РасследованияПолитика

Распустили по домам

Судебная хроника

Этот материал вышел в номере № 46 от 29 апреля 2016
Читать
Судебная хроника

Басманный суд Москвы на этой неделе перевел под домашний арест двух бывших руководителей аэропорта Домодедово, обвиняемых в плохой организации досмотра посетителей, позволившей террористу-смертнику в январе 2011 года совершить теракт, в результате которого погибли 37 человек.

С ходатайством о переводе фигурантов дела под домашний арест к суду неожиданно обратился Следственный комитет, до этого настаивавший на нахождении людей под стражей. «Все основные следственные действия завершены и можно изменить меру пресечения на более мягкую», — заявил суду следователь. Представитель потерпевших — родных погибших — адвокат Игорь Трунов возражал и просил оставить всех под арестом.

Адвокаты обвиняемых настаивали на освобождении своих подзащитных под залог в размере 50 миллионов рублей за каждого, а представитель Генпрокуратуры, как и раньше, предлагал освободить фигурантов и прекратить дело в связи с отсутствием состава преступления, настаивая, что причиной гибели 37 человек были действия террориста-смертника Магомеда Евлоева, а не руководства аэропорта.

Судья Елена Ленская выбрала позицию СКР. Теперь экс-директор аэропорта Вячеслав Некрасов и бывший управляющий директор отвечавшего за безопасность ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов будут жить дома, покидать квартиры без разрешения следователя им запрещено. Также судья запретила им пользоваться телефоном, почтой и интернетом. Таким образом, под домашним арестом находятся теперь все фигуранты этого странного дела: Данилов, Некрасов, владелец аэропорта Дмитрий Каменщик и экс-глава компании Airport Management Company Ltd (управляет Домодедово) Светлана Тришина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow