СюжетыПолитика

Всему свое стойло

В Турции ликвидировано более сотни СМИ, а задержанных уже так много, что узников держат даже в конюшнях

Этот материал вышел в номере № 82 от 29 июля 2016
Читать
Всему свое стойло
Сторонники Гюлена протестуют против закрытия газеты «Заман». Фото: EPA
В рамках режима чрезвычайного положения, введенного 18 июля, власти Турции уже закрыли 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства. Ранее были выписаны ордера на арест 42 сотрудников газеты Zaman, которая считается связанной с движением «Хизмет» проповедника Фетхуллаха Гюлена. Именно Гюлена, проживающего в США, власти страны называют вдохновителем мятежа.

Международные организации бьют тревогу, рассказывая о массовых нарушениях прав человека. Власти Турции все отрицают, напирая на то, что действуют строго в рамках закона. В среду был арестован один из влиятельных экономических аналитиков страны — ​за публикацию доклада об экономических последствиях последних событий в стране.

Доклад финансового аналитика Мерта Улькера был подготовлен по заказу второго по величине банка Турции, в нем анализировались экономические последствия мятежа в свете падения национальной валюты. Сразу же после публикации доклада государственный экономический совет отозвал его за то, что он «не справился с выполнением своих обязанностей». Улькер был арестован, против него выдвинут целый ряд обвинений, включая «оскорбление президента».

Статья 299 Уголовного кодекса Турции «Оскорбление президента, нации или государственных институтов» после статьи о терроризме сейчас является самой распространенной причиной арестов тысяч людей в Турции.

Еще будучи премьер-министром страны, Реджеп Эрдоган предпринимал активные попытки взять всю прессу под государственный контроль. По подсчетам CPJ (Международного комитета по защите журналистов), в 2012 году за свою профессиональную деятельность в турецких тюрьмах сидел 61 журналист, а Турция лидировала в списке стран, где государство активно препятствует работе журналистов. Спустя два года несколько десятков журналистов были освобождены из тюрем (это было связано с пересмотром и последующим оправданием осужденных по делу ультранационалистической организации «Эргеникон»). Однако, по мнению CPJ, власти перешли к другому способу подавления свободы слова: введению прямой цензуры. Была предпринята попытка официально ввести запрет на освещение неугодных правительству тем. Так, в 2013 году на границе с Сирией в маленьком городке Рейханлы произошел крупный теракт, в результате которого погиб 51 человек, десятки получили ранения. На следующий день уголовный суд Рейханлы по инициативе МВД запретил журналистам освещать этот инцидент. Министерство внутренних дел объяснило запрет «предотвращением массового психоза в обществе». При этом члены правительства и другие официальные лица продолжали публично говорить о взрыве. Запрет на работу журналистов в Рейнхалы вызвал бурный протест в обществе, и спустя несколько дней он был снят.

В дальнейшем подобных запретов не было, однако нынешние существенные ограничения прав человека — ​вполне в тренде повседневной политики Эрдогана.

Международная организация по правам человека Amnesty International подготовила доклад о массовых нарушениях прав задержанных и арестованных после мятежа людей. Доклад основан на свидетельствах врачей, адвокатов и сотрудников полиции, а также работников учреждений, в которых содержатся люди. Это не только пенитенциарные учреждения; задержанных так много, что не хватает мест, поэтому людей держат в спортзалах и даже в конюшнях.

По сведениям Amnesty, задержанным не только отказывают в еде, воде и медицинской помощи, но «всячески унижают, бьют, имеют место даже случаи изнасилования». Особенно жестокому обращению подвергаются офицеры армии. Через несколько дней после попытки переворота в интернет были выложены фотографии 22 арестованных турецких генералов (всего на сегодняшний день арестовано 149 генералов турецкой армии), на их лицах были видны следы побоев, на некоторых — ​одежда в крови.

Власти Турции возмущенно опровергают этот доклад, называя его «лживым». Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил: «Ни один человек из задержанных полицией не подвергается плохому обращению, а тем более пыткам».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow