СюжетыОбщество

Спецоперация в Актобе продолжается: 5 погибших, неразбериха в ведомствах и разговоры о возвращении смертной казни

Кто стоит за нападением на казахстанский город 5 июня — по-прежнему неизвестно, но неизвестно теперь еще и сколько их было

«Cкорая», в которой везли тяжелораненного подозреваемого Тантарова. Фото: vk.com
«Cкорая», в которой везли тяжелораненного подозреваемого Тантарова. Фото: vk.com

Утром в пятницу, 10 июня, в городе Актобе на западе Казахстана прошла активная фраза спецоперации по нейтрализации группы людей, разыскиваемых по подозрению в нападении на город в минувшее воскресенье. Тогда, напомним, группа из нескольких десятков людей ограбила два оружейных магазина и попыталась напасть на воинскую часть Национальной гвардии. Власти признали это терактом: погибло семь (по другим данным — восемь) человек, около 40 были ранены. Со стороны нападавших за последние пять дней сотрудниками спецслужб было убито 18 человек — в том числе сразу пятеро сегодня.

События пятницы развивались сразу в трех местах. Сначала в районе «Москва» из легкового автомобиля была обстреляна полицейская машина. Двое полицейских получили легкие ранения. Ответной стрельбой был убит один из нападавших, а второй — предположительно это один из называемых МВД организаторов нападения Дмитрий Танатаров — с многочисленными ранениями был доставлен в больницу. По интернету гуляют его фото с ингаляционной трубкой во рту, а также снимки машины скорой помощи, залитой кровью. На время операции Танатарова охрана больницы, в которой его пытались откачать, была усилена.

Вторая точка — дом, в котором располагается магазин «Пантера»: это, к слову, один из тех двух оружейных магазинов, которые были ограблены. Там все ограничилось непонятной и до конца не установленной стрельбой.

Третья точка — дом в старой части города по улице Некрасова напротив старой церкви и планетария. Жильцов дома загодя эвакуировали (правда, как выяснилось, одну семью «забыли» в квартире напротив той, где спрятались нападавшие), после чего, по некоторым данным, сотрудники полиции и спецслужб на протяжении четырех часов пытались вести переговоры с засевшими в квартире людьми. Это не помогло, и в итоге все четверо подозреваемых были убиты. К дому перед штурмом подгоняли даже БТР, но стрелять, конечно, из него стали: по словам присутствовавших в зоне операции журналистов, использовались светошумовые гранаты, а также — предположительно — работали снайперы.

В своем обращении Назарбаев по-казахски призвал к смертной казни для «террористов», хотя в стране все еще действует мораторий

КНБ сообщил о том, что все убитые опознаны, однако еще утром пресс-служба ведомства заявила в интервью агентству «Интерфакс», что совсем «не факт, что это люди из списка разыскиваемых». «Человек, который стрелял и который был уничтожен в ходе спецоперации сотрудниками дорожной полиции в другом районе, его не было в наших сведениях. То есть он дополнительно появился», — заметил собеседник агентства.

Со списками и ориентировками возникла непонятная ситуация. В течение последних двух дней выяснилось, что несколько человек не имеют никакого отношения к теракту, однако все равно оказались в ориентировках. Так, в списке разыскиваемых по подозрению в нападении на город оказался 43-летний сантехник из села Жагабулак Самат Кожаниязов, который уже несколько месяцев не был в Актобе. Только благодаря большому шуму удалось избежать каких-либо неприятных последствий.

Кроме того, в списке убитых при первых спецоперациях 5-6 июня оказалось имя сына известного казахстанского оппозиционера Айдоса Садыкова. Сам оппозиционер живет в Киеве, а его сын, по словам Садыкова, находится за границей и уж точно жив-здоров. Возможно, конечно, что у сына оппозиционера есть полный тезка — однако в протоколе совпадает и дата рождения.

А в это время президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обращаясь к гражданам страны со специальной речью, призвал применять к «террористам» «самые жесткие меры». А в той части, где Назарбаев заговорил по-казахски, речь шла о том, что «террористы должны быть приговорены к казни».

В стране, отметим, действует мораторий на смертную казнь, однако Назарбаев и другие политики заметили, что, возможно, «законодательство нужно пересмотреть».

К слову, на 17 июня назначено совместное заседание обеих палат парламента, однако повестка дня — что необычно — не объявлена. Комментаторы предполагают, что речь может идти в том числе и об ужесточении законодательства за терроризм и экстремизм.

Из других событий и заявлений стоит отметить доклад председателя Комитета национальной безопасности Владимира Жумаканова Назарбаеву, во время которого Жумаканов рассказал о нападении преступников на детский (в интерпретации главного из КНБ — «пионерский») лагерь. Уже через час МВД официально опровергло эту информацию. Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев попытался сгладить эффект от этой несогласованности, заявив, что когда Жумаканов шел к президенту, эта информация была актуальна, но через 40 минут МВД сумело выяснить, что это фейк, — а эфир уже ушел в сеть. Но получилось только хуже: в стране еще больше заговорили о тайном противостоянии силовых структур, которые готовы друг другу насолить по любому поводу. Комментариев ни от КНБ, ни от МВД по этому поводу больше не поступало.

Контртеррористическая операция в Казахстане еще не завершена: в стране в течение 40 дней будет действовать «желтый» уровень террористической угрозы. Между тем, вопрос, сколько нападавших было на самом деле, остается особо актуальным. Сообщается, что нападавшие могли принадлежать к радикальному салафизму — а салафитов всех направлений в Казахстане даже по официальным оценкам не меньше 15 тысяч человек. И настроение их государство не знает — однако во власти уже заговорили о возможности полного запрета салафизма в Казахстане. Кроме того, обвиненных в терроризме предложили лишать гражданства страны. Пока же гражданство хотят сменить некоторые русскоязычные жители Актобе: в некоторых группах в соцсетях тема «Пора валить» вдруг снова стала очень актуальной.

Казахстан

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow