РасследованияПолитика

Где, кого, за что

Громкие процессы недели

Этот материал вышел в номере № 46 от 29 апреля 2016
Читать
Громкие процессы недели

Директору Библиотеки украинской литературы продлили арест. Пресненский суд Москвы по ходатайству следствия в очередной раз продлил на три месяца срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной — до 29 июля. В праве на кратковременные прогулки на свежем воздухе 58‑летней Шариной, находящейся под арестом с 30 октября прошлого года, суд отказал, сославшись на то, что на это нет медицинских показаний, рассказал «Новой» адвокат обвиняемой Иван Павлов.

Набор оснований для ареста Шариной у следствия был классически-стандартный: «может скрыться», «оказать давление на свидетелей» и «уничтожить документы по делу».

Уголовное преследование директора Библиотеки украинской литературы в Москве началось осенью прошлого года. Правоохранительные органы тогда по доносу муниципального депутата от района Якиманка Дмитрия Захарова провели обыски в библиотеке, после чего задержали саму Шарину, возбудив против нее уголовное дело за «возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Поводом, согласно заявлениям Следственного комитета, стало распространение среди посетителей библиотеки издания, признанного судом экстремистским. Материалы дела позднее передали в Управление по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве.

В апреле 2016 года Шариной предъявили еще одно обвинение — в растрате. По версии следствия, в 2011—2013 годах она расходовала предназначенные для выплаты юристам библиотеки средства на свою защиту по первому уголовному делу — об экстремизме, которое впоследствии было закрыто. Причем, по словам защитника Ивана Павлова, Шарина оплачивала услуги адвоката из собственных средств. По мнению Павлова, обвинение в растрате, относящееся к тяжким преступлениям (наказание до 10 лет), — искусственный предлог для продолжения давления на Шарину и возможность держать ее под арестом.

«Новикова и другие против России». 26 апреля ЕСПЧ вынес решение по жалобам пятерых граждан России (Марина Новикова, Юрий Мацнев, Виктор Савченко, Александр Кирпичев и Валерий Ромахин), которые были поданы в период между 2007 и 2013 годами и позднее объединены в одно производство — «Новикова и другие против России». Все заявители в разные годы и в разных регионах России были задержаны при проведении одиночных пикетов и доставлены в отделения полиции, где провели по несколько часов, а впоследствии некоторые из них были оштрафованы.

Согласно решению ЕСПЧ, задержание активистов, проводящих одиночные пикеты, — избыточная мера, так как их действия не представляют угрозы общественному порядку. «Суд пришел к выводу, что действия властей представляют собой несоразмерное вмешательство в право заявителей на свободу выражения». Заявителям были присуждены компенсации на общую сумму 34,62 тысячи евро.

Началась процедура выдачи Савченко Украине. Осужденная на 22 года украинская военнослужащая Надежда Савченко начала заполнять документы для экстрадиции на Украину, которые ей выдал начальник СИЗО Новочеркасска. Об этом сообщила сестра Савченко Вера. Информацию подтвердили и адвокаты осужденной.

— Вера Савченко виделась с сестрой, Надежда чувствует себя лучше. Ей дали на заполнение бумаги, говорят, для подготовки направления в Украину. Я не могу на сто процентов это подтвердить, самих бумаг мы пока не видели, но в целом похоже на правду, — рассказал адвокат Илья Новиков. — Похоже, что договоренности президентов Порошенко и Путина, о которых было объявлено неделю назад, исполняются.

На прошлой неделе со стороны федеральных чиновников поступила информация о том, что Надежду Савченко к концу мая обменяют на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Всплыли «документы из будущего». В Заволжском суде Твери продолжается процесс по делу Андрея Бубеева, которого обвиняют в призывах к экстремизму и «нарушению территориальной целостности РФ». Основание — репосты чужих материалов на странице «ВКонтакте», посвященные ситуации на Украине.

На заседании 26 апреля суд обнаружил в акте осмотра интернет-страницы Бубеева скриншоты, датированные более поздним сроком, чем сам акт. Адвокат Бубеева Светлана Сидоркина назвала эти скриншоты «документами из будущего». «Акт осмотра интернет-страницы составлен 12 февраля 2015 года, а указанные в нем скриншоты датированы 20 мая 2015 года, — рассказала «Новой» Сидоркина. — Это означает, что данного следственного действия либо не производили, либо дата его проведения указана задним числом. В деле много подобных процессуальных небрежностей, допущенных следователями Управления ФСБ по Тверской области. Поскольку многие нарушения являются грубыми, Бубеев должен быть оправдан».

Заочный арест бывшего замглавы «Роснано» признан законным. 25 апреля Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего заместителя главы «Роснано» Андрея Малышева, проходящего по делу о растрате 227 млн рублей. Малышев объявлен в международный розыск.

Напомним, в июле прошлого года Следственный комитет возбудил дело о растрате 227 млн рублей из средств «Роснано» в отношении бывшего руководителя «Роснанотеха» Леонида Меламеда. По версии следствия, в 2008—2009 годах он устроил в «Роснанотех» подконтрольных ему лиц — Андрея Малышева на должность зампреда правления, а Святослава Понурова — на должность финдиректора. По поручению Меламеда «Роснано» заключило договор об оказании консультационных услуг с корпорацией «Алемар», соучредителем которой был сам Меламед. Под видом оплаты произведенной работы Малышев и Понуров якобы перечислили подрядчику около 227 млн рублей. Леонид Меламед находится под домашним арестом, а Понуров помещен под стражу.

В «Роснано» заявляют об отсутствии какого бы то ни было ущерба и уверены в невиновности бывших менеджеров.

Подготовили Александра БУКВАРЁВА, Анна СИМОНАЕВА, Юлия СЧАСТЛИВЦЕВА, Вера ЧЕЛИЩЕВА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow