КолонкаПолитика

Дырка от стенки

А ведь не будь такого жгучего и почти параноидального желания выслужиться и любой ценой доказать, что мы самые лучшие, то и стыдиться было бы нечего

Этот материал вышел в номере № 51 от 16 мая 2016
Читать
А ведь не будь такого жгучего и почти параноидального желания выслужиться и любой ценой доказать, что мы самые лучшие, то и стыдиться было бы нечего
Главная трибуна на церемонии открытия зимних Игр в Сочи. Фото: РИА Новости
Главная трибуна на церемонии открытия зимних Игр в Сочи. Фото: РИА Новости

Ну вот и до Сочи-2014 добрались, а это более чем серьезно. Полгода ходили вокруг да около, тучи сгущались, молнии просверкивали, но били то рядом, то около. И что сейчас — после откровений Григория Родченкова, телевизионных разоблачений немецкого канала ARD и связанных с ними расследований WADA (Всемирное антидопинговое агентство), что после дисквалификации российской легкой атлетики, что нам пресловутый мельдоний, даром что и боксер Александр Поветкин перед важнейшим боем попал в список уличенных?

А-а — не трагедия, как выразился позитивный министр спорта Виталий Мутко даже по поводу возможного неучастия легкоатлетов в предстоящей Олимпиаде. Но Сочи-2014 — наша слава боевая, нашей мудрости полет, скрепа на десятилетия, если не на века. И тут такое.

Это же не просто попытка подвергнуть сомнению спортивные результаты, очернить и оболгать безупречно чистых и безукоризненно честных российских чемпионов — это удар по системе. Спасибо профессору Григорию Родченкову, личности разнообразно феноменальной, за те же самые полгода прошедшему путь от главного режиссера системы фальш-допинга до ее яростного обличителя. Дырка в стенке антидопинговой олимпийской лаборатории превратилась в черную дыру, в которую грозит провалиться весь российский спорт высших достижений.

Ничего не доказано, как сказал сам глава WADA Крейг Ридди, но всем все понятно. Ничего не ясно, но расследование покажет. Родченков с напарником, кинорежиссером Брайаном Фогелем, уже направили открытое письмо в Международный олимпийский комитет и WADA, в котором выразили готовность помочь разоблачить Россию уже окончательно.

Меланхолическим «нехай клевещут», похоже, не отделаться. Это не от «мелких жуликов» в лице четы Степановых отмахиваться. Хотя Степановы и тут были «на разогреве» перед выходом на авансцену главного и самого важного — важнее некуда — разоблачителя. Они Григория Родченкова, между прочим, на чистую воду в прошлом году и вывели — заявления Юлии Русановой-Степановой во многом стали основанием для рекомендации независимой комиссии WADA отправить в отставку директора Московской антидопинговой лаборатории. Это не первый и не последний парадокс «дела Родченкова», которое тянет на триллер, тогда как история Степановых — разве что на детектив.

Так вот, бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов уже в США раскрутил Родченкова на 15 часов откровений, не предупредив того о записи разговоров. И, по сути, вторично подставил его в фильме-расследовании телеканала CBS News. Только через пять дней со страниц New York Times заговорил и сам Григорий Родченков, у которого другого выхода просто не было.

…От откровений, не вдаваясь в подробности, волосы встали дыбом.

Меня сильно смущало одно — Родченков, разоблачая и обличая «государственную систему фальсификаций», непостижимым образом вывел за скобки себя — не просто активного участника, но соавтора всех этих как бы устроенных всесильной ФСБ мерзостей.

Понятно, что покаяние не в стилистике истории, но я наивно ожидал чего-то близкого к этому. Не под дулом же пистолета профессор организовал и провернул блестящую «операцию сокрытия», не принудительно же получал орден Дружбы за Сочи-2014?

Допустим, не ведал, что творил. Допустим, обиделся на заказчиков и прозрел после отставки. Допустим, реально опасался за свою жизнь (основания к этому были, да и, думаю, остаются). Но представить Родченкова невинной жертвой… Нет, не получается.

Тем более после скандальной эпопеи 2011—2012 годов с процессом по делу о продаже запрещенных препаратов, по ходу которого сестра главы московской лаборатории Марина получила условный срок, а сам Григорий спасся от уголовного наказания «психиатрическим» диагнозом. При должности Родченкова оставили, очевидно, не только для того, чтобы самый авторитетный в России специалист продолжил вести беспощадную борьбу с допингом, — в преддверии сочинской Олимпиады он, по логике, нужен был как специалист самого широкого профиля. Что Григорий Михайлович с успехом и доказал.

…Интересно, каким образом человек, знающий всю подноготную беспрецедентной госоперации самого высокого уровня (если верить разоблачениям фигуранта), смог так легко выехать на ПМЖ в Соединенные Штаты Америки. Тут есть несколько версий. Первая — никакой государственной допинг-программы для Сочи-2014 не было, соответственно, никакой опасности возможные откровения Родченкова не представляют. Вторая — отправить опального профессора за границу помогли люди, которые заинтересованы в разоблачениях Родченкова, — или во имя справедливости, или для каких-то других целей. Третья — бегство (по сути, это и было бегством) спецслужбы просто прошляпили.

Как бы то ни было, затворником в своей лаборатории в Лос-Анджелесе (получил он ее, похоже, еще зимой) опальный профессор сидеть не собирался, и это оказалось кстати для новых работодателей. После того как разоблачения Родченкова вышли на публичный международный уровень, в России он получил клеймо (ко всем прочим) перебежчика — и это самое мягкое из того, чем наградили его соотечественники, высокопоставленные и не очень. На войне как на войне: перебежчики к нам — хорошие, перебежчики к ним — плохие. Первые разоблачают «ихние» преступления, вторые клевещут на нашу любимую Родину.

Ничего удивительного в том, что ответом на изобличения Григория Родченкова стало негодование всех заинтересованных лиц, нет. Обличитель, конечно, тот еще, но пыл, с которым перешли в контратаку чиновники и спортсмены, тоже говорит о степени беспокойства. Пока российская позиция железобетонная: ничего такого не было и не могло быть, российским спортсменам допинг не нужен (!), это бред сумасшедшего, наглая клевета, обвинения абсурдны, это всего лишь очередная информационная атака на Россию, мы готовы подать иски — далее в том же духе. Вплоть до шутки, что в женском хоккее (по словам Родченкова, его алкогольно-анаболическим коктейлем на сочинском турнире пользовалась вся женская сборная России) главная таблетка — противозачаточная.

…Но на месте спортивных, и не только спортивных, чиновников разного уровня я бы начинал готовиться к худшему.

Потому что если подтвердится хотя бы десятая часть обвинений Григория Родченкова (а у него на руках, похоже, есть распечатки телефонных разговоров и SMS-cообщений по очень интересующей спортивные организации теме), ответ за бездарнейшее руководство и преступные деяния держать придется. Если же ситуация будет развиваться по самому худшему сценарию, мы придем к тому, что от нас окончательно отвернется весь спортивный, и не только спортивный, мир.

Да, в нем тоже хватает лицемерия и фальши. Да, кое у кого рыльце в пушку не меньше нашего. Да, поверить словам Крейга Ридди о полном отсутствии в новом деле о российском допинге политической составляющей может только наивный.

Но все равно мне больно и стыдно. Я был в Сочи от начала до конца Игр и старался рассказывать о том, что видел сам. Я не закрывал глаза на то, что происходило, мне было чем восхищаться и от чего приходить в негодование. Я предполагал, что со стартовым победным рывком сборной России не все чисто. Но мне и в страшном сне не могло присниться, что история отдельных, признанных выдающимися побед творилась не по дням, а по ночам. Не спортсменами, а драмоделами, которые так сильно хотели ублажить начальство.

А ведь не будь такого жгучего и почти параноидального желания выслужиться и любой ценой доказать, что мы самые лучшие, то и стыдиться было бы нечего.

За державу обидно. России такая помощь, если она была, — вот уж точно совсем не нужна.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow