комната отдыха».

Общий ущерб бюджету от всевозможных трат выборного ведомства КСП пока не подсчитала, но судя по предварительным выводам — это миллионы рублей.

— Акт КСП содержит много недостоверных утверждений, — прокомментировал «Новой» начальник управления по взаимодействию со СМИ ГИК Петербурга Григорий Марголин-Каганский. — Мы их сейчас оспариваем.

20 апреля ГИК направил в КСП возражения на 772 страницах (копия имеется в распоряжении «Новой».Ред.), где напротив каждого пункта значится: «не подтверждено», «не соответствует», «недостоверно». КСП должна рассмотреть возражения и в мае дать итоговый отчет о проверке. Но земля уже ушла из-под ног председателя Горизбиркома…

— Для меня и без отчета КСП понятно: чтобы в городе были честные выборы, Пучнин должен уйти, — заявил «Новой» петербургский депутат Максим Резник. — Этот человек путал бюджет со своим карманом.

18 апреля глава ЦИК Элла Памфилова вызвала Пучнина в Москву, а 20 апреля он подал в отставку. Эту новость сообщила сама Памфилова: «Я провела встречу с Алексеем Пучниным. Он написал заявление по собственному желанию. К предыдущим выборам в городе было очень много претензий».

Пучнин от комментариев отказался.

А большинство аналитиков связали уход Пучнина и с деньгами, и с фальсификациями, и с подковерной борьбой за пост главы Горизбиркома накануне осенней кампании. Активнее всего сегодня в Петербурге обсуждается вопрос, кто займет вакантное место. Называются разные фамилии. Однако почти никто не сомневается, что это будет человек, уже оказавший власти нужные услуги.

Комментарии

Алексей Мухин, директор Центра политической информации:

— Раньше такое было невозможно по одной простой причине: для Владимира Чурова это было бы очень серьезным имиджевым ударом. Прежнее руководство ЦИК блокировало подобное решение. Сейчас такого обстоятельства, как Чуров, нет, и решение состоялось. Никаких других причин, кроме прихода в ЦИК Эллы Памфиловой, я не вижу. Скорее всего, претензии к Пучнину связаны с нарушениями на выборах, а финансовая сторона будет оттенять этот показательный акт.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Петербурга:

— Если это имеет отношение к выборам 2014 года — тогда это надо было делать в 2014 году. Если к финансовым нарушениям — то надо было дождаться итогового отчета. Причины для отставки Пучнина существовали давно, а случилась она только сейчас. Я думаю, это борьба разных группировок внутри партии власти. Борьба медведей под ковром.

Александра Крыленкова, председатель общественной организации «Наблюдатели Петербурга»:

— Почему только Пучнин? А другие? Мы собрали очень много доказательств нарушений. Почему не было никакого разбора: что произошло и кто виноват? Пучнин уволился в одну минуту, по собственному желанию, без расследования. Это непродуктивно для избирательной системы в целом. Людям должно быть понятно, за какие заслуги у нас назначают, а за какие снимают.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow