СюжетыОбщество

Владимиру Путину рассказали историю Гришки-Рейхстага

Герой нескольких публикаций «Новой газеты» Григорий Булатов — рядовой, одним из первых водрузивший Красное знамя над Рейхстагом, — должен получить заслуженную награду. Хотя бы посмертно

Этот материал вышел в номере № 47 от 4 мая 2016
Читать
Герой нескольких публикаций «Новой газеты» Григорий Булатов — рядовой, одним из первых водрузивший Красное знамя над Рейхстагом, — должен получить заслуженную награду. Хотя бы посмертно
Григорий Булатов (на переднем плане) на ступенях Рейхстага. 3 мая 1945 года. Фото: Александр Капустянский
Григорий Булатов (на переднем плане) на ступенях Рейхстага. 3 мая 1945 года. Фото: Александр Капустянский

Как нам стало известно, 28 апреля во время посещения президентом России военно-исторической панорамы «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», открывшейся в Санкт-Петербурге, автор выставки Дмитрий Поштаренко рассказал главе государства о группе военной разведки под командованием Семена Сорокина, в которую и входил Григорий Булатов. 30 апреля 1945 года группа прорвалась к Рейхстагу и в 14 часов 25 минут установила Красное знамя на конной скульптурной композиции над входом в здание.

Именно Григорий Булатов, которому тогда было 19 лет, собственноручно водрузил знамя над входом в Рейхстаг.

Всего за войну Булатов был награжден семь раз, в том числе двумя медалями «За отвагу» и орденом Красной Звезды. Но свою главную награду — Звезду Героя — так и не получил.

Эту историю, в том числе и причины, по которым имя рядового, одним из первых (если не первым) водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом, долгие годы пребывало в забвении, мы подробно описывали в одном из прошлогодних номеров (см. «Новую газету», № 61 от 15 июня 2015 года. — «Гришка-Рейхстаг»). Но сейчас считаем нужным повторить ее — с надеждой, что справедливость будет восстановлена, а фальсификация исторических фактов Великой Отечественной в очередной раз не будет допущена.

Опубликованный меньше года назад материал «Новая газета» послала в Управление делами президента, откуда наш запрос был переправлен в Минобороны для проведения в отношении рядового Булатова проверки по архивным документам. Вопрос о присвоении Булатову звания Героя посмертно, сообщили нам, может быть рассмотрен, если сохранился наградной лист (он есть, и мы его опубликовали).

В результате дополнительного изучения документов Центрального архива Минобороны России было установлено, «что за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении Берлина, а также водружение Красного знамени над Рейхстагом (выделено нами.Ред.) в группе разведчиков в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 г. разведчик взвода разведки 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии красноармеец Булатов Григорий Петрович 6 мая 1945 г. был представлен командиром полка к присвоению звания Героя Советского Союза. Старшие начальники поддержали данное ходатайство. Однако командующий 3-й ударной армией в пределах предоставленных ему полномочий изменил вид награды на орден Красного Знамени…» и 8 июня 1945 года наградил разведчика этим орденом.

«Причины такого решения в документах архива не отражены», — говорилось в ответе Минобороны. Зато они, эти причины, есть в нашей публикации.

В Минобороны тогда же пояснили, что «представление фронтовиков к награждению государственными наградами за подвиги в годы Великой Отечественной войны, как исключение, возможно только на основании нереализованных наградных материалов, оформленных непосредственно в период 1941—1945 годов». А представление к присвоению Булатова к званию Героя Советского Союза уже было реализовано награждением его орденом Красного Знамени…

Но в распоряжении «Новой газеты» есть документ (ответ начальника Института военной истории Министерства обороны РФ Александра Кольтюкова), удостоверяющий, что Григорий Булатов был представлен к ордену Красного Знамени не за штурм Рейхстага и водружение знамени, а «за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество».

Таким образом, даже формальных препятствий для присвоения Булатову звания Героя Российской Федерации (Героя Советского Союза уже никто присвоить не может) — нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow