СюжетыОбщество

Алиби сэконд-хенд

Однажды оправданного летчика снова обвиняют в убийстве

Этот материал вышел в номере № 70 от 1 июля 2016
Читать
31-летний пилот авиакомпании «СиЛА» (Сибирская легкая авиация) Сергей Сенин в феврале нынешнего года отправился из Магадана в отпуск к родителям в Татарстан, в волжский городок Тетюши. На железнодорожном вокзале Ульяновска (это ближайшая к Тетюшам крупная станция) его встречал отец. Но обнять сына Александр Сергеевич Сенин не успел. Прямо на перроне на вышедшего из вагона пассажира надели наручники другие встречающие. Как выяснилось, Сергея считают причастным к нераскрытому двойному убийству 2003 года.

История с двойным убийством в Тетюшах и дальнейшими зигзагами следствия давнишним читателям «Новой газеты» знакома, хотя за 10 лет, прошедшие со дня публикации (17 июля 2006 года), я и сам, ее автор, успел позабыть некоторые подробности уголовного дела № 151911. Публикация называлась «Алиби и сорок разбойников». В ней рассказывалось о том, что в Тетюшах на всякое преступление находятся 40 разбойников. Милиция хватает всех без разбора в расчете на то, что кто-то из этой массовки даст признательные показания. От чистого сердца, разумеется. Так случилось и после ограбления с убийством двух мужчин в одном из здешних особняков. «Через пять дней пребывания в милиции, — говорилось в нашей публикации, — один из задержанных хлопнул себя по лбу (по другим местам его тут хлопнули раньше) и воскликнул: «Вспомнил!»

Он, представьте, отчетливо вспомнил, что в находившихся в коттедже двоих мужчин, в присутствии которых грабители пытались вынести сейф, стрелял не кто-нибудь, а Сергей Сенин.

Три года ушло на то, чтобы убедиться, что у Сергея твердое алиби. В ночь убийства он на виду у всех гулял с двумя товарищами, Радиком Гатауллиным и Николаем Козловым (эти имена читателям хорошо бы запомнить — названные персонажи в нынешнем возобновленном расследовании дела вышли на первый план). Многочисленные знакомые видели Сергея и в баре, и в магазине «24 часа». Мало того, как раз в час убийства (время установлено следствием) его и Козлова, ехавших на «Жигулях», остановили сотрудники ГИБДД. Вот уж повезло — алиби так алиби!

Все это почти через три года после убийства пришлось признать следователю прокуратуры Тетюшского района Татарстана Р. Алиуллову.

27 апреля 2006 года он вынес постановление о прекращении уголовного преследования студента педагогического училища Сергея Сенина и признал его право на реабилитацию и возмещение вреда в связи с этим преследованием (в дальнейшем с помощью Казанского правозащитного центра Сергей получил через суд денежную компенсацию). Все эти три года отец Сергея, бывший летчик гражданской авиации и очень целеустремленный человек Александр Сергеевич Сенин, прятал сына от милиции, которой совершенно не доверял, и добивался приема в высоких кабинетах. Наконец, как отмечалось в публикации «Новой газеты», «в обстоятельства дела вник прокурор Татарстана Кафиль Амиров». Он счел Сенина непричастным к убийству.

Что же получается? Теперь, когда расследование дела неожиданно возобновили и Сергею Сенину уже предъявлено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, может оказаться, что по недосмотру прокуратуры опасный преступник 10 лет находился на свободе.

Кафиль Амиров уже не прокурор республики, он на пенсии по возрасту. Мне удалось встретиться с ним и напомнить ему о тетюшском деле.

— Я не мог ошибиться, — уверенно сказал Кафиль Фахразеевич.

Всякое бывает, но в Татарстане знают: прокурор Амиров был дотошен, обстоятелен и с бухты-барахты решений не принимал.

Так или иначе, Сергею Сенину грозит суровое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы. Что он делал в ночь на 13 июля 2003 года, будет устанавливать суд. Пока же известно, что в следующие 13 лет он не сделал ничего плохого. Выучился, как и отец, на летчика, работал в Самаре, потом в Магадане, поступил в Академию гражданской авиации в Санкт-Петербурге, намеревался, выучив английский, летать на международных линиях. Планировал летом жениться…

Александр Сергеевич говорит, что в авиакомпании не верят в виновность его сына и оказывают Сергею всяческую поддержку. А сам он, как и тогда, с 2003 по 2006 год, пытается достучаться до руководителей правоохранительных органов, старается через СМИ обратить на необычное уголовное дело внимание общественности.

Теперь главный вопрос: что же нового появилось в деле № 151911? Как сообщил «Новой газете» адвокат Сенина Лев Чумаков, никаких следственных действий с 2006 года не производилось. Вещественных доказательств не только не прибавилось — наоборот, уже утеряны некоторые из имевшихся. А появились новые свидетели, и, как полагает следствие, вполне убедительные. Кто же они?

Я попросил читателей запомнить два имени: Радик Гатауллин и Николай Козлов. Бывшие приятели Сергея Сенина вдруг стали давать против него показания. Мол, в чужой дом за сейфом они полезли втроем, «надев на головы чулки и вязаные шапки». Сенин и Козлов якобы поднялись на второй этаж, а Гатауллин остался на стреме. Взяли сейф, понесли его по лестнице вниз, а тут появился родственник уехавшего хозяина и еще один мужчина. Козлов и Гатауллин, по их версии, пустились наутек, а Сенин, «реализуя преступный умысел, с целью причинения смерти произвел не менее четырех выстрелов». Из чего он стрелял? В деле уже 13 лет фигурирует «не установленный следствием пистолет с самодельным каналом ствола, калибра 9 мм, являющийся огнестрельным оружием». За эти годы более реальным пистолет не сделался, и куда он делся — тоже вопрос. Самая достоверная версия: преступник утопил пистолет в Волге. То есть концы в воду.

Поверит ли суд этим двум свидетелям, ранее числившимся по тому же делу обвиняемыми, а теперь за истечением срока давности освобожденным от ответственности за кражу (а не за разбой — так переквалифицировали их действия)? Сергей Сенин просит им не верить. На допросах он указывал на то, что один из них — наркоман, а у второго — серьезная травма головы после аварии. Ему ясно, что оба являются податливым материалом для любых манипуляций. Добавим, что оба свидетеля очень зависимы от правоохранительных органов. Козлов отбывает заключение в колонии (за наркотики), и на новый допрос его оттуда этапировали. Гатауллин уже отбыл наказание за ДТП со смертельным исходом, совершенное им в нетрезвом виде. В 2002 году он окончил сельхозтехникум и с той поры официально нигде не работал, перебивался случайными заработками.

Злодейское убийство в Тетюшах не спишешь в архив, а тома запутанного уголовного дела не утопишь в Волге. По горячим следам убийц не нашли, но они должны быть найдены, и, возможно, кто-то время от времени дает указания: «Не расслабляться! Искать!» И поиск возобновляется.

«И не будет ничего удивительного, — закончил я свою публикацию 2006 года, — если кто-нибудь из стражей порядка снова задержит Козлова или Сенина. Ведь их фотографии трехлетней давности кое-где еще не сняты со стен».

Ненароком накаркал…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow