РасследованияПолитика

«Парад невест» и презентация возможностей

Чем можно объяснить резкую активизацию антикоррупционных подразделений ФСБ и МВД

«Парад невест» и презентация возможностей
Фото: «Новая газета»
Последний месяц превратился в арестный конвейер: по подозрениям во взяточничестве, растратах и мошенничестве задерживают федеральных и местных чиновников, бывших руководителей госпредприятий, крупных бизнесменов, имевших ранее высоких покровителей в правоохранительных органах и спецслужбах. Тверской и Басманный «арестные» суды работают, кажется, без выходных. Невооруженным глазом видно, как резко активизировалась работа антикоррупционных подразделений ФСБ и МВД — реализация за реализацией.

По «делу реставраторов» арестован уже третий чиновник Министерства культуры России. Вслед за замминистра Григорием Пирумовым и главой департамента управления имуществом Минкультуры Борисом Мазо в тюремную камеру отправился руководитель дирекции по строительству Борис Цагараев. Чиновники подозреваются в хищении сотен миллионов рублей, выделенных на реставрационные работы в Новодевичьем монастыре, музее космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченском монастыре, драмтеатре в Пскове и на других объектах.

Однако, как уже сообщала «Новая газета», это уголовное дело несет в себе скрытый подтекст. К подрядам на реставрационные работы имели отношение компании Дмитрия Михальченко — питерского миллиардера, чью фамилию связывают с недавно уволенным главой ФСО Евгением Муровым. Есть версия, что следствие пристально интересуется и таможенными операциями, к которым могли иметь отношение структуры Михальченко, а за место руководителя Северо-Западной таможни началась подковерная борьба.

Пострадал от силовиков и другой протеже Мурова — кремлевский ресторатор Евгений Пригожин, за кортежем которого на этой неделе с шумом и гамом гонялись сотрудники МВД и ФСБ.

Далее, конечно же, стоит вспомнить задержание советника главы Росрыболовства Юрия Хохлова, подозреваемого в «продаже» за 5 миллионов долларов должности ректора Камчатского государственного технического университета, это — разработка Управления «К» ФСБ.

Плюс к этому всему — задержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в компании с директором предприятия «Дороги Владивостока» Андреем Лушниковым, которых уже доставили в Москву. Правда, разработали мэра не «кашники», а 6-я служба ФСБ — управление собственной безопасности.

Антикоррупционным подразделениям МВД удалось доработать «тему» с Росреестром, что закончилось арестом начальника отдела управления ведомства по Северо-Западному округу Москвы. Чиновник был задержан в момент получения 350 тысяч долларов — «премии» за выдачу коммерческой структуре свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество. И опыт подсказывает, что это только начало.

Совместными усилиями МВД и ФСБ провели успешную операцию по задержанию двух экс-руководителей предприятий ВПК — Мурада Сафина и Руслана Сулейманова, подозреваемых в мошенничестве на 800 млн рублей, и в довесок к ним взяли еще двух возможных фигурантов, рангом пониже.

Конечно, подобный всплеск борьбы с коррупцией можно было бы объяснить, как в прошлые годы, началом выборного сезона. И это было бы верно, если бы речь шла о президентской гонке, но вот уж к депутатам, при всем их желании попиариться на чужой работе, все последние события точно не имеют никакого отношения — разве что тоже посадят кого.

А вот грядущие перестановки на ключевых должностях в важнейших управлениях ФСБ (экономическая контрразведка и борьба с коррупцией) — иметь отношение вполне могут. Как и то обстоятельство, что в войне силовиков стало на две крупные фигуры меньше — отставка Виктора Иванова из ФСКН с последующей ликвидацией ведомства и отставка Евгения Мурова, естественно, привели к переделу рынка влияния.

По сведениям наших источников, еще в апреле началась серьезная внутриведомственная проверка в Службе экономической безопасности (СЭБ) и в ключевом подразделении СЭБ — Управлении по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой системы («К»).

Наши источники утверждают, что в начале этой недели рапорт об увольнении подал руководитель Управления «К» 58-летний генерал ФСБ Виктор Воронин — один из самых влиятельных и непубличных силовиков страны. Разговоры о его возможной отставке ходили давно, но они резко усилились, как только в СЭБ пришли проверяющие.

Так что активизация антикоррупционной деятельности может быть связана с развернувшейся борьбой за должность руководителя Управления «К» ФСБ, на которую метят много желающих — и из «шестерки» (УСБ ФСБ), и из других силовых ведомств. А должность эта — ключевая. Именно Управление «К», например, курирует всю банковскую сферу России, осуществляет оперативное сопровождение всех уголовных дел, связанных с рынком черного нала или выводом капиталов в офшоры. А если прибавить сюда активно бродящие по коридорам Лубянки слухи о том, что смениться может и руководитель всей Службы экономической безопасности ФСБ, то от этой версии отмахнуться трудно.

В свете возможной отставки Виктора Воронина и развернувшейся аппаратной борьбы за его место активизация антикоррупционной деятельности ФСБ и МВД выглядит эдаким «парадом невест» — презентацией возможностей претендентов. Ну и плюс к тому, очевидно, в ситуации временного безвластия у кого-то из сотрудников появилась возможность реализовать свои наработки, которые ранее (по тем или другим причинам) не получали добро.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow