СюжетыОбщество

Рыцарь печального ордена

Первую премию имени Бориса Немцова «За смелость в борьбе за демократические ценности» получил Лев Шлосберг

Этот материал вышел в номере № 55 от 25 мая 2016
Читать
Первую премию имени Бориса Немцова «За смелость в борьбе за демократические ценности» получил Лев Шлосберг
Изображение

Напомним, в течение двух месяцев любой желающий мог выдвинуть кандидата на премию на сайте nemtsovfund.org. В итоге был составлен список из 46 номинантов. Затем на сайте «Новой газеты» было открыто голосование, которое определило пятерых номинантов. Ими стали политзаключенный Ильдар Дадин, политик Лев Шлосберг, журналист Виктор Шендерович, глава Фонда по борьбе с коррупцией Алексей Навальный, украинcкая военнослужащая Надежда Савченко.

В субботу в ходе заседания совета Фонда в Берлине был избран первый лауреат.

«Я знал, что меня выдвинули номинантом на эту премию, знал, что идет голосование, но совершенно не думал, что премию могут вручить мне, — прокомментировал это событие Лев Шлосберг. — Это очень печальная премия. Премия имени человека, варварски убитого в центре столицы нашего государства. Убитого за свои убеждения. Если бы не убийство, то не было бы ни этой премии, ни этого Фонда, а дочери Бориса Немцова Жанне не пришлось бы эмигрировать. К сожалению, такой печальный фон всегда будет сопровождать эту награду».

Напомним, Фонд Бориса Немцова был основан в Германии дочерью убитого в 2015 году политика Жанной Немцовой. Фонд планирует работать в сферах образовательно-просветительской деятельности, экспертных исследований, а также «поддержки политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам в России».

Премия Бориса Немцова будет вручаться ежегодно «за исключительную отвагу в борьбе за демократические ценности и права человека и за свободную Россию».

Вручение премии состоится в День России, 12 июня, в Бонне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow