РепортажиОбщество

Крутой откос

В громком деле об освобождении от армии за взятки — четыре новых фигуранта. Коррупционную историю, стартовавшую в Петербурге, подхватили в Москве

Следствие, начавшееся в Северной столице полгода назад, продолжается. Пока не ясно, затронет ли оно вышестоящие чины или ограничится нижестоящими.

Обыски в последние дни мая сразу по нескольким адресам. Оперативники «коррупционного» отдела управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пришли как к сотрудникам горвоенкомата, так и в районные военные комиссариаты. Улики искали одновременно у терапевта петербургского ГВК Виталия Остриченко, хирурга ГВК Александра Брайлова, а также у начальника отдела военного комиссариата Петербурга по Пушкинскому району Дмитрия Петрова и бывшего военкома по Московскому району Алексея Лавриненко. 30 мая всех четверых доставили в Следственный комитет для дачи показаний. После допроса Лавриненко и Петрова задержали на двое суток до предъявления обвинения. Отметим, что ни одно из вышеназванных имен в деле, по которому проходят уже пять человек, ранее не упоминалось.

Как рассказывала «Новая» (см. № 140 от 18.12.2015), дело об уклонистах от армии за деньги было возбуждено ГСУ СК РФ по Петербургу 15 декабря прошлого года по ст. 290 ч. 5 УК РФ «Получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору». Поводом стало задержание сотрудницы горвоенкомата Ольги Леоновой при получении взятки от призывника (130 тысяч рублей) за выдачу документов, освобождающих от службы. Оформлены документы были на основании фальсифицированных медицинских данных.

Тогда же, по горячим следам, оперативники за сутки обыскали сразу 17 районных военкоматов. У сотрудников РВК были изъяты списки молодых людей, которых нужно освободить от армии, хранившиеся в блокнотах, в мобильных телефонах, в компьютерах. После изучения изъятого материала были задержаны еще три человека: сотрудник Калининского райвоенкомата Юрий Бережнов, старший врач Красносельского райвоенкомата Сергей Круподеров и подозреваемый в пособничестве при получении взятки петербуржец Владимир Качко.

А 4 апреля, спустя три месяца, в деле появился главный фигурант — председатель военно-врачебной комиссии городского военкомата Самир Мурсалов. Следствие считает его создателем и куратором системы незаконного уклонения петербургских призывников от службы в армии, а также подозревает в получении взяток в размере не менее 1 млн рублей в каждый призыв (два раза в год) от старших врачей районных военкоматов Петербурга за право занимать эти должности.

После ареста Мурсалова его бывший заместитель (2004—2009 гг.), сегодня председатель независимой военно-врачебной комиссии и эксперт СПЧ по призыву Сергей Стрильченко, рассказал «Новой газете» (см. № 40 от 15.04.2016), что первые подозрения о причастности шефа к таким делам у него возникли еще в 2009 году. Стрильченко несколько месяцев собирал доказательства, передавал документы петербургским следователям и даже лично возил в Москву. Реакции — ноль. Кроме того, что Стрильченко, по его словам, вынудили уволиться из горвоенкомата.

Никто из следователей не сомневался, что Мурсалов действовал не в одиночку и едва ли был главным звеном в цепи. Но именно на этого арестанта особенно «рассчитывало» следствие для дальнейшего продвижения. Однако последние события и их участники, по мнению сведущих лиц, показали, что Мурсалов, если и поделился информацией с сыщиками, то «крышу» не сдал. Тем не менее следственные органы 30 мая сообщили о семи уголовных делах, возбужденных по фактам взяточничества при призыве и объединенных в одно производство.

Одновременно в Москве накануне были арестованы начальник отдела призыва Московского военкомата Александр Симонов и бывший военный комиссар Московской области Виктор Чеховский. Предъявленные им обвинения аналогичны: создание схемы ухода от воинского призыва и активное ее использование. Как говорят столичные следователи, в рамках расследования этого дела к уголовной ответственности будут привлечены врачи, которые выдавали поддельные документы, и призывники, уклонившиеся от службы. И хотя об объединении дел между двумя городами речь пока не идет, в столице не исключают, что и у московских, и петербургских военкомов могли быть одни и те же кураторы.

Досье «Новой»
По данным ГСУ СК РФ по Петербургу и Ленобласти, реальное состояние здоровья не менее чем сотни петербургских призывников, признанных негодными при призывах в 2015 году, сейчас под вопросом. Фальшивых «негодников», после того как они будут выявлены, скорее всего, отправят на новое медицинское обследование. По версии ГСУ СК РФ по Петербургу, всего через этот конвейер с 2009‑го по 2016-й год прошли тысячи молодых людей. Следователи считают, что «тариф на непригодность» составлял 130—150 тысяч рублей. По оценкам Главной военной прокуратуры РФ, в Северной столице каждый год около 4 тысяч призывников покупают себе фальшивый диагноз. Таким образом, ежегодный доход от подобной деятельности может достигать 500 млн рублей.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow