РасследованияПолитика

Сорвал погон дистанционно

Судебная хроника

Этот материал вышел в номере № 46 от 29 апреля 2016
Читать
Судебная хроника

25 апреля Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста питерскому архитектору Сергею Ахметову до 11 мая. А на следующий день, 26 апреля, оставил в силе и приговор «узнику Болотной» Ивану Непомнящих

Сергей Ахметов — архитектор из Петербурга — уже пять месяцев находится в московском СИЗО «Бутырка». Следствие обвиняет его в том, что на «народном сходе» в поддержку братьев Навальных 18 июля 2013 года он якобы схватил полицейского за руку и сорвал с него погон. В качестве доказательств виновности следствие ссылается на фото- и видеоматериалы, на которых запечатлен некий человек, вцепившийся в полицейского.

Сам Ахметов утверждает, что не был в Москве с 2011 года, а его «участие» в «народном сходе» ограничилось тем, что он лишь нажал кнопку «пойду» на странице в Facebook, но никуда не пошел. Этот «лайк» и стал причиной задержания — следователи проанализировали фотографии профилей тех, кто отметился на странице мероприятия, и наиболее похожим показался именно Ахметов. 21 ноября 2015 года Ахметова задержали в Выборге на границе с Финляндией, когда он на машине возвращался из отпуска домой.

В деле Ахметова есть экспертиза экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД, которая четко говорит: Ахметов и человек на фото, имеющихся у следствия, — разные люди. Результаты этой экспертизы попали к следователю Владимиру Лебедеву еще 4 марта, но на заседании суда 10 марта он не обмолвился об этом ни словом — как предполагают адвокаты Ахметова, сознательно вводя суд в заблуждение, чтобы оставить подозреваемого под арестом.

Адвокат Гаджи Алиев рассказал «Новой», что они с коллегами смогли получить пока только черновую, не заверенную следствием копию этой экспертизы. Ее они и пытались приобщить к делу на апелляционном заседании по продлению содержания под стражей, но судья Мосгорсуда Елена Иванова отказала им в этом. Оригинал же экспертизы прокурор и следователь в суд не принесли. Сергей Ахметов, ранее признанный «Мемориалом» политическим заключенным, останется под стражей до 11 мая.

На следующий день, 26 апреля, в Мосгорсуде рассматривалось другое политическое дело — апелляция на приговор «болотнику» Ивану Непомнящих. 25‑летний инженер из Сергиева Посада, напомним, был задержан в феврале 2015 года. Ему традиционно вменили две статьи: «участие в массовых беспорядках» и «применение насилия в отношении представителя власти» — и отправили под домашний арест. По версии следствия, Непомнящих наносил удары руками и зонтом сотрудникам полиции Виктору Колмакову и Евгению Гаврилову. Сами «потерпевшие» в суде признали, что вспомнили о том, что пострадали во время событий на Болотной, только через три года — когда посмотрели видео, показанное следователями.

6 мая 2012 года Иван Непомнящих действительно был на Болотной площади вместе со своим отцом, но вину категорически не признает и даже отказался в ходе судебного процесса участвовать в прениях и выступать с последним словом. Он также не отвечал на вопросы суда и прокурора, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя.

22 декабря 2015 года судья Замоскворецкого районного суда Алексей Кавешников приговорил Ивана Непомнящих к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Адвокаты Непомнящих — Дмитрий и Ольга Динзе и защитник Сергей Шаров‑Делоне в числе прочего ходатайствовали в Мосгорсуде о приобщении к материалам дела решения Европейского суда по правам человека, в котором вина за беспорядки на Болотной площади возложена на полицию. Суд отклонил ходатайство, и в итоге судьи Анастасия Трубникова, Елена Поспелова и Елена Иванова оставили приговор Непомнящих без изменений.

Защитник Шаров‑Делоне прокомментировал «Новой» это решение так: «Мосгорсуд полностью проигнорировал преюдициальное решение ЕСПЧ по делу «Фрумкин против России», в котором вся полнота ответственности за произошедшее на Болотной площади 6 мая 2012 года была возложена на власти. Ровно так же не приняты никакие доводы защиты. Ксерокс вполне мог бы заменить сразу трех судей».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow