КолонкаПолитика

По ту сторону журналистики

Сайт «Миротворец» продолжит работу на поражение

Этот материал вышел в номере № 54 от 23 мая 2016
Читать
Сайт «Миротворец» продолжит работу на поражение

Сайт «Миротворец», на котором перечислены журналисты, работавшие на территории «ДНР» и «ЛНР», объявил было о своем закрытии в связи с уголовным делом против его создателей на Украине, но снова ожил и выложил «более свежий» список из 5412 записей. Как и в первом, содержавшем чуть более 4 тыс. строк, многие имена здесь повторяются — по числу обращений журналистов за аккредитацией к органам власти «ДНР». Эти обращения и есть то единственное основание, по которому лже-«Миротворец» обвиняет их всех чохом в «пособничестве террористам», считая это достаточным, чтобы выложить в публичный доступ персональные данные с адресами и номерами телефонов. В списке есть и журналисты «Новой», делавшие в регионе свою работу.

По классической формуле генерала фон Клаузевица, война — это продолжение политики иными средствами. Для политиков правда — это то, что соответствует национальным интересам (у Ленина — классовым). Для военных дезинформация — тоже не ложь, а всего лишь тактика. Такой взгляд «имеет место быть» и называется нравственным релятивизмом.

А журналистика вся вращается вокруг правды. Если правда существует, она, разумеется, может соответствовать или не соответствовать чьим-то интересам, но она не может быть их следствием. Для фактов национальные и чьи бы то ни было интересы тем более безразличны. Поэтому журналисты часто, а во время войны тем более, оказываются в оппозиции к политикам в собственной стране: они работают на оси «правда—ложь», а не в плоскости «информация—дезинформация».

Есть профессии, на время исполнения которых человек как бы утрачивает свою национальную и иную принадлежность. Это врач, которому нет дела до того, кто лежит на операционном столе. Такова же, в основе, профессия судьи, но ведь судей назначают и смещают политики — потому они редко выдерживают свою профессию до конца. То же и пропагандисты, дорожащие фактами меньше, чем своим местом под солнцем власти: для них вопрос о правде и лжи — «вообще ни о чем».

Но и журналист — тоже человек, он ангажирован и чувством любви к Отечеству, и своими убеждениями. Но наш профессиональный долг — отставить все это в сторону, когда мы оказываемся перед фактами. Поэтому и бывают «репортеры без границ» и «врачи без границ», но не политики, военные или пропагандисты «без границ».

Поразительный пример единства в борьбе с общемировой коррупцией показала работа 400 журналистов из 70 стран мира над документами «Панамского архива». Они все работали в оппозиции к правительствам собственных стран — в той мере, в которой политики и связанный с ними бизнес препятствовали обнародованию фактов, имеющих безусловную общественную значимость.

Не буду пересказывать, чем журналисты «Новой» занимались на территории «ДНР» и «ЛНР», — читателям это известно. Общественное значение имеет та правда, которая их самих порой ранила, но которую они не считали возможным скрывать. Факт их аккредитации в «ДНР» не имеет общественного значения, он технический: чтобы узнать и рассказать правду. А их телефоны могут считаться «фактами» только в понимании спецслужб, для остальных это охраняемая тайна.

Журналист — человек «мира» в обоих значениях этого слова. Он не берет в руки оружия и не может быть на чьей-либо стороне, кроме слабого, когда его притесняет более сильный. Это всегда нелегкий выбор, но наднациональность, надпартийность, надкофессиональность и надклассовость — это просто стандарт профессии.

Откуда же вдруг полезло из журналистской и «околоСМИ» среды столько доносов, основанных на «национальных», «партийных», а то и на собственных интересах? Печально, если кроме тех рисков, которые в рамках профессии мы принимаем как должное, появляется еще и опасность подножки со стороны тех, кого мы до сих пор считали такими же журналистами, как мы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow