СюжетыСпорт

Мало и много

По именам наша сборная заполнилась под завязку, но с победными реляциями лучше подождать

Этот материал вышел в номере № 52 от 18 мая 2016
Читать
По именам наша сборная заполнилась под завязку, но с победными реляциями лучше подождать

Завтра на чемпионате мира определится четверка сборных, которая разыграет медали. С очень большой долей вероятности в составе квартета команд-сенсаций не будет — сюрпризы, как правило, заканчиваются в первом раунде плей-офф. Исключения, конечно, тоже встречаются — шесть лет назад в Кёльне в медальную зону ворвалась сборная хозяев, а в 2013‑м в Стокгольме швейцарцы добрались аж до финала.

На этот раз Германия, обеспечив себе на предварительном этапе третью позицию в питерской группе, столкнула лбами в борьбе за выход в плей-офф куда более именитые сборные США и Словакии. Кроме того, это меняло и расклад в борьбе за более высокую позицию в группе «А», где четвертый участник плей-офф также определялся в самый последний день. Швейцария претендовала на четвертую позицию, но для этого ей надо было в основное время побеждать лидера группы «А» сборную Чехии. Но в матче-триллере чехи оказались сильнее.

А в четвертьфинал попала сборная Дании, проигравшая на предварительном этапе с двузначным счетом. Такого в обозримый период еще не случалось. Двузначный счет с «минус девять» потенциальным четвертьфиналистам обеспечила сборная России. Которой по итогам предварительного этапа на первый взгляд выгодно было сохранить вторую позицию, чтобы выйти на Германию, а с точки зрения дальних перспектив, держа в уме гипотетический финал с Канадой, — все-таки биться со сборной Швеции.

Любителей все просчитывать наперед всегда много, но лучше дальше очередного раунда не загадывать. В Москве‑2007 финал Россия — Канада считался едва ли не решенным делом, но относительно участия в нем хозяев вышло по-другому. Есть и другие приметы, заставляющие быть осторожнее с прогнозами, — во‑первых, «хозяйского проклятия» никто не отменял, во‑вторых, все четыре победы сборной России в последнее десятилетие достигались тогда, когда и на предварительном этапе команда выигрывала все матчи.

Нынче добиться стопроцентного результата уже не получится. Но главный тренер Олег Знарок категорически против любых примет и аналогий, про них ему лучше не напоминать. Есть конкретный турнир с конкретными задачами, все остальное — на будущее.

А вот главный тренер сборной Канады на будущем Кубке мира, по совместительству и главный тренер многострадального «Торонто», едва ли не самый знаменитый из действующих канадских специалистов Майк Бэбкок, не упустил возможности посетить Санкт-Петербург и Москву в эти майские дни. Хотя, казалось бы, — что ему весьма средний по уровню участников чемпионат мира, кого он может здесь присмотреть у своих (в составе действующих чемпионов всего трое триумфаторов Праги) и кого отследить у соперников? Но нет, он летит, и не только для того, чтобы переговорить с будущим игроком «Торонто» Никитой Зайцевым. Ему — интересно.

После прилета трио из «Вашингтона» состав сборной России по именам оказался близок к заявке на предыдущем домашнем чемпионате мира, а по опыту, с 17 медалистами, — куда солиднее, пожалуй, любого из чемпионских наборов. Пополнению предшествовали уверенная сухая победа над Латвией и разгром датчан — все вроде как наладилось и без Александра Овечкина с компанией. Но прибывшие с корабля на бал обедни не испортили: Евгений Кузнецов отличился «теннисным» шедевром в ворота сборной Швейцарии, Дмитрий Орлов — результативной передачей во встрече с норвежцами, и только самый титулованный форвард сборной в основном крушит соперников, обещая голы в ближайшем будущем.

Естественно, по именам сборная усилилась под завязку, но у подобной стратегии есть и издержки — звенья приходится перекраивать, а от вновь прибывших терпеливо ждать, когда они преодолеют проблемы с акклиматизацией, наберут форму и обретут взаимопонимание с партнерами. А время на все про все исчисляется даже не днями, а часами. Собственно, успешный предварительный результат из пяти побед кряду обеспечили в первую очередь питерское звено Вадима Щипачева и силовая связка из ЦСКА Иван Телегин — Роман Любимов. Дуэту Павел Дацюк — Сергей Мозякин явно не хватает соответствующего их уровню третьего нападающего, да и в связке Александр Овечкин — Евгений Кузнецов вопрос далеко не решен.

Хорошо, что уровень соперников позволял экспериментировать, но вчерашним вечером эксперименты закончились. Из плюсов — два сыгранных «на ноль» (и вообще минимальное пропущенное количество шайб после стартового провала) матча, первый «сухарь» 20‑летнего дебютанта чемпионата мира Ильи Сорокина, обретенная уверенность при отсутствии шапкозакидательства. Из минусов — по-прежнему не отлаженная игра в численном большинстве, потеря концентрации при игре в обороне, позволявшая тем же швейцарцам и норвежцам наносить по воротам Бобровского и Сорокина почти равное со сборной России количество бросков. Но и вратари хорошо играли, и везло порой.

Хотя соперникам, признаться, везло больше — особенно когда тройка Панарин — Щипачев — Дадонов красиво плела кружева комбинаций, не доводя их до акцентированного завершения. Особенно этим отличался очевидно соскучившийся за океаном по изысканному хоккею Артемий Панарин. Очередной его гол в предпоследнем туре был забит не без привычного изящества и обыгрыша защитника непосредственно на пятачке.

В какой-то момент путь сборной России стал поразительно напоминать предварительный раунд девятилетней давности — та же победительная уверенность и атакующая мощь, те же «отдельные нюансы», которые кажутся несущественными, но лишь до поры до времени. Конечно, нынешней сборной России все по плечу, но с победными реляциями лучше погодить.

В разгар чемпионата с удивлением пришлось узнать, что абсолютно все билеты проданы. Это притом что средняя посещаемость одного матча составила 5855 человек, то есть не дотянула даже до Москвы‑2007 (5906), а хуже за последнее десятилетие было только у Риги‑2006 (5799). Президенту Международной федерации хоккея Рене Фазелю, которого на безальтернативной основе нынче выберут главой ИИХФ снова, хозяева объяснили, что да, билеты выкуплены, просто люди не всегда приходят.

Допускаю, что купившим пакет на все или на часть матчей в Москве или Санкт-Петербурге действительно какие-то игры неинтересны, а на деньги им наплевать. Но это касается сотен болельщиков, а турнир недосчитывает многих тысяч, так что объяснения — из разряда «вешать лапшу на уши». На четвертьфиналах чемпионат, конечно, слегка наберет, но твердить о «безупречной организации» я бы постеснялся. Впрочем, это не в нынешнем тренде.

Чемпионат мира‑2016 выходит на коду. Сборная России при любом исходе вчерашних вечерних и решающих для распределения мест в группах матчах остается в Москве. До медальной зоны рукой подать, только этого будет мало. А для «много» придется сделать три самых трудных шага.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow