СюжетыПолитика

Милонов может не пройти

Карта основных предвыборных баталий по петербургским округам

Этот материал вышел в номере № 76 от 15 июля 2016
Читать

В Петербурге на выборах в Думу наметилась интрига в округе, где баллотируется скандальный депутат ЗакСа Виталий Милонов. Конкуренцию ему составит один из самых опытных городских парламентариев, руководитель фракции эсеров Алексей Ковалев. «Яблочники» сосредоточатся на выборах в Заксобрание (они совмещены с думскими). На Госдуму, судя по проанализированному «Новой» списку, местные партийцы всерьез не рассчитывают.

Одним из самых интересных может стать противостояние в 217-м (Юго-Восточном) округе, где за мандаты будут бороться известный политик, депутат Госдумы Оксана Дмитриева и некий единоросс Михаил Романов, президент Фонда «Северная столица», имя которого никому в городе ничего не говорит. Его уже окрестили «человеком без биографии», что не помешало Романову обклеить своими плакатами практически весь город. Как писала «Новая» (см. №53 от 3 июня 2016 года), баннеры были установлены за счет городского бюджета — в качестве социальной рекламы (нам это подтвердили в комитете по печати, заявив, что это реклама благотворительного фонда, а не будущего кандидата).

Страничка 31-летнего «благотворителя» в соцсети изобилует фотографиями российских чиновников, депутатов и священников, рядом с которыми Романову посчастливилось постоять. Особенно часто он стоял рядом с Георгием Полтавченко. На паре снимков можно заметить православные четки как на руке губернатора, так и на запястье Романова. Близостью к градоначальнику кандидат от «ЕР» очень гордится. Он был доверенным лицом Полтавченко на выборах в 2014-м. В 2011 году Романов неудачно баллотировался в Заксобрание.

Сам по себеМихаил Романов вряд ли сможет выиграть гонку, однако если у Смольного возникнет желание насолить Оксане Дмитриевой, то шансы молодого политика увеличатся. У Полтавченко с Дмитриевой давняя политическая антипатия: с тех пор, как в 2014 году Оксана Генриховна решила участвовать в губернаторских выборах. Сам Георгий Сергеевич предпочитал соревноваться с никому не известными персонажами. Дмитриевой не удалось преодолеть муниципальный фильтр, и она обвинила в этом и. о. градоначальника: «нелегитимная и трусливая власть недолговечна». На Полтавченко посыпался град критики. Сам губернатор, правда, утверждал, что его пасет Господь, поэтому бояться ему некого.

То, что противостояние Дмитриевой и Романова выльется в скандал, можно не сомневаться. Вопрос только в том, захочет ли этого Полтавченко — выходец из спецслужб.

Градозащитник против гееборца

В 218-м округе (Южном) не позавидуешь социологу Ольге Цепиловой, которую выставило «Яблоко». Она рискует остаться аутсайдером в битве между единороссом Виталием Милоновым и главой фракции эсеров в Законодательном собрании Алексеем Ковалевым. Ковалев, имея гарантированное место в ЗакСе по списку «СР», пообещал «вынести» Милонова.

Если поначалу в политических кругах Северной столицы все были уверены в федеральной карьере Милонова, для которого «петербургское царство стало маловато», то появление в округе одного из самых популярных политиков города Ковалева делает перспективу победы гееборца совсем не очевидной. Ковалев — известный градозащитник (со времен легендарной борьбы за гостиницу «Англетер» в начале перестройки), депутат с начала 90-х годов.

Пять последних лет Милонов и Ковалев устраивали еженедельные пикировки в стенах Мариинского дворца. Казалось, что Ковалеву доставляет эстетическое и политическое наслаждение троллить известного гомофоба его же маргинальной лексикой. Так, при обсуждении имперского флага, который Милонов требовал сделать символом России, Ковалев назвал оппонента «гомункулусом и сектантом». «Надо вспомнить, что господин Милонов, выращенный американскими баптистами, учившийся в американском университете, является де-факто агентом влияния этих кругов в нашей стране», — заявил Ковалев под хохот аудитории. После чего Милонов с места разразился такой бранью, что спикеру парламента пришлось отключить ему микрофон.

Теперь заклятые коллеги схлестнутся за думский мандат. Битва обещает быть жаркой. Сразу после объявления решения политика его соратница Нэлли Вавилина написала в своем фейсбуке: «Алексей Ковалев как никогда уверен в своей победе!»

«Яблоко»: до, после и вместо

Кстати, клона Милонова (неизвестно за какие заслуги) единороссы выставили в 213-м округе (Северном). Городской депутатЕвгений Марченко весь последний год старательно пытается копировать имидж скандально известного старшего товарища, однако пока у него получается не очень. Законодательной деятельностью он не прославился, компенсировав это недавней критикой песен Шнура и группы «Ленинград». Помочь росту его популярности попыталась и «Новая», поймав парламентария на плагиате магистерской диссертации по истории. Но Марченко усилий не оценил, ругался и сказал, что будет искать плагиат в наших статьях. Но в суд пока не подал.

Округ 216 (Центральный)«Единая Россия» освободила для режиссера, депутата от КПРФ Владимира Бортко. С ним поборются заместитель председателя «Яблока» Николай Рыбаков, Максим Резник от «Партии Роста» и Сергей Попов от «СР». То есть биться с коммунистом будут действующий «яблочник» (Рыбаков), «яблочник», исключенный из партии (Резник), и «яблочник», ушедший в 2007 году к эсерам (Попов). Если Резник, Рыбаков и Попов не увлекутся разборками между собой, то в центре города, населенном преимущественно представителями интеллигенции, у Бортко, активно прославляющего Сталина, шансы невелики. Однако не стоит недооценивать административный ресурс, который единороссы могут «одолжить» коммунисту — лишь бы не прошел «яблочник», бывший или настоящий.

Политолог Владимир Гельман считает, что шансов у оппозиционных партий на выборах в Госдуму в Петербурге не очень много. Самую громкую заявку сделало «Яблоко», сформировав сильный список. Но Гельман не склонен переоценивать ставку 16% — тех, кто не поддержал присоединение Крыма, потому что значительная часть из них не пойдет на выборы.

Под текст

Округа без интриги

В 211-м округе (Восточном) от «Единой России» идет вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский. После конфликта с Георгием Полтавченко когда-то самый влиятельный вице-губернатор вынужден довольствоваться решением загадочных вопросов «взаимодействия исполнительных органов власти Санкт-Петербурга с федеральными органами власти и органами власти субъектов РФ». В 212-м округе (Западном) велики шансы у депутата Госдумы, главы объединения профсоюзов России «Соцпроф» Сергея Вострецова, который по итогам праймериз обогнал Марию Максакову. После провала оперная дива отказалась от борьбы за место в следующем созыве и заявила, что уже приступила к записи двух альбомов. Вострецов открыл собственные приемные чуть ли не в каждом доме, а в местных СМИ стала появляться очевидная «джинса» в его пользу. Политик в своих силах уверен, не допуская и мысли, что не переизберется. В 215-м (Северо-Западном) — фаворит депутат Госдумы, лидер городских эсеров Олег Нилов. На федеральном уровне Нилова знают больше по песням с думской трибуны, однако в городе его помнят как опытного стратега, сильного во внутрипартийных интригах. Подпортить ему кровь могут президент региональной Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев (от «Единой России») и депутат Госдумы Андрей Крутов (от «Партии Роста»). 214-й округ (Северо-Восточный) единороссы подготовили под эсерку Елену Драпеко («партия власти» кандидата не выставила). Из-за Драпеко депутату Госдумы от «Единой России» Ирине Соколовой пришлось довольствоваться местом в списке в Заксобрание.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow