СюжетыПолитика

Трамп: «Россия, если ты меня слышишь…»

На съезде Демократической партии выдвигали Хиллари Клинтон на пост президента США, а в кулуарах говорили о российских хакерах и о связях Дональда Трампа с Кремлем

Этот материал вышел в номере № 82 от 29 июля 2016
Читать
Трамп: «Россия, если ты меня слышишь…»
Фото: Reuters
Первое в истории Соединенных Штатов выдвижение женщины на пост президента от ведущей партии заслонил скандальный соперник, призвавший российских хакеров отыскать «пропавшие» электронные письма Хиллари Клинтон. Россия играет все более важную роль в американских выборах — это уже факт, а не сентенция.

Бомба для председателя

В канун съезда сайт WikiLeaks выложил в открытый доступ 27 тысяч служебных документов Национального комитета Демократической партии, свидетельствующих о том, что в ходе праймериз партийная верхушка помогала Хиллари Клинтон и вставляла палки в колеса ее сопернику Берни Сандерсу. Сторонники Сандерса, получив документы на руки, провели акции протеста — не слишком массовые, но яростные. И когда сенатор из Вермонта призвал своих сторонников отдать голоса за Хиллари Клинтон, он услышал в ответ недовольный гул. Эксперты полагают, что часть сторонников сенатора-социалиста может проголосовать за Трампа — назло Хиллари и нечестному партаппарату.

Партийный сервер демократов взломали еще в июне. Но никто не знал, что именно попало в руки хакеров. Публикация документов, компрометирующих верхушку партии, пришлась на канун съезда — удар получился болезненным. Поэтому накануне съезда ушла в отставку председатель Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц, харизматичный политик, близкая Хиллари Клинтон по очень многим позициям — равноправие женщин, контроль за личным оружием, права секс-меньшинств, право на аборт и т.д.

Представитель избирательного штаба Клинтон Робби Мук первым обвинил в хакерской атаке Кремль. Затем уже Хиллари связала действия «взломщиков» с поддержкой российскими властями Дональда Трампа и назвала миллиардера «человеком Путина». Обвиняя Кремль, здешняя пресса ссылается на данные экспертов. Компания Crowd Strike, которую пригласили ликвидировать последствия хакерской атаки, заявила, что ее осуществили две команды, работающие на ГРУ, ФСБ или СВР. Газета The Washington Post сообщила, что две независимые компании — Fidelis Cybersecurity и Mandiant подтвердили первоначальный вывод о том, что взлом — дело рук «хакеров на службе российского государства».

Лондонский узник эквадорского посольства, основатель WikiLeaks, в прошлом — ведущий программы на канале Russia Today, Джулиан Ассанж, как и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на голубом глазу отрицает причастность России к взлому серверов и публикации документов. Но, как отмечают здешние СМИ, удар по Демократической партии (кто бы его ни осуществил) направлен в первую очередь против Хиллари Клинтон, которую в Кремле воспринимают как «ястреба» и «русофобку».

Дональд просит Россию помочь

Скандал вышел на новый уровень, когда кандидат от республиканцев Дональд Трамп заявил на пресс-конференции: «Россия, если ты меня сейчас слышишь, я надеюсь, ты способна найти 30 тысяч пропавших электронных писем». Речь идет о скандале с электронной почтой Хиллари Клинтон, которая в должности госсекретаря вела служебную переписку, пользуясь личным, не защищенным должным образом почтовым адресом. Часть писем, утверждают противники Хиллари, была намеренно уничтожена. Как бы то ни было, ФБР и Минюст сочли, что дело закрыто.

Трамп, получается, не поверил голубым глазам Пескова и недвусмысленно призвал российских хакеров помочь ему в борьбе с конкурентом. Этот пассаж взорвал местные СМИ и вывел из себя политиков из обеих партий. Джек Салливан — старший политический советник движения «Хиллари для Америки» возмущен: «Впервые в нашей истории кандидат в президенты призвал иностранную державу вести шпионаж против своего политического оппонента. Это стало теперь вопросом национальной безопасности».

Трамп, обещающий пересмотреть отношения со странами НАТО, стал «подарком» для Путина, заявила в интервью изданию Foreign Policy первая в истории Америки женщина на посту госсекретаря Мадлен Олбрайт. Она говорит о Трампе: «Его заявления в адрес НАТО просто ошеломляют, и это именно то, что хотел бы слышать Путин. Нет никаких сомнений в том, что Трамп — это подарок Путину. Они (в Кремле. — А.П.) должны ликовать всякий раз, когда слышат Трампа».

Гораздо меньшее впечатление произвели слова Трампа о том, что он в случае победы на выборах готов рассмотреть вопрос принадлежности Крыма России и снятия санкций. Он произнес их на той же пресс-конференции, где призвал Россию помочь ему найти письма Хиллари.

Как отмечает обозреватель Марк Галеотти, скандал в Демократической партии выгоден российской пропаганде как пример того, что политическая элита Вашингтона «насквозь лицемерна», а демократия в США «такая же управляемая», как и в России.

Однако то, что хорошо для российской телеаудитории, не имеющей возможности «проверить все на месте», может не сработать на американском избирателе. Хакерская атака на Демпартию и Клинтон бьет и по Трампу. К нему действительно может приклеиться ярлык «человек Путина». Избирательный штаб Клинтон и американские СМИ могут это сделать. Трамп уже оправдывается: «У меня нет бизнеса в России», а его советники отрицают прошлые контакты с российскими деловыми партнерами. И даже если Дональд победит, то Кремль, отмечает Галеотти, получит в его лице непредсказуемого политика, готового блефовать и нарушать все правила игры. Американские СМИ напоминают в связи с этим старую истину: «Бойтесь исполнения своих желаний».

…и о погоде

А на сцене съезда в Филадельфии все четыре дня ораторы вносили, кто как мог, вклад в общую копилку победы Хиллари Клинтон. Мощные аплодисменты зала сорвал 42-й президент США Билл Клинтон, проникновенно рассказавший о своем знакомстве со студенткой Йельского университета Хиллари Родэм, не растерявший за эти годы веры в свои идеалы. После речи, которую журналисты сравнили с признанием в любви, американцы снова заговорили о том, что в случае победы Хиллари в ноябре они получат в Белом доме сразу «двух по цене одного» (Билл Клинтон считается одним из самых успешных президентов в истории страны). Мишель Обама вызвала бурную овацию, назвав Хиллари «образцом» для своих дочек. Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, отказавшийся участвовать в этих выборах, заявил, что Хиллари — это то, что надо сейчас разделенной стране — мудрый политик, готовый к компромиссам. Наконец, вишенка на этом сладком-сладком торте — речь 44-го президента США. Барак Обама фактически выступил со своим политическим завещанием, перечислив успехи, бегло упомянув проблемы, он сказал, что «работа не окончена», и призвал американцев голосовать за Хиллари, которая является «самым квалифицированным кандидатом среди всех мужчин и женщин, включая меня и Билла (Клинтона)».

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Над речью Обама работал до поздней ночи, и она вышла яркой и эмоциональной. Нынешний президент умеет говорить красиво. «Трамп предлагает (стране) только лозунги и страх, надеясь, что чем больше людей он запугает, тем больше получит голосов. Никаких серьезных предложений по решению насущных проблем, только разжигание обиды, вины, гнева и ненависти». Упоминание Трампа вызвало в зале мощный гул неодобрения. «Не гудите, голосуйте», — сказал Обама.

По поводу преемственности — сторонники Трампа называют возможное президентство Хиллари «третьим сроком Обамы».

О бойне в ливийском Бенгази, почтовом скандале, обвинениях в коррупции в семейном фонде Клинтонов и о других скелетах в политическом шкафу демократического кандидата на этом форуме, естественно, не вспоминали.

Теперь выборы вышли на финишную прямую. Предстоящие телевизионные дебаты, за которыми следит весь мир, предоставляют кандидатам возможность популярно объяснить свою позицию и программу по всему спектру тем, ответить на вопросы. Уже только поэтому американские выборы — «не как у нас». Теледебаты Трампа и Клинтон обещают стать скандально-бескомпромиссными, незабываемо-зрелищными. Бывший шеф Пентагона Панетта высказался в своем твиттере, на мой взгляд, лаконично и точно: «Это самые чокнутые выборы, которые я когда-либо видел».

Вашингтон

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow