РепортажиПолитика

Атака на Актобе

Кто стоит за террористической акцией в приграничном с Россией казахстанском городе. Факты и версии

Атака на Актобе
Фото: «Новая газета»

В воскресенье, 5 июня, на город Актобе, что на западе Казахстана (270 километров от Оренбурга, 102 — от границы с Россией), была совершена террористическая атака группой в 27 человек. Они ограбили оружейные магазины и попытались захватить воинскую часть, убив при этом восемь человек. Поиски нападавших продолжаются, и пока никто не может определенно сказать, какие силы стоят за этой атакой.

Приблизительная картина произошедшего следующая. Известно, что около 14.00 (полдень по московскому времени) несколько человек совершили налет на два оружейных магазина в разных частях Актобе. Были убиты продавец, охранник, посетитель и случайный прохожий. При попытке оказать преступникам сопротивление были ранены трое полицейских, а также еще один покупатель в магазине.

После этого неизвестные попытались атаковать воинскую часть 6655, расположенную в районе Жилгородок. В сети широко распространен ролик захвата пассажирского автобуса, который использовался как таран для штурма воинской части. «Для нападения на воинскую часть преступники захватили маршрутный автобус, высадили водителя и пассажиров, а затем автобусом протаранили ворота, где, проникнув на территорию, открыли беспорядочную стрельбу, убив трех и ранив шестерых военнослужащих», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря МВД Алмаса Садубаева. При атаке были сразу убиты майор внутренних войск и два солдата.

Полицейские и военные в ходе всех нападений смогли убить четверых нападавших, семерых задержали (из них двое — ранены), еще чуть больше десятка скрылись. К утру вторника количество убитых нападавших увеличилось до 13 человек, 6—7 предположительно вооруженных мужчин разыскиваются по всему городу — ориентировки на них постоянно крутятся по местным телеканалам. Всего, по данным правоохранительных органов, в нападении на город участвовали 27 человек.

Погибших по состоянию на вторник, 7 июня, 21 человек: трое военных, пятеро мирных жителей, остальные — предполагаемые преступники. 38 человек ранены. В городе был введен максимальный — красный — уровень террористической опасности. Власти страны официально признали произошедшее терактом. До утра вторника в Актобе не было интернета, наблюдались перебои со связью, в школах отменено Единое национальное тестирование (аналог российского ЕГЭ). 7 июня связь была восстановлена, а красный уровень угрозы изменен на желтый, но уже по всей стране: высокий уровень угрозы будет сохраняться на протяжении 40 дней.

Рабочая версия правоохранительных органов: преступники являются представителями нетрадиционных и радикальных религиозных течений (в СМИ несколько раз мелькнуло слово «сектанты»). В «утекших» на казахстанские медиаресурсы фото у задержанных и убитых нападавших есть бородки, которые, как считают различные комментаторы, дают основания говорить о том, что это представители ваххабитского течения. Однако каких-либо других убедительных доказательств того, что это религиозные фанатики, МВД пока не представило.

В понедельник, 6 июня, с утра был оцеплен микрорайон Нур Сити, в районе которого, по словам очевидцев, были слышны выстрелы. К обеду стало известно о перестрелке полицейских с нападавшими на город. Три человека были ранены, один впоследствии умер на операционном столе. Во вторник перестрелки официально зарегистрированы не были, однако страх со стороны жителей породил массу слухов вроде отравления воды в городе или маскировки преступников под работников полиции. МВД и местные власти эту информацию опровергли.

Эксперты из Казахстана признают, что произошедшая атака оставляет больше вопросов и «логических дыр», чем ответов, поэтому и версий может быть очень много. Так, председатель Бюро по правам человека Евгений Жовтис говорит, что речь в данном случае может идти о внутрирегиональных разборках элит, которым придается форма террористических атак, тем более что регионализация страны и борьба внутри кланов в последнее время резко усилилась — особенно на фоне митингов «по земельному вопросу». Этой ситуацией вполне мог воспользоваться кто-то на местном уровне.

«Есть два варианта: либо ты хочешь всех запугать, либо передать политический месседж с созданием какого-то конфликтного очага, — говорит Жовтис. — Здесь мы имеем непонятное ограбление оружейных магазинов, а затем попытку атаки на воинскую часть — видимо, для демонстрации своих возможностей. На основании этого всего нам говорят, что это были какие-то религиозные экстремисты, но по имеющимся видео совершенно непонятно, так ли это».

Правда, для региональных разборок подобная атака выглядит совсем уж дерзко — даже с учетом казахстанских реалий. Поэтому часть экспертов говорит о том, что в Актобе могло быть разбужено экстремистское бандподполье, которое ждало удобного момента, чтобы нанести удар — такой же, как и 5 лет назад. «Долгое время власти отрицали вообще саму возможность террористических актов в стране, которую пиарили всему миру как «островок стабильности», — пишет политолог, директор «Группы оценки рисков» Досым Сатпаев. — Затем, после первых терактов, убеждали всех, что там было больше криминала, чем какой-то, пускай и развращенной, но идеологии. Параллельно с этим шло ослабление легальной оппозиции, что освобождало место для радикалов. Ведь природа не терпит пустоты».

Еще одна версия — рефлекторный ответ нападавших на некое действие со стороны полиции. «Я думаю, что это местные ребята, которые до поры до времени были «в спящем режиме», — говорит корреспонденту «Новой» политолог Айдос Сарым. — У нас в 2011—2012 годах определенная работа была проведена, но все эти группы находились в состоянии некоторой автономности. Возможно, некие стандартные действия полиции могли сподвигнуть такие группы на ответный удар».

Как бы там ни было, даже спонтанная атака 27 человек, по сути, парализовала целый город. «Я еще несколько лет назад писал, что даже для Алматы достаточно 40—50 нападающих, чтобы посеять хаос, — говорит Айдос Сарым. — Вот примерно это мы сейчас и наблюдаем. Но тут нужно отметить, что даже при полной подготовке спецслужб внезапная атака все равно вносит некий — в первую очередь психологический — дисбаланс».

Провал казахстанских спецслужб, проморгавших теракт, безусловно, очевиден. Особенно на фоне того, что в последние полтора месяца МВД, КНБ и Генпрокуратура занимались исключительно митингами по «земельному вопросу» и попытками построить на этом теорию о казахстанском «Майдане» и угрозе свержения власти Нурсултана Назарбаева. Именно поэтому эксперты полагают, что нынешняя атака может быть увязана с земельными протестами и использована против самих протестующих. «Ситуация может быть использована для дальнейшего закручивания гаек в отношении активистов под соусом того, что сейчас не до либерализма, идет борьба с терроризмом», — опасается Евгений Жовтис. «Те люди, которые готовы были выступать на митингах, хотели решать вопрос мирным путем, — говорит Айдос Сарым. — Экстремисты же не хотят вообще ничего, кроме насилия, так что ситуация тут несколько иная. Однако у кого-то желание увязать эти события, думаю, появится, и мы еще увидим по телеканалам рассказы о связи атаки на Актобе и митингов по земельному вопросу».

Впрочем, одного подозреваемого в организации последних событий в Казахстане власти Казахстана уже, кажется, нашли. В понедельник днем стало известно, что Комитет национальной безопасности страны обвинил в подготовке митингов по земельному вопросу, а также в подготовке к свержению власти и установлению «временного правительства» бизнесмена Токтара Тулешова из Шымкента, задержанного в начале марта по подозрению в хранении оружия и наркотиков.

«План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти», — заявил на брифинге официальный представитель КНБ Руслан Карасев.

Кроме того, вместе с Тулешовым, который был известен своим пивным заводом в Шымкенте и связями в Госдуме России, были задержаны бывший первый заместитель генпрокурора страны Ильяс Бактыбаев, а также ряд командиров войсковых частей министерства обороны Казахстана. Все они подозреваются в попытке захвата власти и организации массовых беспорядков. Напрямую обвинение в подготовке атаки на Актобе им пока не предъявлено — однако мало кто сомневается, что спецслужбы попробуют соединить произошедшее за последние месяцы в звенья одной цепи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow