СюжетыОбщество

Рядовой Краснов возвращается домой

Минобороны отпустило сына к больной матери

Рядовой Краснов возвращается домой
Фото: «Новая газета»

Неделю назад мы были дома у Елены Красновой, жительницы Тольятти. Елена тяжело болеет и не может передвигаться даже по дому — онкология, четвертая стадия, метастазы в костях и легких. Единственный сын Елены служит в Российской армии. Из-за того, что инвалидность у Елены была установлена только второй группы, сын не имел права досрочного освобождения от службы и не мог помогать матери. Помогала Елене соседка (78 лет плюс болезнь Паркинсона).

Репортаж был написан, опубликован, и вот результаты: 14 июня Елене непосредственно в Самарском областном онкодиспансере присвоили первую группу инвалидности. А 15 июня в редакцию «Новой газеты» пришло письмо из Министерства обороны, хорошее письмо.

Ответ Министерства обороны на публикацию «Новой газеты»
Ответ Министерства обороны на публикацию «Новой газеты»

«Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу даны указания военному комиссару Самарской области о незамедлительном проведении проверки и изучении всех обстоятельств семейного положения военнослужащего, принятия решения и оформления всех соответствующих документов. По полученной от военного комиссара Самарской области информации, в настоящее время в Самарском областном онкологическом центре матери Михаила Краснова оформляется инвалидность первой группы. После получения медицинских документов из онкоцентра начальником отдела военного комиссариата по Тольятти будут оперативно подготовлены и направлены в воинскую часть необходимые материалы для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы».

Михаил Краснов уже едет домой — пока в краткосрочный отпуск, и страшная история Елены, его мамы, становится менее страшной. Елена плачет в телефонную трубку и говорит: «Спасибо, спасибо, спасибо» — много раз… И больше ничего не может сказать от радости.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow