КолонкаПолитика

Тифлисская баллада

Этот материал вышел в номере № 54 от 23 мая 2016
Читать
Изображение

Не дождетесь от меня худого слова Об Отечестве, где нынче так черно, Ибо я устроен так же бестолково, Непутево и угрюмо, как оно.

Поглядишь на украинца и грузина С тайной завистью и явною виной — До того ли им уютно и едино! Это мы сплотили их, никто иной.

Мне знакомо с той поры, как я родился, Это вечное «Руки не подаем», Это чувство умиленного единства Всех иных при появлении моем.

Враг народа — что за титул! Молвить сладко. Мы равны своим врагам, клянусь башкой. Вскормлен злобою, в которой недостатка Нет и не было — и вырос вон какой.

И охота отделиться от России, Да не впишешься ни в Киев, ни в Баку. Что поделаешь, уж очень мы большие. Дорастила до себя, мерси боку.

Как я знаю, что такое быть изгоем! И поэтому страна моя изгой С вечной склонностью топтать себя назло им Мне значительно милей любой другой.

Полноправный гражданин страны-изгоя Так же мнителен, и зол, и языкат: Хоть она меня травила за другое, Но ведь важен не процесс, а результат.

Идеальная среда ее — осада, И с детсада это в кровь мою вошло, Хоть меня как будто не за что — с детсада, А ее по разным меркам есть за что.

Я могильщик, а она моя могила, Нас сплотило подозренье и чутье, И не важно, что она меня чморила Унизительней, чем мир травил ее.

Переполнены брезгливостью и спесью И повязаны проказой навсегда, Мы взираем друг на друга с дикой смесью Омерзенья, узнаванья и стыда.

Потому-то я привязан, будто к гире, К обреченной и безрадостной стране — Ибо знаю, каково России в мире, Ибо помню, каково в России мне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow