КолонкаОбщество

«Война после войны». Лекция профессора Андрея Зубова к 9 мая

Кафедра истории «Новой газеты» представляет

Кафедра истории «Новой газеты» представляет

Ещё не закончилась Вторая мировая война, а Сталин уже думал о Третьей мировой. «Сейчас мы победили одну группу капиталистических государств в союзе с другой, теперь надо готовиться к войне с этой второй группой. Пока существует капитализм Третья мировая война неизбежна» — поучал он Молотова в 1946 году. Эти безумные мысли скорее всего питались неуёмным властолюбием и честолюбием тирана. Победа над мощнейшей Германией, взятие Берлина кружило ему голову.

Популярность коммунистов во всем мире была исключительно высока из-за победы СССР, но за спиной Сталина был голодающий народ, разорённая страна, потерявшая более трети национальных богатств и 1/5 своего населения погибшими и искалеченными, особенно велики потери были среди мужчин трудоспособного возраста. К военным потерям в 1946 году добавилась засуха и голод, унесший около 2 миллионов жизней. Но Сталин усилено готовил страну к новой войне…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow