РасследованияПолитика

«Никто не заинтересован, чтобы дрянь была в открытом доступе»

По следам публикации Галины Мурсалиевой «Группы смерти» петербургскими следователями возбуждено уголовное дело

Этот материал вышел в номере № 54 от 23 мая 2016
Читать
По следам публикации Галины Мурсалиевой «Группы смерти» петербургскими следователями возбуждено уголовное дело

Фигурантов, по понятным причинам, в деле пока нет. Профили подозреваемых тоже весьма условны. Но сам факт — уже событие. До сих пор в практике петербургских следственных органов подобных дел не было.

Уголовное дело возбудили 20 мая по ст. 110, ст. 33 ч. 4 УК РФ «Подстрекательство к доведению до самоубийства». Перед этим, как рассказали «Новой» в ГСУ СК РФ по Петербургу, следователи внимательно изучили статью «Новой» («Группы смерти»), а также прочли еще ряд публикаций в других СМИ, сделанных за последнее время и содержащих сведения о закрытых группах в «ВКонтакте», где подростков склоняют к самоубийству. Кроме того, профильные специалисты следственного управления ознакомились с упомянутыми сообществами и страницами в соцсети «ВКонтакте».

— По итогам всех этих проверок и просмотров мы и приняли такое решение, — в интервью «Новой» объяснил старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов. — Мы — тоже родители. Но не только поэтому. Никто из нормальных людей не заинтересован, чтобы эта дрянь была в открытом доступе в интернете.

— Возбуждение уголовного дела — это только начало, причем долгого и кропотливого процесса, — предупреждают следователи. — После изучения контента в социальных сетях будут назначены и проведены различные экспертизы, в том числе компьютерные и лингвистические. Нужно выяснить: являются ли конкретные тексты и конкретные фразы толчком к суициду? Важно установить причинно-следственные связи. Затем будут осуществлены необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия для выяснения всех обстоятельств всех похожих преступлений, а также установления и привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к их совершению. Но рассчитываем, что через одну-две недели мы поймем: кто эти люди и зачем они это делают?

Информацию о первых подозреваемых в деле обещают незамедлительно предать огласке. Уголовное дело принято к производству управлением по расследованию особо важных дел и находится на особом контроле у руководства ГСУ СК РФ по Петербургу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow