СюжетыОбщество

Пьеса «Премия». Сиквел

Дело «РусГидро»

23 июня Басманный суд Москвы заключил под стражу до 22 августа экс-главу правления компании «РусГидро» Евгения Дода. Дод, возглавлявший «РусГидро» с 2009 года, ушел со своего поста с формулировкой «по собственному желанию» в августе 2015 года. Слухи о его возможном уходе начали ходить еще в 2013 году — после того, как президент Путин публично раскритиковал руководство компании и лично Дода за то, что тот не принимает меры по возврату похищенных у «РусГидро» денег, выделявшихся на строительство Загорской ГАЭС‑2.

И вот 22 июня Дода задержали. Версия следствия: экс-глава «РусГидро» по итогам 2013 года выписал себе премию в 353,21 млн рублей, завысив ее размер на 73,2 млн. В мошенничестве ему помогли, как утверждает СК, главбух «РусГидро» Дмитрий Финкель и «неустановленные лица».

Защита Дода в суде настаивала: премию он заслужил многолетней работой в госкорпорациях и эффективным управлением. Следователь спорил: тот завысил чистую прибыль, что и позволило ему получить премию. Защита отвечала: из этой прибыли он уплатил налоги и выплатил дивиденды государству. Сам Дод предъявленные обвинения, как и главбух «РусГидро» Финкель, отверг, отметив, что это была обычная хозяйственная деятельность компании. При этом готов вернуть сумму, которую следствие считает излишне начисленной.

справка
Суд: Басманный Подсудимый:Евгений Дод Статья: 159 Стадия: избрание меры пресечения Срок: до 10 лет

Защита просила отпустить Дода под домашний арест или под залог в 78 млн рублей, однако судья Наталия Дударь, как всегда, согласилась со следователем, мотивировавшем свое ходатайство известным набором: «может скрыться», «у него загранпаспорт с открытой визой», «может повлиять на свидетелей и уничтожить улики». При этом, как известно на данный момент, обвинение строится на показаниях одного бывшего сотрудника компании (имя засекречено), который рассказал, что зарплату рядовым работникам не индексируют, в то время как руководство получает многомиллионные премии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow