РасследованияПолитика

«Так борзеть не надо…»

Для задержания водителей «кремлевского повара» был задействован спецназ ФСБ «Град». Возбуждено уголовное дело

«Так борзеть не надо…»
Фото: «Новая газета»
Двух водителей миллиардера, крупного ресторатора, «кремлевского повара» Евгения Пригожина, привлекли к административной ответственности, а его охранника — к уголовной. Люди из ближайшего окружения Пригожина до последнего момента были уверены, что законы — не для них.

Об этом происшествии стало известно только тогда, когда следственные органы возбудили уголовное дело — 30 мая, спустя пять дней после самого инцидента. Такие долгие сроки рассмотрения не слишком тяжелого преступления свидетельствуют лишь о том, что вопрос решался непросто. По информации источников «Новой», началу расследования предшествовало совещание руководителей всех силовых ведомств Петербурга — ГИБДД, МВД, ФСБ, ГСУ СК РФ. И именно из-за того, что в истории оказался замешан Евгений Пригожин.

С 23 по 29 мая в Петербурге проводился совместный плановый рейд ГИБДД и ФСБ по борьбе с незаконным использованием спецсигналов на автомобилях и документов, удостоверяющих личность. Улов был незначительным: к концу недели не более десяти задержаний водителей высокопоставленных лиц, козыряющих корочками. Однако утром 25 мая в сети силовиков попала «крупная рыба».

Около восьми часов утра по Английской набережной, напротив Медного всадника, промчался кортеж из автомобилей BMW 760 и Nissan Patrol. Дежурившие поблизости оперативники Службы экономической безопасности ФСБ на машинах спецбатальона ГИБДД попытались его остановить. Однако водители обеих иномарок никак не отреагировали на эти попытки. Тогда правоохранители стали преследовать эскорт и еще несколько раз по громкоговорителю просили его остановиться, но тоже безрезультатно. Гонки по центру Петербурга продолжались около получаса. BMW 760 и Nissan Patrol остановились только на Васильевском острове — у особняка на площади Трезини, где расположен офис одной из структур Евгения Пригожина. Там их и настигли наряды ГИБДД и ФСБ. По словам очевидцев, из BMW успел выйти мужчина, очень похожий на «кремлевского повара». Он быстро скрылся в особняке. А инспекторы и сотрудники спецслужб остались разбираться с непокорными водителями. Чтобы просто заставить их выйти из авто, пришлось вызывать спецназ ФСБ — «Град». Угрозы и вооружение бойцов «Града» подействовали, но разговор все равно не клеился.

— Парни ничего не желали признавать, ни о чем не хотели говорить, — рассказали «Новой» участники событий. — Людей, настолько уверенных в неприкасаемости своего шефа, а следовательно — и своей собственной, мы еще не видели.

Как сообщили «Новой» в управлении ФСБ, сотрудник ведомства Алексей Чепижко сразу начал снимать переговоры с нарушителями на видеокамеру (30 мая, после возбуждения уголовного дела, видеозапись была передана в СМИ, в результате чего происшествие получило огласку). Это возмутило охранника Пригожина — 28-летнего Сергея Плащенко. Сначала, по версии правоохранителей, он грубо потребовал прекратить съемку, угрожал разбить камеру, поколотить «оператора», а затем и впрямь дошел до рукоприкладства.

В итоге обоих водителей кортежа привлекли к административной ответственности за «невыполнение требований о предоставлении транспортного средства или остановке транспортного средства». А в отношении охранника Пригожина — Сергея Плащенко — 30 мая возбудили уголовное дело по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

— Конечно, это еще не значит, что дело дойдет до суда, это преступление еще придется доказывать и доказывать, — рассуждают в спецслужбах. — Но мы действовали абсолютно в рамках закона, нигде ни разу не переступили черту. А то, как вели себя оппоненты, — без комментариев. Так борзеть не надо, так борзеть нельзя…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow