СюжетыОбщество

«Да я работал в ущерб себе». Мэр Владивостока остался под арестом, под арест взят и его брат

Мосгорсуд отказался отпустить под залог мэра Владивостока, Басманный суд взял под домашний арест его брата

Мосгорсуд 22 июня оставил в силе решение Басманного районного суда столицы, который заключил под стражу до 31 июля главу Владивостока Игоря Пушкарева, обвиненного в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Напомним, он был задержан ФСБ 1 июня и доставлен в Москву. По версии следствия, в 2009—2014 годах Пушкарев организовал покупку компанией «Дороги Владивостока» (учредителем и собственником которой была горадминистрация) стройматериалов у группы компаний «Востокцемент», контролируемых близкими родственниками мэра. Стройматериалы приобретались по завышенным ценам, и, как считает следствие, Пушкарев получил не менее 45 млн рублей за это. В целом, по версии СК, действия Пушкарева и его сообщников причинили ущерб бюджету на сумму в 158 млн рублей.

Пушкарев и его защита просили отпустить его под домашний арест, отметив, что ему есть где жить в Москве (были представлены справки о том, что у семьи мэра имеется дом аж в Горках‑2 и квартира в столице). Также предлагали отпустить мэра под залог в 10 миллионов рублей. При этом адвокаты просили учесть, что Пушкарев, несмотря на непризнание вины, готов сотрудничать со следствием.

справка
Суд: Московский городской, Басманный Подсудимый: Игорь Пушкарев, Андрей Пушкарев Статья: 285, 204 Стадия: избрание меры пресечения Срок: до 10 лет

Сам Пушкарев говорил судье Олегу Гайдару, что правоохранительные органы Владивостока не раз отказывали местным следственным органам в возбуждении дела против него, не находя достаточных оснований по итогам проверок. «С 2010 года меня постоянно прослушивали, следили за мной, — говорил он. — Если бы были какие-то основания, было бы все по-другому… Я не наносил никакого ущерба. Если бы я давал взятку подчиненному за то, чтобы он купил материалы у компании моих родственников, это был бы убыток самому себе».

Прокомментировал Пушкарев и довод следствия о том, что он жил на широкую ногу: «Я 8 лет был мэром. И за это время я действительно потратил больше, чем получал в качестве зарплаты. Но это были деньги моих родных. Я работал в ущерб себе, влезал в кредиты. Почему? Я отвечал за Владивосток…»

Однако судья Гайдар поддержал прокуратуру — арест мэра оставили в силе. В тот же день Мосгорсуд оставил в силе и арест директора «Дорог Владивостока» Андрея Лушникова (тоже обвиняется в коммерческом подкупе), который, впрочем, в отличие от Пушкарева, признал свою вину сразу.

Как сказал «Новой» после заседания адвокат мэра Александр Высоцкий, он с подзащитным направит жалобу в Европейский суд как на решение Мосгорсуда, так и на постановление Басманного суда. «У нас достаточно доводов о том, что такие люди, как Игорь Пушкарев, не должны сидеть под стражей», — добавил защитник.

Через сутки, 23 июня, во Владивостоке задержали брата мэра, гендиректора той самой компании «Востокцемент» Андрея Пушкарева по подозрению в соучастии в коммерческом подкупе. Его адвокат сразу же обратился к генпрокурору Чайке с просьбой освободить клиента по состоянию здоровья. С 31 декабря на 1 января 2015 года во время запуска фейерверка он, по словам защиты, получил тяжелое ранение: одна из петард ударила в лицо и взорвалась. Врачи зафиксировали у него взрывную травму с частичной ампутацией мягких тканей лица, хрящей и костей лицевой части черепа, термические ожоги лица, верхних дыхательных путей, шеи и контузионную травму головного мозга. С января 2015 года по июнь 2016 года Пушкареву сделали 22 операции. «В настоящее время он не может самостоятельно пить и принимать обычную пищу, — пишет защита Чайке. — Содержание его вне специальных условий, а тем более в условиях следственного изолятора, приведет к летальному исходу. Тем более что очередная операция, необходимая по жизненным показаниям, уже сорвана <…>. Необходимость операции связана с тем, что <…> носовое дыхание у Пушкарева фактически отсутствует».

Копии письма адресованы председателю Верховного суда, главе Следственного комитета и уполномоченному по правам человека. 24 июня Басманный суд в итоге заключил Андрея Пушкарева под домашний арест.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow